Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обман юридическими лицами друг друга






Предоплата - поступление средств под исполнение договора поставки с последующей их прокруткой в банке (депозит) или в коммерческих операциях и возвратом (или невозвратом) клиенту спустя определенное время без штрафных санкций.

Предоплата " солидному" предприятию - тайная смена собственника известной фирмы с целью использования ее репутации для варианта " предоплата".

Создание совместного предприятия - под внешне перспективный проект стороны создают предприятие. Средства на закупку товара российская сторона передает как свою долю уставного фонда плюс взятый под контракт кредит, зарубежный партнер получает средства и скрывается.

Совместная деятельность с распределением доходов пополам - одна сторона предоставляет деньги, а вторая проводит коммерческую операцию и получает доход. При дележе прибыли выясняется, что и делить то нечего, т.к. расходы неоправданно завышены.

Продавец есть, а покупатель исчез - к посреднику обращается липовая фирма с предложением помочь купить товар по высокой цене с уплатой неустойки в случае отказа (но без залога), случайно к тому же посреднику обращается продавец с предложением купить этот товар весьма дешево, требуя при этом залог и неустойку в случае отказа от товара.

Массированное заключение договоров на поставку товаров ограниченного спроса - условие: спрос есть, а товар (высокотехнологичное оборудование) отсутствует. Оптовый покупатель заключает с поставщиком договор(конфиденциальность, аванс). Организуется утечка информации. Товар срочно сбрасывается " первому встречному" покупателю с убытком. Товар здесь и не нужен!

Передача товара на консигнацию - товар передается на реализацию на срок, после которого товар или деньги должны быть возвращены (неустойка за просроченность 10%). Фирма - поставщик исчезает и появляется через 2 месяца после срока возврата товара (денег). Разборки. Прибыль за счет огромной неустойки.

Консигнация с заманиванием - товар передается на консигнацию малыми партиями. Условия консигнации четко выдерживаются. Через несколько сделок размер партии возрастает и комиссионер благополучно исчезает с товаром.

Прочие распространенные мошенничества: создание якобы дочерней иностранной фирмы, подделка гарантий и писем, удостоверяющих надежность фирмы, многократное использование залога, выдача в качестве залога имущества, не принадлежащего фирме, компрометация конкурента, выдача заведомо неверно оформленных векселей, выдача фальшивого чека, превышение руководителями своих полномочий, приписывание в счета-фактуры невыполненных работ или услуг, " нигерийские письма", подкуп работников предприятий - заказчиков.

Как предупредить обман.

- оплата по факту поставки,

-аккредитив с условием раскрытия по факту поставки,

-нейтрализация эффекта заманивания,

-жесткий контроль за распределением и расходованием средств,

-в договоре оговаривайте свои экономические интересы,

-знакомьтесь с уставом, учредительными документами, полномочиями, балансом партнера,

-проверяйте залоги, поручительства, рекомендации,

-любая халява заканчивается преждевременными родами очередного дурака!

Наемный работник обманывает предприятие.

Наиболее часто используемые методы:

-манипуляции с расходами подотчетных лиц,

-использование бланков и печатей фирмы,

-сговор с поставщиком или покупателем,

-превышение полномочий,

-подделка документов или незаконные бухгалтерские записи,

-несанкционированная продажа имущества предприятия,

-фальсификация отработанного времени.

Выявление злоупотреблений со стороны руководителя предприятия.

Настораживающими факторами являются:

запутанность бухучета, работа на грани риска, крупные операции в конце года, постоянный недостаток оборотных средств, неоправданно быстрый рост расходов, значительная дебиторская задолженность, запутанная организационная структура

Личные обстоятельства, подталкивающие к мошенничеству.

Боязнь потерять руководящий пост, большие личные долги или неумеренные финансовые запросы, склонность к азартным играм и рискованным сделкам, уголовное прошлое, чрезмерная зависимость от успешной деятельности фирмы (акции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.