Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие Московского государства в XIV-XV вв. Социально-экономическая политика Ивана III






общее историческое положение Московского государства в XIV и XV веках.

1367 г. – начало строительства первого каменного Кремля вместо часто сгоравшего и непрестанно обновляемого и перестраиваемого – деревянного.

1370 – 1390 гг. – возведение крупнейших монастырей-укреплёний в Москве и Московском государстве: Чудова, Андронникова, Симонова – в Москве и по её окраинам и Высоцкого – в Серпухове. Расходы на это строительство несла церковь.

1375 г. – куны (кожаные и меховые деньги) последний раз упомянуты во внешнеполитическом договоре Московского государства. Прекращение их приёма с этого времени для оплаты государственных платежей.

1380 – 1390 гг. – резкое возрастание значения денег в торговле и в политике Московского государства.

1387 – 1389 гг. – введение серебряной монеты великого князя Московского и всея Руси с его изображением и гербом. Полное прекращение приёма кун и мехов как платежного средства во внутренней торговле (первая денежная реформа в Московском государстве), сбор и сжигание кун, обмененных на серебро.

1393 г. – создание в Москве первой русской мастерской по производству пороха с иностранными мастерами.

1397 – 1398 гг. – резкое обострение московско-новгородской борьбы за рынки и владение колониями.

1410 г. – новгородское правительство отменяет кожаные деньги в Двинской земле (Заволочье) и в самом Новгороде, переходя во внутренней торговле и в торговле с колониями на шведскую и литовскую монеты (эртуги и гроши). Во внешней торговле с Западом (Ганзой, Голландией, Францией, Швецией, Данией) остаётся древнее средство обмена – серебро в слитках (гривна).

1419 – 1422 гг. – четыре подряд неурожайных года в Новгородской земле. Невозможность убрать хлеб из-за раннего снега (15 сентября). Чудовищный голод в Новгородской земле.

1420 г. – Новгород вводит свою «национальную» серебряную монету по типу московской.

1446 г. – контрибуция хана Махмета с Василия III Темного – около 20 млн. рублей золотом (по ценам 1926 – 1927 гг.). Это даёт представление о средствах, которыми располагал далеко не самый бережливый, а наиболее расточительный великий князь, казну которого («золотой запас») к тому же дважды похищали и расхищали.

1456 г. – Москва, угрожая Новгороду прекратить поставки хлеба, заставляет вече признать, что без санкции великого князя Московского оно не может издавать общеполитических и внешнеполитических законов. «Чёрный бор» превращается с этого года в постоянную дань Москве, без камуфлирования его под «ордынский взнос».

1460 г. – полное прекращение выплаты Москвой дани и иных платежей Золотой Орде.

1462 г. – «серебряный бунт» в Новгороде. Отказ народа принимать новую серебряную монету (тонкие «чешуйки»), которую новгородское правительство стало выпускать, пытаясь выйти из состояния «серебряного голода».

 

Социально-экономическая политика Ивана III

 

Созыв Боярской думы. Сильная зависимость государя от думы и Земского со –

бора. Создание системы приказов, кот. получают право на бесконтрольный сбор налогов (“корм”). => Усиление боярства => Торможение объединения гос-ва. Попытка лишить церковь огромного материального могущества (неудачная). Опора

власти на служилых людей, поддерживающих великих князей и царей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.