Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русь в условиях монголо-татарского владычества






1. Монголы.

Великая Монгольская держава оформилась в начале XIII века в степях центральной Азии, государство возникло в 1206 году во главе с Темучином (Чингизханом). Занимались кочевым скотоводством, им требовались новые пастбища + знать требует новыек земли -> завоевания.

2. Завоевания монголов.

К 1220-ым гг. – завоевывают часть Китая, Иран, Закавказье, Поволжье.

В сражении на реке Калке (31 мая 1223 г.) монголы разгромили войска половцев и южнорусских князей, которые не сумели объединить свои усилия перед лицом опаснейшего противника.

В 1237 году – первый поход на Русь под руководством Батыя. 120-тысячное войско хана Батыя, внука Чингисхана, вторглось в пределы Северо-восточной Руси и захватило Рязань. Затем пришла очередь великого Владимирского княжества. Захватчики разрушили Коломну, сожгли Москву, разграбили Суздаль. Вскоре пал и Владимир. Монголо-татары двинулись к пределам Новгородской земли, осадили и взяли Торжок.
В летописях о нашествии татар много свидетельств беспримерного героизма русского народа. Потрясают воображение стойкость и мужество жителей Козельска.

В 1243 году – второй поход на Русь, разорение Юго-западных земель.

1243 год – основание ханом Батыем государства «Золотая Орда» на Нижней Волге.

3. Общие черты Татаро-монгольского ига на Руси.

а) Датировка: с конца первой половины XIII века – до 1480 года.

б) Экономическая зависимость Руси от Орды проявлялась в:

v Ясак (дань с русских княжеств). Взималась баскаками (монгольскими сборщиками податей), которые взяв определенную сумму для хана, брали много больше непосредственно для себя.

v Повинности: ратная, ямская, подводная, большие торговые пошлины и др.

в) Политическая зависимость от Орды: следует учитывать, что русские княжества не были полностью закабалены, на их территориях не действовали монгольские законы, но русские князья должны были просить разрешение в Орде на княжение (ярлык – грамота на княжение). Желая получить ярлык, русские князья вели ожесточенную борьбу между собой (порой очень «грязными методами»).

г) Монголы были очень веротерпимыми: в период ига русская православная церковь пользовалась различными льготами: пониженные налоги, грамоты, подтверждающие права и неприкосновенность имущества церкви и т. д.

На рубеже ХIII-ХIV вв. в условиях татаро-монгольского владычества инициатором объединения русских земель в единое государство выступила Москва. Сюда стекался трудовой люд, уставший от ордынских набегов и распрей князей. Свободные земли привлекали не только землепашцев, но и разорившихся бояр со своими дружинами, крестьянами и челядью из других княжеств. Росли и множились вокруг Москвы новые села, расширялся посад.

PS: В XIII веке на Русь наполи еще и шведские и немецкие рыцарские ордена. Они угрожали культурной, политической, религиозной самостоятельности. Новгородский князь Александр Невский дал им отпор в битвах 1240 и 1242 гг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.