Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточнославянские города возникли на месте набольших ремесленно-торговых центров еще до образования Древнерусского государства.






Города чаще всего появлялись на торговых перекрестках и водных транспортных путях На пути “Из варяг в греки” из Северной Европы в Византию – такие города как - Новгород Великий, Киев, Псков.

2) Князья стали возводить города-крепости – Ярославль, Владимир, Суздаль.

3) С распространением христианства на Руси города начали возникать вокруг монастырей

Города становились административными, торговыми, ремесленными центрами. Эти города постепенно подчиняли себе окрестности – таким образом стало происходить первое административное и политическое деление Руси.

Ремесло:

Первоначально зарождалось в патриархальных семьях как домашний промысел обеспечения изделиями обихода.

С разделением труда – отдельная отрасль народного хоз-ва – ремесленное пр-во.

Постепенно полное отрешение от сел-хоз-ва, перебирались в города.

Своего расцвета достигло в 11 – 13 века. На Руси существовало множество специальностей, больше всего ценилась выплавка железа и кузнечное дело (оружие)

Большое развитие получило плотничество.

Высокий уровень развития земледелия, скотоводства и ремесла, строительство городов привели к развитию торговли.

Внутренняя торговля не очень сильно развита. Больше преобладал натуральный обмен.

Но постепенно начали складываться традиционные места торговли – погосты, а сама торговля получила название гостьба.

Внешняя торговля получила намного большее распространение. Велась активная торговля с Византией, Скандинавией, Центральной Европой, Средней Азией…

Экспорт – мех, воск, лен, пенька, оружие, кольчуга

Импорт - шелковые ткани, бархат, оружие, пряности, цветные металлы.

В результате развития торговли на Руси появились деньги.

 

 

5. Денежные и кредитные отношения в Киевской Руси. «Русская правда»

В результате развития торговли на Руси появились деньги. (в принципе деньги существовали давно – скот, меха). В Киевской Руси чеканкой не занимались – во внешней торговле арабские и византийские монеты из золота и серебра. На внутреннем рынке серебряные и медные слитки.

ГРИВНА – слиток из серебра 400 грам.

РУБЛЬ – половина гривны.

ПОЛТИНА – полрубля

ЧЕТВЕРТАК – полполтины

Русская Правда — сборник правовых норм Руси. Правда Ярослава основана на устном законе и обычном праве Руси.

Русская Правда содержит в себе прежде всего нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства; является главным источником правовых, социальных и экономических отношений восточных славян.

В Русской Правде имеется много подтверждений того, что в Киевской Руси были развиты денежные отношения. Определялся порядок и размер изъятия долгов (сначала 50% - затем 20% годовых) Было запрещено обращать в полное рабство за долги.

Главным источником для изучения кредитных отношений в Киевской Руси есть Руская Правда. Особенно много внимания соответствующим аспектам посвящено в ее расширенной редакции, в которой есть статьи о долговом обязательстве, ссудах, процентах и так далее Они категориально и институциально связаны с денежно-банковской системой. Так, в 43 статье указано, что когда ссудодатель требует уплаты долга, а должник не хочет его вернуть, то кредитор должен представить свидетелей (послухов), которые должны идти к присяге. Кроме того, был установлен штраф в размере 3 гривен за уклонение от уплаты долга в течение многих лет.
Руская Правда также регламентировала возвращение денег, которые были отданы другому купцу на закупку товаров или для оборота из прибыли. В этом случае наличие свидетелей не было обязательным. К присяге должен был идти должник, если его обвинили в присвоении денег, а он отказывался. Такая процедура объяснялась тем, что оба купца творили сделку на веру и должны были доверять друг другу. “Кто передаст кому-нибудь свое имущество на хранение, – говорилось в 45 статье Руской Правды, – свидетеля при этом ненужно и если хозяин начнет искать больше, чем отдал, то хранитель имущества должен идти к присяге”, потому что последний предоставлял услугу, делал добро своему коллеге.
В трех статьях (46, 47, 48) Руской Правды шла речь о процентах от ссуды. В статье “О росте”, то есть о проценте, сказано: “Кто отдает деньги в рез или мед на наставу, или хлеб в присыпи, тот обязан иметь при этом свидетелей; и как он договаривался, так ему и брать процент”. “Рез” – это процент из денег, отданных в рост. “Настава” или “присыпи” также означали возвращение ссуды, предоставленной товарами, с надбавкой, то есть процентами.
В начале 12 века Киевская Русь достигла наивысшего развития. Но именно законодательное оформление раннефеодальной империи стало причиной ее раздробленности. По законам местные князья и бояре получили большую самостоятельность во всех делах, что привело к борьбе с великим киевским князем.

С 1130-х годов Киевская Русь распалась на несколько самостоятельных государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.