Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и последствия феодальной раздробленности Киевской Руси






Причины феодальной раздробленности:

1) Раздел русских земель между наследниками Ярослава Мудрого, умершего в 1054, а затем – междоусобная война князей. Однако, следует учесть, что первый раздел киевских земель произошел раньше (при Владимире Красное Солнышко – в IX веке).

2) На Руси господствует натуральный характер экономики -> экономические связи между княжествами (небольшими обособленными государственными образованиями)практически отсутствуют.

3) Рост боярских вотчин. К XII веку боярское землевладение является очень крепким и довольно независимым. Бояре наступают на общинные земли, происходит закабаление свободных смердов-общинников: бояре присоединяют их земли к своим, повышают оброк и барщину, получают с них штрафы ( виры).

Основные черты поведения бояр:

v Они понимают, что их земельные наделы приносят больше выгоды, чем служба у князя и военные походы -> они «оседают» на своих землях; а князь все еще заставляет их прибывать в Киев и участвовать в походах.

v Бояре требуют независимости и феодального иммунитета, закрепленного в «Русской правде», киевские князья же отказываютя подтвердить их статус.

v У бояр непростые отношения со смердами, горожанами, иностранными завоевателями -> они поддерживают местных князей, надеясь на их помощь.

4) Рост и укрепление городов привел к тому, что города стали требовать самостоятельности, и позволило им стать столицами княжеств. Во многих городах возрастала роль народного собрания – вече.

5) Утрата важного значения пути из «варяг в греки». В ходе крестовых походов основные торговые пути перемещаются в Средиземное море -> Киев утрачивает свой статус торгового центра, у него остается все меньше средств для поддержания централизованной власти.

 

Последствия раздробленности:

1) Руси очень сложно противостоять иностранным захватчикам (нет объединенной армии + разногласия князей).

2) Раздробленность приводит к эффективному развитию каждого из отдельных княжеств, но не всей страны в целом.

Ее последствия были многозначны. Для каждого отдельно взятого княжества XII-XIII века они довольно печальны. Монголо-татарам сопротивляться ни одно княжество не смогло. Но в то же время, раздробленность – необходимый исторический период в истории любой страны. Россия здесь не исключение. Только через раздробленность, в конечном итоге можно осознать необходимость единства, что и произошло во времена московских князей. Поэтому говорить, что последствия феодальной раздробленности на Руси были крайне печальны, и что она нанесла огромный вред нашей истории крайне несправедливо.

Среди последствий выделяют и такие как

- усилением местных князей

- бояре превращаются в феодалов-землевладельцев, для которых доходы, получаемые от вотчин, становятся глав­ным средством существования

- ослабление обороноспособности

Ход раздробленности:

Официально закреплена в середине XII века на Любечевском съезде. Страна разделена на 14 княжеств, которые к XIII веку складываются в три княжества: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Новгородская федеративная республика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.