Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрование. По окончании дображивания пиво охлаждают до 0 °C и фильтруют на кизельгуровом фильтре






По окончании дображивания пиво охлаждают до 0 °C и фильтруют на кизельгуровом фильтре. Для повышения стойкости пива целесообразно после кизельгурового фильтра профильтровать его повторно через фильтр с обеспложивающим картоном.

Передачу пива из танков дображивания на фильтрование производят под давлением двуокиси углерода не ниже 0, 5 кгс/кв. см. В сборники фильтрованного пива при заполнении их пивом вносят аскорбиновую кислоту в количестве 0, 5 г/дал.

Во время фильтрования следует избегать вспенивания пива. Фильтрованное пиво в сборниках до конца розлива должно находиться под давлением не ниже 0, 5 - 0, 6 кгс/кв. см и иметь температуру (0 +/- 1, 0) °C.

Для обеспечения большей гарантии стойкости пива его обрабатывают адсорбентом, как указано ниже.

 


Обработка пива адсорбентами

В качестве адсорбентов используют вещества, рекомендованные для этого специальными инструкциями по их применению. При обработке готового к розливу пива, например препаратом на основе диоксида кремния, непосредственно при фильтровании на кизельгуровом фильтре после намыва основного слоя кизельгура в дозатор вместе с кизельгуром марки " Б" вносят адсорбент из расчета 5 г/дал и дозируют в пиво, идущее на фильтрование, в процессе всего фильтрования.

Кроме изложенного способа, в зависимости от условий оборудования, имеющегося на заводе, пиво можно обрабатывать адсорбентами и другими способами, придерживаясь соответствующих рекомендаций. Ниже приводятся примеры таких способов:

13.6.1. За двое суток до розлива пиво передают в промежуточный танк. При помощи дозирующего устройства во время передачи в ток пива вводят суспензию адсорбента (разведенную водой 1: 5) из расчета 5 г на 1 дал пива. После оседания адсорбента пиво фильтруют на кизельгуровом фильтре.

13.6.2. Адсорбентом обрабатывают пиво, уже предварительно отфильтрованное через кизельгур. Препарат намывают на картон (осветляющий или опорный) рамного пластинчатого фильтра из расчета 5 г/дал на сухое вещество адсорбента. При этом пиво сначала поступает на кизельгуровый фильтр, а затем на пластинчатый фильтр с адсорбентом.

 


Розлив и укупорка

При розливе в бутылки пива повышенной стойкости, предназначенного для пастеризации, должна быть обеспечена возможность розлива пива с обеспечением массовой доли двуокиси углерода не ниже 0, 4%.

Разлитое пиво обязательно должно герметически укупориваться кроненпробкой с полимерной пастой.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.