Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. После разговора в Больничном крыле Северус больше к Поттеру не заходил






После разговора в Больничном крыле Северус больше к Поттеру не заходил. То есть, заходил, конечно, под миллионом различных предлогов, которые, как он сам себя убеждал, “были невероятно важными и неотложными”, но на самом деле, ради того, чтобы оказаться в районе “мыслей” мальчишки и лично убедиться, что с ним все в порядке.

Но в этом Северус никогда не признался бы даже самому себе.

В тот день, когда мальчишку выписывали, спросить о его самочувствии пришел сам директор, да и Северуса с собой позвал. Дамблдор еще не полностью восстановил магию и Северусу пришлось сначала полчаса слушать их разговоры, затем в качестве сильного легилимента быстро проверить состояние Поттера и, убедив всех в неотложности своих дел, поспешно убежать подальше. Все то время, пока он находился рядом с Поттером в Больничном крыле и едва сдерживал блуждающую ухмылку из-за совершенно пошлых мыслей мальчишки, его не покидало чувство какой-то подставы. Может, дело было в том, что Поттер на него показательно не смотрел? Или в том, что мальчишка ни словом не обмолвился об их с зельеваром разговоре?

*Свыкнись с той мыслью, что Поттер больше не пляшет под дудку директора*, - посоветовал внутренний, когда Северус вечером уже сидел в своих подземельях и проверял бездарные эссе, одной рукой держа перо, а пальцами другой бессознательно поглаживая высокую тонкую ножку винного бокала.

“Более того, Поттер внезапно начал думать, и это осознание поражает меня больше, чем все остальное”, - очередной красный росчерк.

*Да и вырос он порядочно. В квиддичной форме выглядит выше всяких похвал*, - задумчиво проговорил внутренний.

“Не только в квиддичной форме, в принципе, - Северус и не заметил, как внутренний потихоньку начал уводить его мысли в совершенно другую сторону. – После победы ему вообще приходится держать себя в руках намного больше. Эти его дурацкие мантии, которые явно скрывают всю его настоящую плавность…”

*Он чуть ли не единственный, кто смог бросить тебе вызов и не побояться этого, * - подливал масла в огонь внутренний.

“У него вообще храбрости и безрассудства в разы больше, чем отпущено простому смертному”, - хмыкнул Северус, делая глоток вина.

*Он привлекателен*, - сказал внутренний.

“Не могу не согласиться”, - кивнул зельевар.

*Он сообразителен*, - продолжил тот.

“Очень относительно, я бы сказал…”

*Он самостоятелен*, - проигнорировал его внутренний.

“Достаточно…”

*Он силен.*

“Даже спорить не буду.*

*Он наверняка очень нежен.*

“Ну…”

*И отзывчив.*

“Ммм…”

*И очень соблазнительно выгибается на кровати.*

“Да…”

*И сам подставляется под поцелуи и ласки.”

“Дааа…”

*И ты его трахнешь.*

“Дааа… Стоп, что?! Нет! Нет-нет-нет! ” – ответом ему стал только смех внутреннего.

Пока Северус злостно матерился в его мысли совершенно неожиданно влились чужие.

“Да он же меня убьет! Или нет? Вряд ли то, что мы поговорили, будет считаться освобождением от отработок. Это же Снейп. Он меня либо убьет за то, что я пришел, либо за то, что я не приду. Итог все равно один.”

“Что здесь делает этот мальчишка?! ” – мысленно взвыл Северус.

*Ты знаешь, мне кажется, что он пришел на отработку, * - фыркнул внутренний.

“А ты вообще не высовывайся, - рыкнул Северус. – Со своими дурацкими шуточками…”

Мальчишка в нерешительности мялся за его порогом и зельевару стало любопытно, что победит, страх перед главным Ужасом Хогвартса или типичное мальчишеское упрямство. Минуту спустя Северус понял, что если так пойдет и дальше, то Поттер простоит под дверьми его кабинета до утра. Быстрым шагом он пересек комнату и открыл дверь.

- Поттер, - это был не вопрос, а утверждение.

Впрочем, Северус позволил себе поднять бровь, не увидев мальчишки в коридоре.

«Ха. Да ради зрелища удивленного Снейпа стоило одевать мантию-невидимку», - самодовольно хмыкнул Поттер.

*Ну наглец! * - возмутился внутренний.

- Поттер, либо выметайтесь из моих подземелий, либо проходите, - устало вздохнул Северус. Настроения играть с мальчишкой не было никакого. – Быстро, Поттер. Туда или сюда.

Северус даже не удивился, почувствовав движение рядом с собой.

Закрыв дверь, профессор направился обратно к столу.

- Добрый вечер, сэр, - несмело раздалось за его спиной.

- Что Вы здесь забыли, Поттер? – спросил Северус, обернувшись, и… застыл на месте, как громом пораженный.

Поттер был без привычной зимней мантии, поменяв ее на белый облегающий свитер. Очень облегающий свитер. И Северус внезапно понял, что под угрозой Авады не сможет теперь отвести взгляда от линий тела мальчишки, зная, настолько он красив без мантии.

*Соберись, черт тебя побери*, - прошипел внутренний.

- У меня ведь были отработки, сэр, - Поттер опустил глаза в пол, гадая, чем вызвал подобную реакцию у Северуса, списав ее, впрочем, на нежелание видеть у себя в кабинете. – Я провалялся в Больничном крыле три дня и не думаю, что вы мне их засчитали.

Северус смерил взглядом мальчишку от растрепанных волос до обычных маггловских кроссовок. Встретишь такого на улице – ни за что не признаешь, что это один из сильнейших магов магического мира.

- Вы впервые подумали, мистер Поттер. Мои поздравления. Вы знаете, где стоят котлы.

Мальчишка вскинул голову.

- Но… я же разбирал ингредиенты, - несмело напомнил он.

Северус выгнул бровь.

- Неужели? Я не страдаю забывчивостью, мистер Поттер. Или Вы решили вернуться к тому, о чем я Вам приказывал забыть? – Северус прищурился, с удовлетворением услышав, как мысли мальчишки начали панически метаться.

- Нет, сэр.

«С каких пор мальчишка настолько покорен?» - удивился Северус, но лишь махнул рукой в сторону котлов, возвращаясь к проверке работ третьего курса.

***

 

- Сэр, могу ли я Вас спросить? – мальчишка не стал отвлекаться от тщательного отмывания котлов, не смея поднять глаза.

Северус ухмыльнулся.

- Вам понадобилось сорок минут, чтобы набраться смелости и задать вопрос, - хмыкнул зельевар.

- Я просто подумал, что ближе к концу отработки Вам будет не очень удобно меня убивать, - пожал плечами ученик.

Северус прищурился, скользнув взглядом по обтянутой свитером шикарной спине Поттера.

- Зависит от того, в чем вопрос, - “хотя я и так знаю.”

“Дело за малым – чтобы он удостоил меня честным ответом”, - вздохнул мальчишка.

- Вы предугадываете каждую мою реакцию и реплику, словно… мысли мои читаете. Как? – он даже замер, боясь упустить хоть слово.

Северус молчал. Это было идеальное время, чтобы рассказать правду, но…

*…и после этого Поттер посмотрит на тебя своими зеленющими глазами со слезами в уголках, прокричит: “Так Вы все знали! Да как Вы смели! ” – и сбежит ко всем чертям. Не глупи, Северус.*

…но он был слизеринцем.

- Давайте так, мистер Поттер, - зельевар задумчиво провел пальцем по губам.

«Что за идиотская привычка, которая заставляет яйца поджиматься. Он вообще осознает, во что этот палец превращается в моих плавленых мозгах, и насколько сильно в этот момент я хочу, чтобы он мне отсосал? " - мальчишка едва не застонал в отчаянии.

- Я расскажу Вам правду перед тем, как Вы покинете школу навсегда, - решил Северус, быстро положив руки на стол и пообещав себе избавиться от этой действительно глупой привычки. - А пока довольствуйтесь тем, что у Вас все на лице написано, что тоже правда.

- Но не вся.

Снейп вскинул голову, встретившись глазами с прямым взглядом изумрудных глаз.

- Не вся, мистер Поттер. А теперь займитесь котлами, пока я не снял с Вас баллы.

***

 

Иногда Гарри искренне считал, что сбежать в подземелья – хорошая идея. Во всяком случае сейчас, когда вокруг резвилась вся гриффиндорская гостиная, ему хотелось оказаться как можно дальше от них. Желательно – в кабинете у Снейпа, даже оттирая котлы в полном молчании, но там было как-то более… Уютно. Можно было позволить своим мыслям свободно крутиться в голове, ощущая близкое присутствие некоего зельевара, старательно следя, чтобы мысли не превратились в фантазии, которые не раз доводили Гарри до оргазма.

А пьянка в гриффиндорской гостиной набирала обороты. Как только Гарри выписали, полкурса в срочном порядке сбежали в Хогсмид, чтобы скупить практически весь алкоголь в округе. Сначала поздравляли Гарри с тем, что он все-таки принес победу Гриффиндору. Затем с тем, что он выздоровел. Потом – с тем, что он спас Чжоу. Что праздновали потом уже никто не помнил, но всем уже было и не до того. Количество алкоголя превышало все доступные и недоступные нормы.

Гермиона сидела на диване возле камина, демонстративно надувшись и не одобряя такое поведение. Гарри был окружен людьми и оказался втянут в старую как мир алкогольную игру.

- Правда или действие? - оживленно спросил раскрасневшийся Симус у расслабленно вертящего в руках бутылку сливочного пива Поттера.

- Действие, - хмыкнул тот. С некоторых пор выбирать правду он боялся, потому что был на все сто уверен, что у него спросят, о ком он так мечтает по ночам, что иногда забывает поставить Заглушающее.

- Хорошо, - Симус ненадолго задумался. - Ты выпьешь на брудершафт с первым человеком, который зайдет в гостиную, даже если это будет сам Дамблдор.

Небольшая вспышка магического обязательства вспыхнула, заставив Гарри обреченно простонать.

- Ты вообще осознаешь, сколько баллов мы потеряем? - возмутился Рон.

- Наберем, - отмахнулась Джинни. - Переиграем Слизерин и наберем. У них в этом году поменялся ловец, потому что Малфой внезапно захотел стать охотником, и этот ловец никуда не годится. Да и вообще, я хочу увидеть, как Гарри поцелуется с кем-то из Криви, - хихикнула она.

- О нет, - простонал Гарри, прикрывая глаза рукой. – Он же от меня вообще больше никогда в этой жизни не отлипнет. Лучше уже Спраут.

- А что плохого в Спраут? - тут же вскинулся Невилл. Его, прочем, проигнорировали, потому что портрет отодвинулся и все, как один, повернули голову в сторону вошедших.

В гостиную Гриффиндора вошла профессор МакГоннагал, а за ней – профессор Снейп.

Все стихло. Моментально.

В повисшей тишине вспышку возле декана Гриффиндора видели все, а сама профессор удивленно моргнула.

- Мистер Поттер, директор Дамблдор хотел вас видеть, - от тихого баритона Снейпа Гарри почти застонал в голос.

- Конечно, сэр, - Гарри поднялся под напряженным взглядом Дина, не забыв прихватить два бокала с виски. – Вот только… Эм… - студенты перед ним расступались, а Гарри чувствовал себя так, словно идет на заклание. А тут еще и Снейп со своим напряженным взглядом… - Профессор МакГоннагал! - в гробовой тишине это было более чем громко.

Снейп не двинулся с места, прищуренным взглядом следя за мальчишкой, гипнотизируя его, словно удав. Гарри внезапно стало не хватать воздуха.

- Профессор, понимаете... - начал Гарри.

- Не говорите мне, мистер Поттер, что на вас магическое обязательство, - схватилась за сердце Минерва. – Да в этой игре перестали обязывать еще в мое время! Я не собираюсь ничего выполнять, мистер Поттер! Вон, с профессором Снейпом пейте! – раскричавшись, она махнула рукой в сторону зельевара.

Вспышка – и гостиная Гриффиндора ахнула.

- Минерва, ты только что его к этому обязала, - прорычал Снейп.

- Я... Ой. Прости, Северус, - впрочем, по ее виду было понятно, что она не жалеет совершенно. - Только не в гостиной!

Черные глаза вспыхнули.

«Вот это я влип», - мысленно простонал Гарри.

- Не хотите ли выпить со мной на брудершафт, профессор Снейп?

До этого была гробовая тишина? Так вот. Теперь, казалось, у окружающих даже сердце остановилось на миг. Просто пить – это одно, а вот и целоваться еще после этого…

- К директору, Поттер, - прошипел Снейп.

Гарри вылетел из гостиной, как ошпаренный, все же не забыв взять с собой виски.

Когда портрет вернулся на свое место, Гарри нашел в себе силы обернуться и встретиться взглядом с темными глазами. Без слов, в ответ на один только взгляд, один из бокалов оказался в длинных умелых пальцах зельевара. Переплетя руки, студент и преподаватель быстро выпили алкоголь до дна и застыли на мгновение, после чего Гарри с едва заметной грустной ухмылкой буквально налетел на зельевара, толкая того к стене. Бокалы со звоном разлетелись на части, но никто этого не заметил. Гарри вжимал растерявшегося от такого напора Северуса в стену под возмущенные крики портретов. Впрочем, долго это не продлилось: Северус, придя в себя от подобной наглости, рванулся и поменял их местами. Его пальцы когтями впились в бедра Гарри, поднимая его и прижимая спиной к какому-то портрету. Поттер обхватил руками его шею, скрестив лодыжки за его спиной, позволяя делать с собой все, что угодно. Их языки переплелись, руки блуждали по телу друг друга, тихие стоны срывались и тонули в окружавшей их тишине ночного замка. Они не были бы в состоянии заметить что-либо, если бы не гулкий стук каблуков за поворотом.

- Черт, - резкий выдох профессора.

Северус буквально отлетел от Гарри, отточенным движением приводя их одежду в прежний вид: ворот мантии Снейпа оказался расстегнут, а на рубашке Гарри не хватало пары пуговиц. Впрочем, движение палочки - и только припухшие от поцелуя губы могли их выдать. И лихорадочный блеск в глазах.

- Эванеско, - шепнул Снейп, убирая осколки бокалов, о которых все забыли.

- Северус? - за угол завернула Хуч.

- Роланда, - кивнул ей Снейп.

*Им тут что, медом намазано? * - рыкнул внутренний профессора.

- Что здесь произошло? – подозрительно спросила она.

- Директор вызвал мистера Поттера к себе, а мистер Поттер не захотел вовремя уйти, - фыркнул Снейп со всем возможным презрением.

Хуч смерила взглядом смущенно нервно закусившего губу Гарри, явно делая правильные выводы о причинах задержки, но неправильные – о личности “причины” задержки. Пожав плечами, она отправилась дальше по своим делам, и Северус повернулся к юноше.

Они застыли друг напротив друга, пытаясь подобрать слова.

Одно Северус знал точно – ничто уже не будет между ними таким, как раньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.