Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. - Какие они все умные!? Посмотрите на них






- Какие они все умные!? Посмотрите на них! – возмущался Гарри, идя по коридору четвёртого этажа в сторону библиотеки. – У тебя ничего не получится. Это сложная магия и её изучают на старших курсах, - подражая голосу Гермионы, говорил юноша. – Мой отец к концу четвёртого курса уже был анимагом, значит, я тоже смогу, - парень вошел в библиотеку и, не обращая внимания на Мадам Пинс, пошел сразу к стеллажам с книгами о высшей трансфигурации.

Все это началось накануне утром, второго сентября. Заспанные студенты лениво завтракали, ковыряясь в яичнице, выражая свои протесты по поводу столь раннего подъёма. Но за столом гриффиндора нашелся-таки один человек, просто бурлящий энергией – это была Гермиона Грейнджер. Она уже успела достать новый учебник по трансфигурации и пересказать его чуть ли не наполовину всем, кто её слушал, да и кто не слушал тоже.

- Гермиона, - жалобно протянул Рон, - я, конечно, понимаю, что ты рада вернуться в школу, но, пожалуйста, дай спокойно поесть.

- Тебе лишь бы поесть, Рональд Уизли, - обиженно произнесла девушка. – Гарри, а ты уже видел тему первого урока у МакГонагл?

- Нет, Гермиона, не видел и видеть не хочу, - отмахнулся парень.

- Как не хочешь!? Мы будем изучать превращение одних живых существ в другие, почти что анимагия! – восхищенно щебетала девушка.

- Да, да, анимагия, – лениво кивал Гарри.

После урока, где профессор МакГонагл продемонстрировала превращение ящерицы в попугая, Гарри задумался о словах девушки. Анимагия привлекала его с тех самых пор, как он узнал, что его отец был анимагом, да и Сириус тоже. После обеда в гостиной факультета он решил поделиться своими мыслями с друзьями. Гарри хотел тоже стать анимагом, но Рон и Гермиона не поддержали его идеи. Даже Рон был против, что было для него не характерно - обычно рыжий всегда был на стороне Гарри. Обиженный такой реакцией друзей, парень решил все сделать сам и доказать им, что он может стать анимагом, даже без их помощи и поддержки. В итоге, юноша оказался в библиотеке, разыскивая материалы по интересующей его теме.

Гарри проводил за книгами все свободное время, говоря друзьям, что решил в этом году подтянуть оценки. Гермиона была очень рада, что он взялся за ум, и предложила помощь, но Гарри отказался. А Рон лишь удивленно посмотрел на него и сказал, что любовь Гермионы к учебе заразна, за что и получил трехдневный бойкот без права списывания домашних заданий. Поэтому юноша мог искать нужную ему информацию без лишних глаз. Поиски тянулись уже вторую неделю, Гарри многое узнал об анимагии и даже умудрился сделать расчет своей будущей сущности. Если бы эти вычисления видела профессор Вектор, то точно поставила высший балл. По расчетам, его анимагическая форма была представителем семейства кошачьих или собачьих, волк, к примеру. Но узнать точно он мог только после первого обращения. Парня смущало то, что до первого превращения был очень долгий путь: медитации, нахождение внутреннего зверя и многое другое, а он ждать не хотел. И это огорчало его. Гарри стал искать короткий путь к желаемой цели. И вот однажды, проходя мимо секции по высшим зельям, он заметил книгу «Зельеварение и анимагия. Зелья и эликсиры для магов с даром перевоплощения».

«То, что нужно!», - радостно подумал парень, –«В этой книге точно будет то, что поможет мне», - юноша достал книгу и, аккуратно положив на стол, стал просматривать. Уже через полчаса его поиски увенчались успехом.

«Вот оно! Зелье «примирения с сущностью». «Каждый, кто сущность свою не познал и не приемлет её, тот, испив эликсира, встретится с ней один на один. Там, примирившись с ней, познает счастье быть единым со зверем своим». – Мало, что понял, ну да ладно. Главное, я смогу увидеть свою анимагическую форму и стану анимагом, - проворчал парень. – Ведь если я хотя бы раз перекинусь, то смогу это повторить, главное, запомнить ощущения при переходе. Так писалось во всех книгах. А это зелье поможет мне, - парень улыбался как сумасшедший, переписывая рецепт и указания на лист пергамента. Его не пугало то, что зелье было из категории высших, и то, что одна малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям. Оставалось найти место и достать все необходимое для эликсира.

****

Место для изготовления эликсира придумалось как-то само собой - на втором этаже была пустующая комната. Гарри нашел её во время своих ночных прогулок. Точнее, это была не просто комната, а апартаменты, со своей спальней, кабинетом и лабораторией. Там и обосновался парень, предварительно немного прибравшись. Он не хотел, чтобы кто-то знал об этом месте. Это была только его «тайная» комната. В лаборатории была кладовка, но половина её запасов испортилась.

- М-да… Тут явно нужно выбросить абсолютно все, за исключением, может, сушеных златоглазок. Только они мне вот не нужны. – Гарри бросил пакет соцветий в общую кучу на столе. - Ладно, закажу совиной почтой, жаль, что некоторые ингредиенты явно очень редкие, - парень почесал затылок, смотря на список, облокотившись на лабораторный стол. – Может, написать Биллу? Он, помнится, должен мне, вот и вернёт долг, - юноша улыбнулся и пошел в кабинет писать письма.

Посылка с ингредиентами пришла уже на следующий день, как и письмо от Билла, в котором он с большой неохотой согласился достать необходимые составляющие и не спрашивать, на кой они Гарри сдались. Ещё через неделю пришла посылка с редкими ингредиентами от Уизли.

- Гарри, что ты такое выписываешь постоянно? – полюбопытствовал Рон, когда сова принесла гриффиндорцу посылку от Билла.

- Я не все ингредиенты для зелий купил в Косом переулке, вот приходится по почте заказывать, - честно сказал Гарри, ну… почти честно.

- Ясно, - грустно протянул парень, - а я, было, уже подумал…

- Что ты подумал? – вклинилась в разговор Гермиона.

- Ничего особенного, Герми, - Рон резко повернулся к девушке и замахал руками.

- Ну да, так я и поверила, - скептически произнесла она. – Ладно, потом поговорим, а сейчас у нас чары, и если не поторопимся, то мы опоздаем.

Вечером того же дня Гарри принес недостающие компоненты в «тайную» комнату. Там его ждала вычищенная до блеска лаборатория с нужными ингредиентами.

- Так, все на месте. Значит, можно начинать, - парень начал сосредоточенно добавлять в серебряный котёл лунную воду и остальные составляющие, сверяясь с рецептом и часами. Этим зельем он хотел доказать в первую очередь себе, что он не бестолковый гриффиндорец, неспособный сварить даже элементарное зелье. И как бонус стать анимагом, или наоборот, это не так важно.

Зелье должно было вариться три дня и все это время Гарри ходил как на иголках, то и дело бегая, чтобы проверить зелье. За это время парень успел поругаться с друзьями и товарищами по комнате, только Невилл, видя его состояние как-то подошел, хлопнул его по спине и просто сказал:

- У тебя все получится. Верь, и все получится. – Гарри смотрел на него большими от удивления глазами и не мог ничего сказать в ответ. А Невилл только улыбнулся и ушел.

И вот настал тот момент, когда зелье было готово, его следовало пить горячим, сразу всё. Парень перелил содержимое котла в серебряный кубок, убрав все лишнее со стола. Он не знал, что может произойти, поэтому решил подстраховаться.

- Ну, вот и все, обратной дороги нет. Только вперёд. Я докажу всем, что и сам чего-то стою. Я стану анимагом, как мой отец и крёстный, - с этими словами парень залпом выпил горячий эликсир, обжигая горло.

Первую минуту ничего не происходило, Гарри даже подумалось, что зелье не действует, но потом в одно мгновение его тело охватила сильная слабость. Кубок выпал из рук, ноги стали ватными, и юноша опустился на пол. Потом пришла боль. Словно цунами, она накрыла сознание парня. Нечеловеческий крик, переходящий в вой, раздался под сводами заброшенной лаборатории, парень бился в припадке боли, будто его пытали Круциатусом, он закусил губу, чтобы не кричать, и тонкая струйка горячей крови потекла по его подбородку, капая на холодный камень пола. Боль то отступала, то приходила с новой силой. Парень слабел на глазах, но помочь ему никто не мог - он был один. Крики со временем перешли в хрипы, и через час этой пытки Гарри потерял сознание.

Юноша отключился, его сознание померкло в этом мире, но проснулось в другом, совершенно незнакомом ему мире. Гарри медленно открыл глаза и попытался оценить свои ощущения: боли не ощущалось, во всем теле была какая-то странная лёгкость. Юноша сел и огляделся, но это место ему было незнакомо. Он находился в большом светлом зале с мраморными колоннами, отделанными причудливой резьбой и золотом. Приглядевшись повнимательнее, юноша понял, что место, где он находится не зал, а колоннада. В дали слышалось биение моря, ветер доносил сладостный запах розового масла.

- Ты уже очнулся, дитя? – раздался где-то сбоку женский голос.

- Да. Кто вы? И... Где я? – Гарри стал смотреть по сторонам в поисках говорящего.

- Я Бастет, - произнес тот же голос, и из-за колонны вышла женщина с головой кошки. Она была одета в белое платье с широким золоченым воротом, в ушах её блестели серьги с драгоценными камнями. – А ты находишься в моём доме, дитя, – она подошла к юноше, а вслед за ней выбежало четыре котенка.

- Бастет? – повторил парень, - богиня древнего Египта, хранительница домашнего очага?

- Да, именно так. Мне приятно то, что ты знаешь меня, дитя. Итак, что привело тебя ко мне? Немногие из вас на такое способны.

- Я не знаю, - растерявшись, ответил парень. – Я даже не знаю, как попал сюда.

- Вот как? – удивилась богиня. – А что ты делал, перед тем как оказался у меня?

- Я…я выпил зелье. Эликсир примирения с сущностью, - сказал юноша. В этот момент к нему подбежал один из котят и потёрся о его ногу. Гарри, не задумываясь, опустился к нему и почесал за большим кошачьим ухом. – Какой красавец, - тихо произнёс он.

- Да, он красив, мой сын, - отозвалась Бастет, улыбаясь, - И, кажется, я поняла, почему ты здесь. Идем со мной, дитя, - и богиня пошла в сторону сада.

Они шли довольно долго мимо стройных рядов пальм, разного цвета розовых кустов, прудиков с лотосами и другими растениями, причудливым образом сочетающимися между собой.

- Мы пришли, - послышался голос богини, когда они достигли небольшой мраморной беседки, - Располагайся, - она указала на застеленное шелком ложе.

Гарри осторожно сел на край ложа, посчитав, что лежать при богине будет неприличным. Она, заметив его колебания, лишь улыбнулась, хотя по её кошачьей морде определить это было сложно, но Гарри почему-то знал, что это так.

- Итак, дитя, как я поняла, ты выпил эликсир, не зная его действия, кроме общего, - начала Бастет, устроившись на ложе, котята же почему-то забрались на ложе Гарри и улеглись на его коленях.

-Да, - тихо ответил парень, понимая, что что-то пошло не так и он оказался тут. Теперь, чтобы вернуться, ему необходимо разобраться во всем.

- Вижу, ты думаешь, что ошибся в приготовлении зелья?

- Как вы узнали? - резко подняв глаза, удивился юноша.

- У тебя на лице это написано. Но не волнуйся, эликсир ты приготовил верно. Он позволил увидеть тебе свою сущность со стороны, и, похоже, ты ей очень понравился, - гриффиндорец непонимающе уставился на Бастет, а она лишь указала на котёнка, мирно спящего на его коленях.

- Это мой сын Мехас, он воин–защитник богов, покровитель войн. Он родился с цветком лотоса в одной руке и ножом в другой. Маглы часто изображали его как человека с головой льва. Они не знали, что на самом деле он - черный котёнок с зелёными глазами, как у тебя, дитя.

- Ваш сын, богиня, и есть моя сущность и анимагическая форма? – удивился парень.

- Почти. Ты мой потомок. Когда-то я любила человека и от него родила сына. Этот ребёнок дал начало новой расе магических существ «Неко» - людям-кошкам. Приняв зелье, ты раскрыл в себе это спящее наследие. Ты - земное отражение Мехаса, вы с ним две части одного целого. Так ты оказался здесь, и он очень рад встретить тебя, - она улыбнулась и, встав с ложа, погладила котёнка, мирно лежащего у Гарри. – Вы оба ещё дети, и вам предстоит найти свою пару в мире людей.

- Найти свою пару… Девушку? – юноша почувствовал себя загнанным в угол, ему исполнилось только пятнадцать, и он ещё до конца не осознал, кто ему больше нравятся, мальчики или девочки, а она говорит про пару.

- Не обязательно. Это может быть и мужчина. Не волнуйся, это заложено в твоей природе. Ты найдешь того, кто предназначен только тебе, ведь так решило небо.

- Того, кто предназначен мне небом? – парень неосознанно гладил котёнка, который открыл один глаз и смотрел на свою мать, мурлыкая.

- Именно. Но вам предстоит ещё сложный путь взросления. А сейчас вам пора, ты и так слишком долго тут находишься – это может быть опасным, - Бастет отошла на несколько шагов от парня, который инстинктивно прижал к себе черный комочек меха, и провела над ними рукой, мир в одно мгновение закружился и погас. Но Гарри успел услышать последние слова богини: «Если будут вопросы, просто обратись ко мне через Мехаса».

****

Сказать, что было больно, это ничего не сказать. Болело все, начиная от волос на голове и заканчивая ногтями на ногах. Гарри приоткрыл один глаз и тут же его закрыл, свет от факелов показался ему нестерпимо-ярким.
Полежав немного на холодном полу, парень решил все-таки добраться до постели. Спальня располагалась напротив, до неё было всего метров десять, но для Гарри это расстояние показалось огромным. Встать на ноги ему удалось с большим трудом. С прокушенной губы всё ещё капала кровь, но юноша не обратил на это внимание, он, цепляясь за все горизонтальные и вертикальные объекты, кое-как добрался до кровати и, рухнув на неё, провалился в лечебный сон.

Когда Гарри в следующий раз открыл глаза, в окна спальни пробивались первые красно-желтые лучи восходящего солнца. Боли уже не ощущалось, даже прокушенная губа не саднила, осталась только слабость, но она не была для парня чем-то новым, после серьёзных ранений он часто испытывал слабость. Это явление временное, так что юноша не придал этому значения. И, перевернувшись на спину, потянулся, почувствовав, как хрустнула пара позвонков и что-то мягкое задело его ногу.

-Так, а что это такое мягкое? – Гарри скосил глаза к ногам и увидел длинный черный хвост.

Не поверив своим глазам, парень резко сел и потёр их. Но реальность от этого не изменилась. Возле его ноги лежал хвост, начинающийся от колена и заканчивающийся на копчике, а точнее наоборот, но это парня мало волновало. Его больше заботило само наличие хвоста. Из лаборатории донёсся шум, и Гарри почувствовал, что его волосы шевельнулись.

- Нет, нет, нет, только не это!!! Не говорите мне, что у меня есть еще и … - парень дотронулся до своей головы. – Дааа…они. Уши!!! – юноша вскочил с постели и кинулся к большому зеркалу, занавешенному тканью.
Сорвав ткань, он взглянул в зеркало, из него на парня взирал среднего роста юноша, хорошего, спортивного телосложения с вьющимися чёрными волосами до плеч и яркими зелёными глазами. Особенностью этого юноши было то, что на голове у него было два больших кошачьих уха, в цвет волос, помимо обычных, человеческих, а также длинный черный хвост.

- Великий Мерлин, что же это? – парень опустился на колени перед зеркалом и опустил голову, кошачьи ушки поникли. Гарри сразу вспомнил свой сон про богиню, теперь он осознал, что это был не сон. – Я - Неко? Что это значит? Что я натворил? – но решил не жалеть себя. В его жизни все равно ничего по-человечески не происходит. – Ладно, пусть я теперь такой, - успокаивал себя парень, - Нужно выйти и показаться мадам Помфри, может, она поможет мне. Только про комнату рассказывать не стоит, она только моя. Ладно, - юноша поправил свою одежду и взялся за ручку двери, - все будет хорошо. Я верю в это. Тем более, я не один - со мной Мехас...наверное. – И гриффиндорец покинул «тайную» комнату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.