Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная практика






Программа учебной практики.

Календарный план прохождения практики составляется совместно руководителями практики от КамПИ (кафедрой химии и экологии) и предприятия. Ниже приводится примерный перечень этапов практики, включаемых в календарный план. В зависимости от вида практики и от возможностей предприятия в него могут быть внесены коррективы (дополнения, уточнения в последовательности, продолжительности и т.д.) руководителями практики. Продолжительность учебной практики 20 рабочих дней. В эти сроки включено: оформление на предприятие; инструктаж по технике безопасности; общее ознакомление с предприятием и правилами внутреннего распорядка; распределение на рабочие места; самостоятельная работа студентов на участках инженерной защиты окружающей среды; составление характеристик выбросов в атмосферу и содержания загрязняющих веществ в сточных водах; изучение технологических процессов по выпуску продукции; ознакомление с технологическим оборудованием, являющимся источником загрязнения окружающей среды; ознакомление с очистными соружениями предприятия и техническими средствами по очистке сбросов в атмосферу и гидросферу; изучение экономики, организации и планирования производства, научной организации труда, состояния охраны труда и техники безопасности на предприятии; ознакомление с автоматизированными системами управления (АСУ, АСУП), вычислительными центрами (ВЦ) предприятий, службой управления качеством; изучение вопросов стандартизации, изобретательства, рационализации и патентоведения; оформления отчета; выполнения задания по технологии защиты окружающей среды (индивидуальное задание); зачет по практике.

Примерное содержание отчета по учебной практике.

Содержание отчета:

1. Введение.

2. История и структура предприятия. Общие сведения о предприятии. Природно-климатическая характеристика района расположения предприятия. Карта-схема предприятия.

3. Описание технологического процесса выпуска продукции. Характеристика оборудования, являющегося источником загрязнения окружающей среды. Машинно-аппаратурная схема предприятия по очистке выбросов в атмосферу и очистке сточных вод.

4. Составление характеристики выбросов в атмосферу и содержания загрязняющих веществ в сточных водах.

5. Индивидуальное задание включает изучение конструкции конкретного технологического оборудования по очистке окружающей среды. Описание устройства и принципа работы технического средства защиты окружающей среды, технической характеристики и выполнение его общего вида.

6. Использованная литература.

7. Приложение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.