Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики






Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Камский государственный политехнический институт

Кафедра химии и экологии

Сквозная программа производственных практик

Для студентов

специальности 320700 «Охрана окружающей среды и

рациональное использование природных ресурсов»

Набережные Челны

Г.

Данная программа составлена в соответствии с требованиями общеинститутского положения о производственной практики, утвержденного Ученым Советом института от 25 июня 2001 г., Государственного Стандарта высшего профессионального образования МО РФ для специальности 320700 и новой концепции экологического образования в технических вузах РФ. Содержит программы производственных практик, порядок оформления и написания отчетов по практикам и дипломного проекта. При подготовке программы использованы методические материалы кафедр: ГАПС Тамбовского ГТУ, ТООС Томского политехнического университета и Восточно-Сибирского ГТУ.

Составители: д.х.н., профессор Соколов М.П., к.х.н., доцент Маврин Г.В.

Камский государственный

Политехнический институт 2009

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Практика - это одна из форм подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности. Ее основной задачей является закрепление полученных теоретических знаний и приобретение практических навыков в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Место прохождения практики утверждается приказом ректора института - это передовые организации и предприятия, оснащенные современным оборудованием. В соответствии с учебным планом специальности 320700 " Охрана окружающей среды и рациональное использования природных ресурсов " учебная практика студентов проводится по окончании 2-го семестра, производственная практика проводится в два этапа (первая по окончании 8-го и вторая по окончании 10-го семестра), а квалификационная практика - в 10-м семестре. Перед началом практики преподаватели кафедры " Химии и экологии" проводят собрание со студентами, на котором сообщают место и порядок прохождения практики, ее сроки, фамилии руководителей от кафедры на каждом предприятии. До отъезда на практику студенты обязаны изучить программу практики, маршрут следования к месту, своевременно выехать на место практики, имея при себе необходимые документы: паспорт, студенческий билет, фотографии для пропуска и учебно-методическую документацию (программу практики, дневник). Каждому студенту перед практикой выдается индивидуальное задание, которое может быть связано с каким-либо исследованием, например изучением методики очистки промышленных стоков и выбросов, модернизацией какого-либо оборудования, разработкой промышленных информационных систем, анализом природоохранной деятельности предприятия, изучением организации работы по производству, хранению, утилизации и переработке отходов производства и потребления и т.п. Все студенты должны являться на место прохождения практики не позднее срока, объявленного в приказе по институту. По прибытии на предприятие студенты оформляются в отделе технического обучения, получают пропуск, инструктаж по технике безопасности и противопожарной профилактике согласно инструкциям предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.