Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и этапы инвентаризации выбросов.






Инвентаризация выбросов (ГОСТ 17.2.1.04 -77) представляет собой систематизацию сведений о распределении источников по территории, количестве и составе выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Основной целью инвентаризации выбросов загрязняющих веществ является получение исходных данных для:

1)оценки степени влияния выбросов загрязняющих веществ предприятия на окружающую среду (атмосферный воздух);

2)установления предельно допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как в целом, по предприятию, так и по отдельным источникам загрязнения атмосферы;

3)организации контроля соблюдения установленных норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

4)оценки состояния пылегазоочистного оборудования предприятия;

5)оценки экологических характеристик, используемых на предприятии технологий;

6)оценки эффективности использования сырьевых ресурсов и утилизации отходов на предприятии;

7)планирования воздухоохранных работ на предприятии.

Инвентаризацию проводят все производственные объединения и промышленные предприятия (государственные, кооперативные и арендные) независимо от ведомственной подчи-ненности и организационно-правового статуса, а также все учреждения и организации, в ведении которых находятся производственные подразделения, имеющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Данные о характеристиках источников выделения и загрязнения атмосферы, газоочистных и пылеулавливающих установок приводятся в бланке инвентаризации по состоянию на день начала инвентаризации, а данные о количестве выбрасываемых и улавливаемых загрязняющих веществ, коэффициенте обеспеченности газоочисткой, затратах на газоочистку приводятся за предшествующий год.

Инвентаризация должна проводиться периодически, один раз в пять лет. В случае реконструкции и изменения технологии производства предприятие производит уточнение данных проведенной ранее инвентаризации. При проведении инвентаризации предприятие обязано учесть все поступающие в атмосферу загрязняющие вещества, которые присутствуют в материальном балансе применяемых технологических процессов, от всех стационарных источников загрязнения (организованных и неорганизованных), имеющихся на предприятии, и автотранспорта.

При инвентаризации выбросов загрязняющих веществ должны использоваться непосредственные инструментальные замеры в соответствии с действующими стандартами и рекомендованными методиками, согласованными с Госкомприродой. В случаях отсутствия инструментальных методик для определения выброса какого-либо вещества допускается применение расчетных отраслевых методик, согласованных с Госкомприродой.

Работа по проведению инвентаризации должна включать следующие этапы:

a) подготовительный;

b) проведение инвентаризационного обследования;

c) обработка результатов обследования и оформление выходных материалов.

Содержание основных разделов проекта.

Характеристика предприятия как источника загрязне-ния атмосферы включает характеристику предприятия как источника загрязнения атмосферы, балансовые схемы, операционные карты или описания основных технологий и процессов, используемых на предприятии. При этом должны быть определены выделяемые загрязняющие вещества и их источники. Балансовые схемы должны быть составлены в соответствии с нормами технологического проектирования соответствующего производства.

Характеристика источников выделения и источников выбросов в атмосферу. В этом разделе описывается проведенное обследование источников выделения и загрязнения атмосферы, схем газоочистки и эффективности пылегазоочистного оборудования, определяются их характеристики (составы, температуры, давления и т.д.).

Расчеты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В этом разделе вначале составляется перечень методик, используемых для определения концентраций и расчетных методик определения выбросов загрязняющих веществ. Потом проводятся сами расчеты выбросов 3В в атмосферу.

В разделе «Бланк инвентаризации выбросов 3В в атмосферу» систематизируются результаты, анализируется заполнение бланков формы «№ 1 — воздух».

Правила заполнения бланка «Инветаризации»

Результаты инвентаризации должны быть занесены в бланки по форме «№ 1 — воздух».

При заполнении инвентаризационного бланка следует выполнять следующие требования.

Заполнение раздела 1 " Источники выделения загрязняющих веществ". В графе А указывается, к какому производству относятся источники выделения и источники загрязнения атмосферы (агломерационное, теплосиловое, производство вискозы, полимера и др.). Производство может включать в себя один или несколько цехов, участков и т. д. Приводятся конкретные названия цехов, участков (подготовительный, формовочный), а также указываются их номера. В графе 1 указываются номера источников загрязнения атмосферы согласно схеме их расположения, которая должна составляться и храниться на предприятии. Нумерация источников от года к году не должна изменяться. При появлении нового источника загрязнения атмосферы ему присваивают номер, ранее не использовавшийся в отчетности. При ликвидации источника его номер в дальнейшем в отчетности не используют. Всем организованным источникам загрязнения атмосферы присваивают номера от 0001 до 5999, а всем неорганизованным источникам - от 6001 до 9999. В графе 2 указываются номера источников выделения согласно схеме их распределения, которая составляется на предприятии. Нумерация источников не должна изменяться. При появлении нового источника выделения ему присваивают номер, не использовавшийся ранее, а при ликвидации источника его номер в дальнейшем не используется. Номер источника выделения состоит из двух частей. Первая часть — четырехразрядный номер источника загрязнения атмосферы, к которому подключен источник выделения, вторая часть — двухразрядный его порядковый номер. В графе 3 указывается наименование и тип установок и агрегатов, где непосредственно образуется загрязняющее вещество (паровые котлы, станки, аппараты, доменные печи, разгрузочные площадки и. т. п.).

К источникам выделения относятся также неплотности оборудования, оконные проемы, аэрационные фонари, пруды-отстойники и т. д. В графе 4 " Наименование выпускаемой продукции" приводится наименование и тип в соответствии с классификатором, который имеется в местном подразделении Госкомстата РФ. В графах 5 и 6 указывается среднее суммарное количество часов работы оборудования за сутки и за предшествующий инвентаризации год. В графе 7 записываются наименования загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу, независимо от того, имеется ли для них ПДК или ОБУВ (ориентировочный безопасный уровень воздействия) или нет. Наименования записываются в соответствии со «Справочником веществ». В графе 8 указывается код загрязняющего вещества. В графе 9 указывается количество загрязняющих веществ (тонн в год), отходящих от источника выделения, независимо от того, оснащен он очистными сооружениями или нет. При определении этого показателя необходимо учитывать как неравномерность работы источника в течение года (определяется цикличностью технологического процесса, простоями оборудования, неравномерностью загрузки оборудования и т. п.), так и неравномерность объемов выделения загрязняющих веществ в течение технологического цикла.

Заполнение раздела II " Характеристика источников загрязнения атмосферы".

В графе 1 указывается номер источника загрязнения атмосферы (см. раздел I графа 1).

В графах 2 и 3 приводятся соответственно данные (в метрах) о высоте источника над уровнем земли и диаметр или размеры сечения устья источника. В графе 4 указывается скорость, в графе 5 - объемный расход газов, паров. в графе 6 - температура выбрасываемой газовоздушной смеси в устье организованного или на поверхности неорганизованного источника загрязнения атмосферы. В графе 7 указывается код загрязняющего вещества. В графе 8 указывается количество загрязняющих веществ, посту-пающих в атмосферу от источника загрязнения по каждому веществу, которое рассчитывается по формуле:

М = Cмах× V

где Cмах - максимальная концентрация загрязняющего вещества, измеренная в устье источника, загрязнения, г/м3; V - объемный расход газовоздушной смеси в единицу времени (м3/с) в устье источника.

В графе 9 указывается суммарный выброс загрязняющего вещества за год с учетом времени работы подключенных к нему источников выделения. В графах 10 - 13 приводятся координаты (в метрах) источников загрязнения атмосферы в условной (заводской) системе координат. Начало заводской координатной сетки задается местным территориальным комитетом по охране природы в городской системе координат. В графе I указывается номер источника выделения (см. раздел 1, графа 2).

В графе 2 перечисляются наименование и тип пылегазоулавливающего оборудования, входящего в установку. В графе 3 и 4 указываются проектные и фактические коэффициенты полезного действия. Проектный КПД берется из проекта газоочистной установки или из техпаспорта. Фактический КПД определяется следующим соотношением:

КПД = (1 - Свых× Vвых/ Свх× Vbx)× 100 %,

где Свх и Свых — концентрации (г/м3) загрязняющих веществ соответственно до и после очистки по результатам замеров; Vbx и Vвых — расход газовоздушной смеси в единицу времени (м3/с) на входе и выходе установки соответственно. В графе 5 указывается код загрязняющего вещества, по которому происходит очистка. В графе 6 указывается коэффициент обеспеченности (нормативный) в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78.

Фактический коэффициент обеспеченности газоочисткой в процентах вычисляют по формуле:

K(i)= 100× Tr/Tт %,

где Тт - время работы за год технологического оборудования, ч; Тr - время работы за год газоочистных установок (независимо от степени очистки), ч.

В графах 8 н 9 приводятся для каждой ГОУ следующие показатели: капитальные вложения (в тыс. руб.) на эксплуатационные затраты на газоочистку в прошедшем году (в тыс. руб./год).

Заполнение раздела IV " Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, их очистка и утилизация".

В разделе IV приводятся сведения по всем веществам, по которым приведены данные в разделах I и II. В графах 1 и 2 указывается код и наименования загрязняющего вещества.

В графу 3 включают количество загрязняющих веществ (по отдельным веществам), отходящих от всех стационарных источников выделения, как собираемых в системы газоотводов (орга-низованный выброс), независимо от того, направляются они или не направляются на газоочистные установки, так и непосредственно попадающих в атмосферу (неорганизованный выброс). В данное количество загрязняющих веществ не входят вещества, содержащиеся в технологических газах и специально улавливаемые для производства продукции. В графе 4 указывается количество загрязняющих веществ (по отдельным веществам), поступающих в атмосферу через специальные устройства (трубы, вентиляционные установки, аэрационные фонари и т. п.), но не подвергающихся при этом очистке, а также те неуловленные загрязняющие вещества, которые прошли через не предназначенные для их улавливания газоочистные и пылеулавливающие установки. В графу 5 включают все поступающие на очистные сооружения загрязняющие вещества, независимо от того какие из них проходят очистку в газоочистных установках. При этом данные графы 5 должны быть равны сумме данных граф 6 и 7. В графе 6 приводится количество загрязняющих веществ (по отдельным веществам), поступающих в атмосферу после про- хождения системы очистки. В графе 7 указывается фактическое количество уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ, кроме веществ, улавливаемых для производства продукции. В графу 8 " Из них утилизировано" включается количество загрязняющих веществ, возвращенных в производство или использованных для получения товарного продукта. В графе 9 " Выброшено в атмосферу" указывают общее количество загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу (по отдельным веществам) как после очистки, так и выброшенных без нее. Данные этой графы должны равняться разности значений граф 3 и 7, а также равны сумме данных граф 4 и 6. Суммарные по всем источникам выбросы загрязняющих веществ " Всего" и по отдельным веществам, указываемые в данной графе 9, получают из данных графы 9 раздела II. При отсутствии на предприятии очистных сооружений в графы 5, 6, 7, 8 - записывают нуль. Тогда данные граф 3, 4, 9 будут равны между собой. В строке " Всего" рассчитывается сумма всех строк" указанных в графе 9-раздела II. В строке, " Твердые" рассчитывается сумма всех строк, указанных в графе 9 раздела II. по твердым загрязняющим веществам, и сумма строк отдельно по каждому твердому веществу. В строке " Газообразные" и " Жидкие" записывается сумма всех строк, указанных в графе 9 раздела II по жидким и газообразным веществам, а также производится расчет суммы строк, отдельно по каждому загрязняющему жидкому и газообразному веществу. Заполнение раздела V " Выбросы автотранспорта предприятия" производится по " Методическим указаниям по расчету выбросов загрязняющих веществ автомобиль-ным транспортом".

Раздел «Охрана окружающей среды» содержит, кроме материала, приведенного в предыдущем разделе, также расчет одного или нескольких аппаратов очистки.

В графической части проекта могут быть следующие чертежи и иллюстрационный материал (объем 5 листов) - ситуационный план, карта-схема предприятия с нанесенными на нее источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, таблицы расчетов выбросов 3В, иллюстрации расчетных формул и результатов, чертежи аппаратов очистки, экономический лист и т. д. Объем и вид чертежей или иллюстрационного материала обычно согласуется с руководителем проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.