Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностное развитие






За эти пять лет, что я учился в Универе, я доволен тем, как я провел свое время! Были, конечно, времена и не очень мне приятные, но как говорится «боль и радость – в одну копилку!»

Я часто ссорился с некоторыми своими друзьями из группы, хотя, конечно же, зачастую это было уже лишнее! Можно было избежать этого! Пик моих конфликтов с ними приходится как раз на конец четвертого курса, именно тогда я перестаю пить и начинаю тянуть одеяло на себя!

Я часто слышал от своих друзей такие слова: «Раньше ты был лучше!» «Раньше ты был нормальным парнем, а сейчас ты стал…»

Наверное, в чем-то они и правы! Но они всегда прекрасно знали, что я к ним ни капли хуже относиться не стал! Я им также помогал, когда они меня о чем-то просили! И, я считаю, что недовольство мною с их стороны было вызвано только тем, что я стал для них менее удобен! Я реже стал проводить с ними время! Чаще стал находиться в других коллективах, стал чаще делать все по-своему! Но, я хоть и чаще начал делать все по-своему, я всегда уважал мнение своих друзей, и они это знали! Единственное, за что мне перед ними стыдно – это за огромное количество конфликтов! Когда у меня что-то не получалось и я был чем-то недоволен, я провоцировал своих друзей на конфликт и очень часто не извинялся перед ними после него! Особенно я хочу извиниться перед Виталиком! Да, именно перед тем Виталиком, который помогал мне с немецким языком!

Виталик после каждой нашего с ним конфликта всегда мне объяснял, за что конкретно он мною недоволен! И всегда показывал мне на мои ошибки!

Виталик был одним из основных моих друзей в группе! Он один из самых душевных и эмоциональных людей из всех, кого я только знаю!

Я хочу сказать, что я видел, как у Виталика друзья детства общаются между собой, я их всех знаю, Виталик меня с ними познакомил! Знаете что? Я ему по-доброму завидовал! Все его друзья друг за друга горой стоят! Я видел, как они искренне переживают и радуются друг за друга! Такого я больше ни в одной компании не видел! Я считаю, что это и есть настоящая дружба!

Истинный друг всегда искренне переживает и радуется за тебя, когда узнает новость о тебе! Он будет радоваться за тебя тогда, когда ты будешь становиться сильнее, здоровее, мудрее, богаче, счастливее, он искренне порадуется за тебя! И твоя собственная радость тоже будет приносить ему радость!

А бывает так, что мы делимся с людьми кусочком своего счастья, а те люди, с которыми мы им поделились, вместо того, чтобы порадоваться, они напротив – становятся несчастнее! Если такие люди видят, что ты стал счастливее, чем они, то им становится очень неприятно и в глубине души они не рады за тебя! Твоя счастливая новость вызвала в них не радость, а дискомфорт!

Я знаю, что в обществе есть такая поговорка: «Ничто не радует так, как горе ближнего своего!»

И я видел, как близкие в коллективе люди живут по такому принципу! Смотришь на них, вроде друзья, а внимательнее смотришь, видишь, что не все там чисто!

Так «Кто друг, а кто враг?»

Настоящий друг не только в беде познается, он еще и в радости познается! И очень часто бывает так, что тебе помочь то и помогут, но за тебя искренне особо-то никто и не радуется! Бывает так, что окружающие тебя люди завидуют тебе, и они вовсе не рады, что ты счастливее, чем они!

Люди могут бить себя в грудь и говорить, что я твой друг! А сами, узнав о тебе хорошую новость, в душе начинают испытывать дискомфорт! Им становится неприятно от новости, что кто-то из их окружения счал счастливее их самих! Особенно, если это их «сосед по горшку»!

Вы знаете, что раньше, когда у меня только-только начинало что-то получаться, я переполнялся радостью и делился своими результатами и налево и направо! И делая это, я получал замечательные жизненные уроки! Я попадался на противных циников, и они очень сильно портили мне настроение! Я и сейчас не горю желанием лишний раз сталкиваться с циником, хотя я уже поднабрался опыта и стал гораздо сильнее морально, чем был раньше! Но я все равно за то, чтобы с ними не сталкиваться! Я их не боюсь, я их опасаюсь! А раньше, когда у меня вообще не было опыта, я еще не знал на деле кто такие «циники» и я для них был легкой добычей! Они сначала с радостью давали мне высказаться, а потом портили мне настроение надолго!

Спасибо большое моему позитивному мышлению и способности анализировать, именно благодаря им я находил допущенные мною ошибки и делал выводы по той или иной ситуации! И кстати, после каждой встречи с неприятелем циником я благодарил его за то, что он пробивал мою моральную защиту и делал мне больно! Именно не желая больше попадать в подобные ситуации, я хотел становиться сильнее и мудрее, и уже в следующий раз я вел себя более аккуратно, и старался, чтобы мне вновь не испортили настроение!

Циники – это такие товарищи, которые с радостью испортят тебе настроение, если ты позволишь им это сделать! Как только они почувствуют, что они способны тебя задеть, они тут же нападут на тебя и сольют на тебя всякое дерьмо! А испортив тебе настроение, на первый взгляд они тоже будут недовольны разговором, но их душа будет очень радоваться за то, что они «поймали» и пробили Вас!

К циникам я отношу еще и энергетических вампиров, и людей, не сумевших себя реализовать. Такие люди при встрече с молодым и амбициозным человеком с радостью начнут высказываться ему о том, что дело, которым он занимается это полная ерунда! Они так же будут упрекать его за то, что он неправильно мыслит, что надо мыслить так, как мыслят они! И в тот момент, когда они будут об этом говорить, очень часто бывает так, что таким образом они сами себя начинают оправдывать, что они не справились со сложностями и не добились того, чего хочет добиться их собеседник!

Последний мой собеседник циник был мужик в поезде, с которым я ехал с Москвы. Он сказал, что мои планы на ближайшую жизнь – это дерьмовые планы! Он стал приводить примеры и доказывать мне, что выбранные мои цели – это неправильные цели! Мне 23 года, он пенсионер, у нас с ним диаметрально противоположные взгляды! Когда я начал «копать» и пытаться найти причины его такого неприязненного отношения к моим планам, я узнал от него, что он сам раньше этого очень хотел, но не смог этого добиться! И сейчас он сам себя оправдывает за свои неудачи! Он боится признаться себе, что он сдался и не смог! И сейчас, встретив, таких людей как я он начинает вести с ними беседу и очень хочет, чтобы с его мнением соглашались! Он очень счастлив в те моменты, когда узнает, что у его собеседника тоже есть такие же неудачи в жизни и что когда его собеседник соглашается с его мнением! За счет этого он сам себе находит оправдание перед своей собственной жизненной неудачей! И он прикрывается этим оправданием!

Когда он уже начал улыбаться и подсмеиваться над моими целями я ему сказал: «Вы сейчас меня упрекаете за то, что я не разделяю Ваше мнение! Мне 23 года, Вы уже на пенсии! Вы в молодости хотели то же, что и я! Но Вы сломались и не смогли этого получить! И сейчас у Вас не хватает сил признаться самому себе, что Вы сдались тогда и опустили руки! Внешняя среда Вас сломала! И вот сейчас, общаясь с кем-то на эту тему, Вы получаете огромную радость от того, когда слышите, что Ваш собеседник тоже сломался и тоже недоволен своей жизнью! Вам приятно слышать о его неудачах! И Вы радуетесь, когда это слышите! Потому что, когда Вы это слышите, Вы сами себя оправдываете за то, что тогда опустили руки и сдались!

И вместо того, чтобы радоваться за меня, сказать мне: «Молодец, парень, делай-делай! Не сдавайся! Я не смог, а ты дойти!» Вы сейчас сидите со мной и упрекаете меня за мои смелые желания, Вы хотите, чтобы я соглашался с Вашим мнением и поддакивал Вам! А за счет того, что я буду Вам поддакивать и соглашаться с Вами, Вы будете оправдывать самого себя и спрячете собственную обиду на самого себя!

Так почему, мне 23 года, а Вы пенсионер и я Вам это говорю!»…

После этого у мужика на глазах навернулись слезы, и я понял, в чем причина его негативного настроя!

 

Человеку, который только-только начитает что-то делать, жизненно необходимо найти себе помощника, который будет поддерживать его! Одному против всего своего окружения очень тяжело выстоять, но если кто выстоит тот, скорее всего, уже дойдет до конца! Почему говорю против всего окружения? Потому что, наше окружение на начальном этапе сформировано еще из тех людей, кому не очень-то и нравятся Ваши идеи! Так бывает практически у всех и всегда! Окружению не очень-то приятно терять «удобного» им человека! Это потом уже оно будет Вам помогать, когда в нем будет достаточное количество Ваших единомышленников. Вы сами уже осознанно начнете создавать свое окружение из людей, которые будут Вам полезны и интересны, из людей, которые будут смотреть с Вами, в одну строну!

Так было и у меня! И впервые, я встретился с тем, что моему окружению не нравятся мои желания, это тогда, когда у меня появилось желание тянуть одеяло на себя! Раньше я был менее самостоятелен и амбициозен, и поэтому я окружал себя такими же людьми! «Подобное притягивает подобное» - многие говорят, что знают это! Но не понимают того, что когда ты жалуешься и плачешься своему собеседнику, говоришь ему, что в твоей жизни счастья нет! Что в твоей жизни денег нет! То, скорее всего твой собеседник рад, что ты несчастлив, потому что у него у самого счастья нет! И ему легче на душе, что он не один такой! И конечно ему приятнее будет общаться с себе подобными! Он будет ласкать тебя по голове и говорить: «Да-Да! Все дерьмо! Наш сосед урод, а мы с тобой хорошие!»

В какой-то момент времени я понял, что в моем окружении практически все жалуются, что никто ничего делать не хочет! Мне надоело слушать жалобы и разговоры о том, что соседу повезло! Я понял, что мое окружение очень сильно влияет на меня самого! Я понял, что я не из тех, кто любит жаловаться!

Все! Дальше пошел раскол! Мне становится очень неприятно слушать разговоры на такие темы как: «Сосед живет лучше, чем я!», «Вот мы мне это…. я бы жил хорошо!», «Это все везение!»

Я насытился всем этим по горло! Мне надоело слушать, как 20-летняя молодежь ищет себе оправдания! Я понял, что дальше так жить я не хочу! Во мне начало просыпаться желание жить, так как я хочу! И я начал так жить! И как только я начал так жить, я тут же столкнулся с тем, что моему окружению моя идея не нравится! И в первый раз, когда мое окружение не одобрило мое желание, это был момент, когда я захотел бросить пить водку!

О, вот это была встряска!

Окружение мне говорит: «Ты что? Пей давай!»

Я: «Я не хочу

Окружение: «Вали тогда отсюда! Ты нам больше не нужен!»

Вот! Это очень важный момент! Многие в таких ситуациях далеко не уйдут! Многих тут же сломает их же собственное окружение! А почему оно сломает? Потому что оно не хочет «отпускать» Вас! Потому что оно не хочет терять «удобного» им человека! И еще, потому что сам человек недостаточно силен для борьбы сразу со всем своим окружением!

И чтобы найти достаточное количество сил для прорыва, необходимо либо страшно хотеть, либо найти себе единомышленников, которые будут Вас «тянуть» за собой в ту сторону, в которую Вы смотрите!

 

(Вы замечаете, что я подчеркиваю слова «хочу» и «делаю»?) В конце книжки я опишу разницу между «тупенькими» людьми, (многие считают меня таким) но которые могут загораться и страшно хотеть и «умными» людьми, которые без особого труда добиваются чего-либо за счет своего таланта. Запомните этот момент, хорошо?

 

Как я бросил пить водку и справился с «Ты чего! Пей давай!»

Я и очень хотел и у меня был напарник, мой друг Макс Кутявин! Он был надежной опорой для меня в этих вопросах! Привет тебе, Макс! Ты тоже будешь читать эту книжку! Интересно было биться с окружением в этом вопросе! Без тебя, возможно, я бы не смог! Давай, пятюню, бро!

После моего желания завязать с пьянками, я вновь столкнулся со сложной ситуацией, только в этот в этот раз уже я пытался тянуть за собой свое окружение, а оно начало сопротивляться мне, и не хотело идти за мной! Снова наши интересы разошлись, и я вновь стал делать так, как я этого хочу, и я вновь стал очень доволен своим решением! В этот раз я решил заняться инвестированием! Конкретно увеличением своих денег!

Под инвестированием сейчас я буду подразумевать работу с различными проектами и ростом вложенных денег (если проекты хорошо отработают)

«Парни, давайте займемся инвестированием!» - ходил я за своими друзьями и уговаривал их!

Никто не хотел меня слушать! Из моего окружения было всего три человека, которые говорили мне: «Да, это круто, но…. занимайся им сам!» Лишь трое заняли нейтральную позицию, а все остальные смотрели на меня как на придурка, и улыбались!

Никто не хотел заниматься им со мной! Я прекрасно помню, как я подходил к более «умным» своим друзьям и как я пытался их заинтересовать, рассказывая им об инвестировании! Я им говорил: «Но ведь Вы гораздо умнее меня, Вы гораздо быстрее все схватываете, а мне нужно долго сидеть! Мы реально сможем, давайте вместе займемся!» - в ответ я лишь слышал: «Жень, не мешай, занимайся им сам!»

Я был очень расстроен! Никто не разделял моей позиции! Как я уже сказал, из всего окружения только трое заняли нейтральную сторону, среди них был и Виталик! Но Виталик принес мне колоссальную пользу, пригласив меня поиграть в игру «Денежный поток» от Роберта Кийосаки. Он так же меня познакомил с талантливым инвестором Женей Наумчик! Далее Женя стала моим первым наставником, к которой я обращался по некоторым вопросам!

Поняв, что в ближайшем окружении я один такой, такой у которого шило в одном месте глубоко сидит! Я сначала расстроился, что я один, а потом я начал действовать самостоятельно!

Я начал посещать все возможные бесплатные семинары! Поскольку голова моя была абсолютно пустая, я понимал, что мне сгодятся любые знания касающиеся денег! Я начал нарабатывать базу!

Это было время сложных решений! Дело в том, что я тогда уже учился на второй вышке, + меня еще давила основная учеба, + я еще ходил и на тренировки, и в спортзал, и погулять еще хотелось! Интересных дел было много, а времени мало! А успеть хочется везде! Поэтому было тяжело, но очень интересно! В это время я уже не пил! И о пьянках я не думал! Поэтому вместо того, чтобы по вечерам продолжать поднимать пьяные тосты, я уже читал интересные мне книжки!

А потом все стало гораздо интереснее, я прошел тренинг у опытного инвестора! (но это уже после Универа) так у меня появились интернет - друзья, которые тоже искали себе единомышленников! Объединившись с ними, я стал гораздо увереннее себя чувствовать! Юрий Исаев, Саня Матвеев и Наташа Величко, привет Вам!

Решение пройти обучение у тренера по инвестированию – это мое третье решение колоссальной важности для меня! (второе - поездка автостопом) О ней я расскажу позже. Курс по инвестированию я прошел уже после путешествия автостопом.

Этим решением я очень доволен! После прохождения курса я начал в корни менять свое мышление и отношение к жизни в целом! Я перестал взваливать вину на окружающих людей и взваливать на них ответственность за результаты, которыми я не был доволен! Теперь во всех своих недовольствах я начал находить ошибки в своих собственных действиях! В себе самом! Я окончательно перестал жаловаться на жизнь и искать виноватых! И самое главное, что я начал делать – это тянуть одеяло на себя! Я стал считать себя хозяином своей жизни, и я стал в корни менять мышление слабого и бедного человека на мышление сильного и богатого человека!

То, как я начал жить уже принесло мне огромные результаты! И мне интересно будет посмотреть на себя в средне- и в долгосрочной перспективе! (в будущем)

Сейчас под инвестированием я понимаю не только деньги, но и все остальное! Сейчас я стал считать, что инвестирование – это то, чем человек занимается в своей жизни! Это то, на что человек тратит 24 часа своего времени! Раньше я инвестировал свое время в пьянки! Сейчас я инвестирую свое время в свое обучение и в странствия! Я катаюсь по разным регионам и формирую свое окружение, из которого выгоняю разных нытиков и ублюдков! И в которое закачиваю сильных, интересных и полезных мне людей!

Рассказывать о том, какие фишки я использую в течение своего дня, я сейчас не буду! Я расскажу о них после того, как расскажу, что я сделал за эти полтора года с того момента как окончил Универ! Я думаю, так будет более полезно!

 

Изначально, в этой главе я еще писал на тему моды, государства, религии, шоу-бизнеса и т.п. вещей. Я написал несколько страниц текста! Текст получился довольно интересный, но я решил его удалить! Нахрен все это! Читайте лучше про то, что я начал делать после Универа!

Хочу еще добавить: сейчас мне интересны темы мироздания, смысла жизни и т.п. вещи. Я кое-что уже изучил, и сейчас мне интересно поговорить на темы: «Почему?»

Управление массами людей, подмена интересов, переписывание истории, нищета и рабство, банковская система, религии, шоу-бизнес, мода и государство, в чем смысл жизни? Что такое душа? Что такое смерть? Рождение? Материализация мыслей и тому подобные темы!

Писать о них если я и буду, то буду не много! Многие люди неправильно поймут и скажут, что я свихнулся! Вообще, на такие темы с людьми лучше не говорить, не надо их пугать! Поэтому те, кто меня понял, кто понял, о чем я, …. Тук-тук, стучитесь, поболтаем!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.