Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы взаимоотношений СМИ с государственными органами и иными организациями.






 

Граждане Республики Беларусь имеют право на своевременное, оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Редакция имеет право запрашивать такую информацию о деятельности государственных органов, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрашивание информации возможно как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны представлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб или другие уполномоченные на то лица в пределах их компетенции не позднее чем через десять дней после получения запроса.

Государственные органы, организации, общественные объединения, их должностные лица представляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и иными способами.

Отказ в представлении запрашиваемой информации возможен, если она имеет сведения, составляющие государственную, коммерческую либо иную специально охраняемую законом тайну. Сообщение об отказе передается редакции в десятидневный срок с момента получения запроса с указанием причины отказа.

Отсрочка в представлении запрашиваемой информации возможна, если затребованные сведения не могут быть представлены в десятидневный срок. Сообщение об отсрочке передается представителю редакции в семидневный срок со дня получения письменного запроса информации.

В сообщении должны быть указаны:

1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в срок;

2) дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;

3) должностное лицо, установившее отсрочку;

4) дата принятия решения об отсрочке.

Отказ или отсрочка в представлении запрашиваемых сведений могут быть обжалованы редакцией в порядке, предусмотренном законом.

Редакция средства массовой информации не обязана называть источник информации и не вправе раскрывать имя лица, представившего сведения, без согласия этого лица.

Источник информации и имя лица, представившего сведения, могут быть названы только по требованию суда, лица, осуществляющего дознание либо следствие, если это необходимо для расследования или рассмотрения дел, находящихся в их производстве.

Редакция обязана сохранять право на используемые произведения, включая авторские и другие права на интеллектуальную собственность. Автор либо другое лицо, обладающие правами на произведение, могут определить условия и характер использования представленного редакции произведения.

Редакция по своему усмотрению отбирает и публикует (передает) адресованные ей письма. При публикации писем допускаются редактирование и сокращение текста с условием, что последние не искажают смысл писем. В случае необходимости редакция пересылает письма и обращения тем органам, организациям и должностным лицам, в чью компетенцию входит их рассмотрение.

Никто не имеет права обязать редакцию публиковать отклоненный ею материал, если иное не предусмотрено законом.

Гражданин либо его законный представитель, организация или учреждение, предприятие, государственный орган имеют право требовать от редакции средства массовой информации опровержения опубликованных сведений, если те не соответствуют действительности или унижают их честь и достоинство.

Если редакция не имеет доказательств того, что распространенные ею сведения соответствуют действительности, она обязана опубликовать опровержение, поправку либо уточнение.

Гражданин, организация или учреждение, предприятие, государственный орган, в отношении которых в средстве массовой информации опубликованы сведения, не соответствующие действительности или ущемляющие их права и законные интересы, имеют право на публикацию своего ответа в том же средстве массовой информации.

В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.

Периодическое печатное издание обязано напечатать опровержение или ответ в специальной рубрике либо на том же месте полосы, что и опровергаемые сообщение либо материал, в том же объеме и тем же шрифтом.

По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток и в той же передаче, что и опровергаемые сообщение либо материал.

Опровержение должно быть опубликовано:

- в средствах массовой информации, выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в неделю, - не позднее десяти дней со дня поступления требования об опровержении или его текста;

- в других средствах массовой информации - в очередном выпуске.

В случае, если отказано в опровержении (публикации ответа) либо опровержение не соответствует требованиям части первой настоящей статьи, граждане, организации или учреждения, предприятия, государственные органы вправе защитить свои честь и достоинство или деловую репутацию в судебном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.