Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отнесение сведений к государственным секретам и определение степени секретности






Республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и организации, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам и их защите, на основании Перечня сведений, составляющих государственную тайну Республики Беларусь, утвержденного Президентом Республики Беларусь, составляют перечни сведений, подлежащих засекречиванию.

Перечни сведений, подлежащих засекречиванию, утверждаются руководителями республиканских органов государственного управления, иных государственных органов и организаций, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам и их защите, по согласованию с органами государственной безопасности Республики Беларусь и пересматриваются по мере необходимости, но не реже чем через каждые пять лет.

Юридические и физические лица, имеющие допуск к государственным секретам и получившие в результате осуществления деятельности сведения, подлежащие засекречиванию, обязаны внести в республиканский орган государственного управления, иной государственный орган или организацию, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам и их защите, предложение о необходимости их отнесения к государственным секретам и его обоснование.

При составлении перечня сведений, подлежащих засекречиванию, определяется степень секретности категорий сведений, включаемых в этот перечень.

Государственные секреты подразделяются на две категории: государственная тайна и служебная тайна.

Государственная тайна - государственные секреты, разглашение или утрата которых могут повлечь тяжкие последствия для национальной безопасности Республики Беларусь, а также создать угрозу безопасности граждан либо их конституционным правам и свободам.

Служебная тайна - государственные секреты, разглашение или утрата которых могут причинить существенный вред национальной безопасности Республики Беларусь, а также конституционным правам и свободам граждан. Сведения, составляющие служебную тайну, имеют характер отдельных данных, входящих в состав сведений, составляющих государственную тайну и не раскрывающих ее в целом.

В зависимости от категории сведений, составляющих государственные секреты, характера и объема мер, необходимых для обеспечения их сохранности и защиты, устанавливаются три степени секретности сведений: особой важности, совершенно секретно, секретно.

В соответствии со степенью секретности сведений, составляющих государственные секреты, присваиваются соответствующие грифы секретности:

- для носителей государственной тайны - " Особой важности", " Совершенно секретно";

- для носителей служебной тайны - " Секретно".

Присвоение носителям государственных секретов иных грифов, не предусмотренных частью пятой настоящей статьи, запрещается.

Не допускается использование грифов секретности, указанных в части пятой настоящей статьи, для засекречивания сведений, не отнесенных к государственным секретам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.