Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы доступа к СМИ. Институт аккредитации.






Доступ к информации можно получить, используя различные формы. Наиболее распространенными формами являются: устный или письменный запрос, аккредитация, личные контакты. Правовое обоснование имеют запрос и аккредитация. Согласно Закону «О печати и других средствах массовой информации» редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, организаций, общественных объединений, их должностных лиц, а работники указанных организаций, в частности руководители, их заместители, работники пресс-служб или другие уполномоченные на то лица, в пределах их компетенции обязаны предоставлять такую информацию. Запрос может быть сделан как в письменной, так и в устной форме. Установлены законом и сроки ее предоставления — 10 дней. Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, если она имеет сведения, составляющие государственную, коммерческую либо иную специально охраняемую законом тайну. Сообщение об отказе передается редакции с указанием причины отказа. Этот отказ может быть обжалован в суде.

Если затребованные сведения не могут быть представлены в десятидневный срок, возможна отсрочка в представлении информации. Сообщение об отсрочке дается в семидневный срок со дня получения письменного запроса. В сообщении должны быть указаны: причины, по которым запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок; дата, к которой будет предоставлена информация; должностное лицо, установившее отсрочку; дата принятия решения об отсрочке. Все эти сведения пригодятся, если редакция решит обжаловать такое решение.

Суть аккредитации состоит в праве редакции, получившей аккредитацию при государственных органах, организациях, учреждениях, органах общественных объединений, получать своевременно сведения о предстоящих заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых этими организациями, и материалы с этих мероприятий (стенограммы, протоколы и другие документы). Этому праву соответствует обязанность организаций создавать аккредитованным журналистам благоприятные условия для получения информации.

Журналистов нельзя лишать права получать информацию. Другое дело, что аккредитующая организация может не оказывать таким журналистам содействия в получении дополнительных материалов о проводимом мероприятии.

Корреспондент может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены установленные правила аккредитации либо распространены сведения, не соответствующие действительности, унижающие честь и достоинство граждан, а также деловую репутацию организации, аккредитовавшей корреспондента. Правила аккредитации устанавливают сами; организации. Они обычно содержат процедуру подачи заявления, сроки рассмотрения и случаи возможного отказа в аккредитации.

Особые правила аккредитации установлены для корреспондентов иностранных средств массовой информации. Эти правила закреплены в Положении о пребывании и профессиональной деятельности на территории Республики Беларусь представительств и аккредитованных в Республике Беларусь корреспондентов иностранных средств массовой информации, утвержденном Постановлением Совета Министров от 12 июля 1997 г. № 869.

Аккредитация иностранных корреспондентов может быть постоянной и временной. Постоянно в качестве иностранных корреспондентов в Республике Беларусь могут быть аккредитованы журналисты (независимо от их гражданства), если срок выполнения ими обязанностей иностранного корреспондента на территории Республики Беларусь составляет один год и более. Временно аккредитоваными могут быть журналисты (специальные корреспонденты), прибывшие в Республику Беларусь по заданию соответствующих средств массовой информации для освещения отдельных мероприятий, событий или тем, а также для замены на срок менее одного года в случае отпуска, болезни, командирования за пределы Республики Беларусь постоянно аккредитованного иностранного корреспондента.

Правила аккредитации содержат и ограничения. Так, не могут быть аккредитованы в качестве иностранных корреспондентов работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств иностранных предприятий, учреждений, организаций в Республике Беларусь, а также лица, являющиеся сотрудниками средств массовой информации, зарегистрированных в Республике Беларусь. Иностранный корреспондент не может быть аккредитован в Республике Беларусь в качестве представителя двух и более средств массовой информации.

Аккредитация иностранных корреспондентов осуществляется Министерством иностранных дел Республики Беларусь, куда и надо обратиться с просьбой об аккредитации руководителю заинтересованного средства массовой информации. Обращение должно быть письменным. Решение о постоянной аккредитации иностранного корреспондента принимается в двухмесячный срок со дня получения соответствующего обращения, а о временной аккредитации — не позднее 20 дней со дня получения обращения. На основании принятого решения корреспондентам выдаются аккредитационные удостоверения (карточки). Деятельность в качестве иностранного корреспондента без аккредитационного удостоверения (карточки) не допускается.

Если иностранный корреспондент нарушает законодательство Республики Беларусь, он лишается аккредитации. Это, в частности, может произойти, если он нарушил установленные правила аккредитации либо распространил сведения, не соответствующие действительности, унижающие честь и достоинство граждан и (или) иных лиц и, получив предупреждение, вновь допускает нарушения.

Министерство иностранных дел может лишить аккредитации сроком на 6 месяцев всех корреспондентов средств массовой информации, которые используют на территории Республики Беларусь корреспондентов и (или) иных лиц, лишенных (не имеющих) аккредитации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.