Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская теория медиа






После Великой октябрьской социалистической революции советская пресса и другие средства массовой информации, начавшие было развиваться руководствуясь теорией свободной прессы, были полностью реорганизованы. В 1918 году была создана социалистическая цензура: соответствующий декрет был подписан Владимиром Лениным. В декрете отмечалось, что закрытие буржуазных газет и издательств – временная мера и после окончательной победы Советской власти цензура будет отменена. «Всякий знает, что буржуазная пресса есть одно из могущественных орудий буржуазии..., оно не менее опасно, чем бомбы и пулеметы... Как только новый порядок упрочится, всякие административные воздействия на печать будут прекращены: для нее будет установлена полная свободав пределах ответственности перед судом, согласно широкому и прогрессивному в этом отношении законодательству».

Тотальная цензура – это запретительная цензура, охватывающая все виды и уровни коммуникации (от массовой коммуникации и научной информации до частной переписки и приватных бесед), все коммуникационные службы (от начальной школы и университетов до детских библиотек и Выставки достижений народного хозяйства), все виды документов (от технических листков, почтовых марок, значков, спичечных коробков до многотомных собраний сочинений).

Открытое использование возможностей средств массовой информации сначала – для пропаганды коммунистической идеологии, а позже – в качестве механизма управления обществом и содействия промышленному развитию, стало основой для формулирования так называемой «советской теории прессы».

В соответствии с этой теорией, печать должна была выполнять функции агитатора, пропагандиста и организатора. Пресса выступала орудием правящей партии при решении текущих и стратегических задач. Та же роль отводилась кинематографу, книгоиздательству, позже – радио и телевидению. В реальности, разумеется, для успешного функционирования системы средств массовой информации приходилось идти на определенные компромиссы с интересами потребителей – в основном за счет увеличения доли развлекательных материалов в содержании СМИ.

Основные положения теории сводятся к следующим:

§ медиа должны служить интересам рабочего класса

§ не должно быть частной собственности на медиа

§ медиа должны выполнять позитивные функции в обществе посредством социализации в соответствии с желаемыми нормами

§ общество имеет право использовать цензуру и другие легальные средства, чтобы предотвратить или наказать антисоциальные публикации.

§ медиа должны обеспечивать полный и объективный взгляд на общество и мир в соответствии с марксистско-ленинскими принципами.

§ журналисты являются ответственными профессиональными работниками, чьи цели и идеалы должны совпадать с интересами государственной власти;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.