Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №42






1.Вы вызваны в 16 часов к больному 40 лет, рабочему завода «Стройматериалы»

Решение

1.Острая дизентерия легкой степени тяжести, колитический вариант, дегидратация легкой степени.Обоснование:

· Жалобы + объективный статус:

o Синдром интоксикации: слабость, температура 38, 0°C.

o Диарейный синдром: жидкий стул 8 раз в течение дня, на момент осмотра больного продолжается жидкий стул, но более скудный, чем утром, с примесью слизи и прожилок крови.

o Колитический синдром: жалобы на схваткообразную боль в животе в нижнем его отделе. Объективно: живот мягкий, болезненный при пальпации в нижней половине, сигмовидная кишка сокращена, болезненная; у больного продолжается жидкий стул, но более скудный, чем утром, с примесью слизи и прожилок крови.

o Синдром дегидратации: жидкий стул 8 раз, 2-кратная рвота, язык суховат, кожа бледная, ШИ=0, 7

o Синдром гастроэнтерита (почти у всех ОКИ есть, но при шигеллезе только в начале, поэтому в диагноз не выставляем): тошнота, 2-кратная рвота, жидкий стул 8 раз.

· Анамнез болезни: острое начало, одновременное развитие диарейного и интоксикационного синдрома по нарастающей, закономерная смена симптомов гастроэнтерита (рвота и жидкий стул) на колит, характерный для шигеллеза.

· Эпид.ан-з: у дочери 5 дн. назад был жидкий стул и боль в животе. Если рассматривать дочь как источник инфекции, то можно исключить ПТИ, т.к. для нее не характерен длительный инкубационный период, а при шигеллезе он составляет (1-7 дней).

2.План обследования:

· Специфическая диагностика

o Бактериологическое исследование фекалий на патогенные БГКП и УПФ

o Серол- РПГА с эритроцитарным шигеллезным и комплексным сальмонеллезным диагностикумами в парных сыворотках (при пост. и через 7 дн.)

o Анализ кала на яйца глистов и простейшие

· Неспецифическая диагностика:

o Полный анализ крови + тромбоциты

o Гематокрит, вязкость, осмолярность плазмы

o Общий анализ мочи

o Копрологический анализ

o Кислотно-основное состояние: рН, стандартный бикарбонат, рСО2, рО2, ВЕ

o Определение водно-электролитного баланса: Na+, К+, Cl

3.План лечения:

· Палатный/общий режим

· Диета стол №4.Обеспечивает питание при нарушении пищеварения, уменьшает воспаление, бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, способствует нормализации функций кишечника и других органов пищеварения

· Этиотропная терапия: Бисептол480 2т 2р/д п/е

· Патогенетическая терапия:

o Дезинтоксикация:

Rp.: Enterodesi

D.t.d. N. 6

S. Перед употреблением 5 г порошка (1 чайная ложка) растворяют в 100 мл кипяченой поды. Для улучшения вкусовых качеств в раствор может быть добавлен сахар или фруктовые соки. По 100 мл приготовленного раствора 3 раза в сутки в течение 2 дней.

o Регидратация. Расчет вводимой жидкости. Х = 60 кг * 2%/100% = 1, 2 л

Rp.: Regidroni

D.t.d. N. 2

S. Растворить содержимое двух пакетиков в 2 литрах воды, по 200 мл (1 стакан) через каждые 30 минут в течение 3 часов (суммарно 1200 мл)

· Симптоматическая терапия (в принципе не нужно, но на всякий случай):

o В период реконвалесценции: препараты панкреатина (мезим) по 2 капсуле после еды

o После выписки рекомендуется прием Бифиформа:

Rp.: Bififormi

D.t.d. N. 20

S. По 5 доз (1 флакон) 1 раз в день за 20 мин до еды, запивая водой, в течение 20 дней. препарат развести из расчета 1 доза – 1 чайная ложка теплой воды

o Прием поливитаминов:

Rp.: Tab. «Complivit»

D.t.d. N. 60

S. По 1 таблетке 2 раза в день во время еды в течение 30 дней

 

  1. Дифференциальная диагностика
Шигеллез Сальмонеллез
Общие признаки
Острое начало заболевания с тошноты, 2-кратной рвоты, 8-кратного жидкого стула (секреторная диарея), боли в животе, лихорадка, общая слабость. Эпид. анамнез: у дочери больного первоклассницы 5 дней назад был жидкий стул и боль в животе. Одновременное развитие диарейного и интоксикационного синдрома по нарастающей.
Дифференциальная диагностика
Колитический синдром Часто гастроэнтеритический, энтероколитический, гастроэнтероколитический синдромы
Появилась экссудативная диарея, исчезли симптомы гастроэнтерита Секреторная диарея и симптомы гастроэнтерита сохраняются
Шигеллез Амебиаз
Общие признаки
Тенденция к развитию колитического синдрома и экссудативной диареи, боли в животе, лихорадка, общая слабость. Одновременное развитие диарейного и интоксикационного синдрома по нарастающей.
Дифференциальная диагностика
Острое начало, быстрое течение (обычно) Начало обычно постепенное, течение подострое
Дистальный колит (боли в левой подвздошной области, сигмовидная кишка спазмирована, болезненна) Проксимальный колит (боли в правой подзвошной области, болезненность и спазм слепой кишки, затем панколит)
Выраженная интоксикация Интоксикация слабо выражена
Шигеллез ПТИ
Общие признаки
Острое начало заболевания с тошноты, 2-кратной рвоты, 8-кратного жидкого стула (секреторная диарея), боли в животе, лихорадка, общая слабость.
Дифференциальная диагностика
Развитие колитического синдрома и экссудативной диареи Развитие колитического синдрома и экссудативной диареи не характерно, в основном проявляется в виде гастрита и гастроэнтерита
Эпид. анамнез: у дочери больного первоклассницы 5 дней назад был жидкий стул и боль в животе. Инкубационный период составил 5 дней. Инкубационный период короткий: от нескольких часов до суток

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.