Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и размеры катетов сварных соединений. Расчет на прочность стыковых сварных соединений.






Стыковые соединения могут разрушаться по шву, месту сплавления металла шва с металлом детали, сечению самой детали в зоне термического влияния.

Зоной термического влияния на­зывают прилегающий к шву участок детали, в котором в резуль­тате нагревания при сварке из­меняются механические свойства металла. Понижение механичес­ких свойств в зоне термического влияния особенно значительно при сварке термически обрабо­танных, а также наклепанных сталей.

Для таких соединений рекомендуют термообработку и наклеп после сварки. Практикой установлено, что при качественном выполнении сварки разрушение соединения стальных деталей происходит преиму­щественно в зоне термического влияния. Поэтому расчет прочности стыкового соединения принято выполнять по размерам сечения детали в этой зоне.

Возможное снижение (прочности деталей, связанное со сваркой, учитывают при назначении допускаемых напряжений. Например, при расчете Iполосы, сваленной встык:

На растяжение , δ – ширина полосы

На изгиб:

 

Нахлесточные швы

1) Лобовые (перпендикулярны к внешним нагрузкам)

k-катет шва, l-длина шва.

2) Фланговые (параллельны к внешним нагрузкам) При одинаковой жесткости деталей, эпюра симметрична

Для сравнительно коротких швов (l< b) и если нагружено моментом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.