Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резьбовые соединения. Классификация резьб. Расчет элементов резьбы на прочность.






По форме основной поверхности различают цилиндрические и конические резьбы. Наиболее распространена цилиндрическая резьба. Коническую резьбу применяют для плотных соединений труб, масленок, пробок. Профиль резьбы — контур сечения резьбы в плоскости, проходящей через ось основной поверхности. По форме профиля различают треугольные, прямоугольные, тра­пецеидальные, круглые и другие резьбы.

По направлению винтовой линии различают правую и левую резьбы. У правой резьбы винтовая линия идет слева направо и вверх, у левой — справа налево и вверх. Наиболее рас­пространена правая резьба.

Если витки резьбы расположены по двум или нескольким параллельным вин­товым линиям, то они образуют многозаходную резьбу. По числу захода раз­личают однозаходную, двухзаходную и т. д. резьбы. Наиболее распространена однозаходная резьба. Все крепежные ре­зьбы однозаходные. Многозаходные резь­бы применяются преимущественно в винтовых механизмах. Геометрические параметры резьбы: d—наружный диаметр; d1 — внутренний диаметр d2 — средний диаметр (диаметр воображаемого цилиндра, образующая которой пересекает резьбу в таком месте, где ширина выступов равна ширине впадин), h — рабочая высота профиля, по которой соприкасаются боковые стороны винта и гайки; р — шаг (расстояние между одноименными сторонами соседних профилей, измеренное по ходу резьбы); р1—ход.

Для однозаходной резьбы p1=p; для многозаходной р1 = nр, где n число заходов; α — угол профиля; ψ —угол подъема.

 

По назначению различают резьбы крепежные и резьбы для винтовых механизмов. Резьбы крепежные:

-метрическая с треугольным про­филем — основная крепежная резьба;

-трубная — треугольная со скругленными вершинами и впа­динами;

-круглая;

-резьба винтов для дерева.

Расчет резьбовых соединений. Расчет резьбового соединения включает в себя обычно две связанные между собой задачи: оценку прочности соединения и оценку плотности сты­ка.

 

Прочность соединения определяется, как правило, прочностью болта (шпильки), и для ее оценки необходимо знать напряжения в сечении с наименьшей площадью.

 

В случае, когда внешняя нагрузка на болт изменяется циклически от 0 до F, амплитуда переменных напряжений в сечении по внутреннему диаметру резьбы

 

 

и среднее напряжение

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.