Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое там смеяться, — возразила Гермиона, — Если бы ты слышал, как они меня отговаривали, с трудом удалось их уломать. Боялись, что мы поругаемся из-за этого.






Надо же, — с легким удивлением произнес Северус, — каждый раз открываю в Поттере что-то новое...

И как, приятно?

Скорее да, чем нет, — он ухмыльнулся, — Так что там с зельем?

Понимаешь, это очень забавно, — начала гриффиндорка, — Я задала им приготовить веселящее зелье...

Северус хмыкнул и, встретив непонимающий взгляд Гермионы, ехидно произнес:

Ну и контрольные у вас, профессор Снейп. Ставите себе задачей развлечь студентов?

Я хочу, чтобы им было интересно, — огрызнулась девушка, — Собираешься покритиковать мои методы преподавания?

У нее был такой насупленный вид, что Северус едва сдержал смех и поднял руки, защищаясь.

Ну, так вот. Как ты знаешь, в состав этого зелья входят златоглазки, как и в многосущное. Когда я стала проверять образцы, то обнаружила один странный. Он почти не отличался от правильно сваренных, имел тот же запах, но был чуточку темнее. Проанализировав состав, я обнаружила, что кроме листьев папоротника в него был добавлен цветок папоротника. Немного поэкспериментировав, я поняла, что зелье обладает нужным эффектом, только более длительным. Подумав и покопавшись в книгах, я предположила, что такой результат дало именно сочетание златоглазок с цветком папоротника. Ну и все, что осталось, это попробовать добавить цветок папоротника в многосущное зелье.

Северус не сводил с нее восхищенного взгляда.

Потрясающе, — произнес он, наконец, — Просто невероятно. Ты хоть понимаешь, что ты сделала? Сотни лет зельевары тщетно искали способ продлить действие многосущного зелья. А все оказалось до смешного просто...

Но я же не сама до этого додумалась, — смутилась Гермиона, — если бы не эта ошибка, мне бы и в голову не пришло попробовать...

Гермиона, — перебил ее Снейп, — неважно, КАК это пришло тебе в голову, важно, что пришло, и что ты сумела сделать правильные выводы. Сотни и тысячи людей совершают ошибки, но только единицы способны делать гениальные открытия.

Северус, я... — от волнения она не могла подобрать слов.

Высказанная мужем столь высокая оценка ее достижения привела ее в смятение и какой-то почти детский восторг. Он поднялся из-за стола, подошел к ней и взял ее за руку.

Ты стала первоклассным зельеваром, Гермиона, — произнес он с оттенком гордости в голосе, — Кроме знаний у тебя появилось чутье... интуиция... Это и отличает настоящего мастера.

Разве я могла надеяться услышать что-либо подобное от своего сурового преподавателя зельеварения? — улыбнувшись, спросила Гермиона.

Твой преподаватель изменился с тех пор, — прошелестел Северус, нежно касаясь ее губ своими губами, — И ты тоже...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.