Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северус молчал. Возражать не хотелось.






Северус?

Хорошо, хорошо, Минерва, я поговорю с ней, — ответил он устало, — Но я не собираюсь разыскивать ее по всему замку. Мои занятия она не посещает, так что...

Вот и прекрасно, — обрадовалась МакГонагалл, — Поговорите здесь. После обеда жду вас.

Ни слова не говоря, он вышел из кабинета.

***

После обеда Гермиона, как и обещала, отправилась к МакГонагалл. Поднявшись по винтовой лестнице за горгульей, она постучала в дверь.

Войдите.

Девушка вошла и, вздрогнув от неожиданности, замерла. У окна, скрестив руки на груди, стоял Снейп.

Добрый день, профессор Снейп, — буркнула она и, отвернувшись, посмотрела на МакГонагалл.

Мисс Грейнджер, — строго произнесла директор, — я обсудила с профессором Снейпом вашу просьбу. К счастью, он разделяет мою точку зрения, вам следует продолжать изучение Защиты от Темных Искусств.

Гриффиндорка вздохнула и уставилась в пол.

Думаю, профессор Снейп вам сейчас сам все скажет. Прошу вас, Северус.

Мисс Грейнджер, — раздался тихий голос, от которого по телу Гермионы побежали мурашки, — Должен сказать, что я был удивлен вашим желанием оставить без внимания столь важный предмет, как Защита от Темных Искусств. Я понимаю, что у вас большая нагрузка, но считаю предмет одним из важнейших. К тому же, — продолжил он тем же спокойным тоном, — я вынужден признать, что у вас, несомненно, есть способности к предмету, а ваши работы являются одними из лучших на курсе. В кабинете воцарилось молчание.

Мисс Грейнджер, — окликнула ее директор, — Я надеюсь, мы смогли убедить вас? Если вы по-прежнему ходите уменьшить вашу нагрузку, я рекомендую вам отказаться от какого-нибудь другого предмета.

Нет, директор, спасибо, я справлюсь, — Гермиона посмотрела на МакГонагалл, улыбнувшись через силу.

Хорошо, — кивнула МакГонагалл, — надеюсь, проблем с посещением уроков у вас больше не будет?

Не будет, — как эхо повторила девушка.

Я очень рада, — произнесла директор и Гермиона поняла, что разговор окончен.

Глава 12. О пользе окклюменции.

Еще три недели прошли как в тумане. Девушка снова посещала уроки Снейпа, но на профессора старалась не смотреть. Зельевар, казалось, тоже не замечал ее. В начале марта на одном из уроков Защиты от Темных Искусств снова была работа в парах. Студенты отрабатывали мощные защитные заклинания, которым Снейп учил их несколько последних занятий. Дин накануне упал с метлы на тренировке по квиддичу, поэтому на уроке его не было. Северус поставил Гарри в пару с Джинни, а сам встал против Гермионы.

Он атаковал, заставляя девушку защищаться. С отсутствующим выражением лица гриффиндорка довольно успешно отбивала его заклятия. В какой-то момент она то ли отвлеклась, то ли сказалась накопившаяся усталость, но посланное им оглушающее заклятие, не встретив на своем пути никаких препятствий, ударило не ожидавшую этого Гермиону прямо в грудь. Девушку отбросило назад. Пролетев полкласса, она с размаху ударилась о стену и сползла на пол, потеряв сознание. Снейп, побледнев как полотно, подскочил к ней и опустился на колени, бормоча заклинания. Через несколько мгновений он встал, поднимая на руках Гермиону, обернулся к студентам и отрывисто бросил:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.