Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекратите это сейчас же! — выкрикнула гриффиндорка, тяжело дыша.






Черт, Северус, остановись. Ты ведь знаешь, что не прав. Посмотри, до чего ты довел ее».

Вам не понравилось, мисс Грейнджер? — холодно поинтересовался он, поднимая с пола свою палочку, — По-моему, это было весьма... занимательно. И кстати, минус десять баллов за нападение на преподавателя.

То, что вы преподаватель, не дает вам права издеваться над людьми! Вы мерзавец, сэр!

По классу прокатился стон.

Гермиона, не надо, — Гарри схватил ее за локоть.

Отчего же, пусть продолжает, — тихо произнес Снейп, — Интересно послушать, что еще скажет мисс Грейнджер.

Ах, вам интересно?! — лицо девушки пылало от гнева и обиды, — Так я скажу вам, что более мерзкого зрелища я в жизни не видела. Вы мне отвратительны, меня просто тошнит от вас! В классе воцарилась гробовая тишина.

Если вас унижали в детстве, вы считаете, что можете унижать других людей? Тех, кто слабее вас?

Гермиона, — прошептал Гарри, — замолчи...

Убьет, точно убьет, — пискнул чей-то голосок в другом конце класса.

Мисс Грейнджер, вы забываетесь! — с перекошенным от гнева лицом выкрикнул Снейп.

Это подло, мерзко, гадко! — задыхаясь, воскликнула Гермиона, — Вы ничтожество!

Вы все сказали, мисс Грейнджер? — дрожащим от ярости голосом поинтересовался зельевар.

А вам мало? — зло бросила Гермиона.

Пятьдесят баллов с Гриффиндора за оскорбление преподавателя!

Прекрасно! — волшебница гордо вздернула подбородок, — На большее вы не способны!

И месяц отработок! С Филчем!

Это все?

И я еще побеседую с вашим деканом и директором на предмет целесообразности вашего пребывания в Хогвартсе. Таким как вы не место в этой школе!

Каким? — с вызовом спросила Гермиона.

Наглым, высокомерным, спесивым! Здесь учат волшебников, а не...

А не грязнокровок, вы хотите сказать? — перебила его девушка.

Снейп отшатнулся, словно его ударили. Лицо его побелело.

Это здесь ни при чем, мисс Грейнджер, — тихо произнес профессор, — Вас исключат за ваше поведение, а не происхождение.

Как вам будет угодно, сэр, — Гермиона подхватила сумку и направилась к выходу.

Куда это вы, мисс Грейнджер? Я, кажется, вас не отпускал?

Ну, так снимите еще баллы, — презрительно бросила Гермиона через плечо, — Раз это единственное, что доставляет вам удовольствие.

Дверь за ней с громким треском захлопнулась. Совершенно остолбеневшие студенты перевели взгляд с захлопнувшейся двери на Снейпа. Кто-то хихикнул. Профессор резко развернулся и ледяным тоном поинтересовался:

Вы находите в этом что-то смешное, мистер Деррингтон?

Нет, сэр, — вяло пробормотал слизеринец.

Десять баллов со Слизерина, — прошипел Снейп, — и продолжайте работать. Нечего стоять истуканами. Поттер, будете работать со мной, мисс Уизли с мистером Томасом.

***

Не помня себя от гнева и обиды, Гермиона бежала по пустым коридорам Хогвартса в башню Гриффиндора. Сердце разрывалось от боли, по щекам катились слезы. Она злилась на Северуса и на себя саму. Прибежав в пустую спальню девочек, гриффиндорка бросилась на кровать и зарыдала от отчаяния. Узнав теперь, каким нежным, заботливым и страстным может быть Северус, она не могла понять, как он мог так с ней поступить. Что толкнуло его на это? Почему он заставил ее выслушивать этот вздор Дина перед всем классом? Гермиона старалась припомнить, не обидела ли она его накануне каким-нибудь неосторожным словом или поступком, но тщетно. Чудовищная несправедливость рвала душу на части. Конечно, сегодня она тоже не сдержалась и наговорила лишнего в присутствии студентов. Если бы она просто убежала из класса, ни слова не говоря, то, возможно, они бы в скором времени помирились. Но теперь Северус с его характером, с его гордостью уже ни за что не простит ее. После всего, что она наговорила ему, он и знать ее не захочет. Он решил выгнать ее из школы? Ну и пусть, так даже лучше, не придется видеть его. Может быть, она просто надоела ему, и он решил ее бросить? Она пыталась убедить себя, что Северус никогда не поступил бы так, но обида и боль заглушали голос рассудка.

***

Едва прозвенел звонок, Снейп выгнал студентов из класса и запер дверь. Он устало сел за преподавательский стол и обхватил голову руками. Мысли разбегались. Что он наделал? Поддался своей ревности, своей злости на мальчишку, хотел унизить его, а в результате унизил Гермиону. И девочка взорвалась, не выдержала. «Ты же взрослый человек, Северус, как ты мог? — пилил его внутренний голос». «Она сказала, что ее от меня тошнит, — попытался возразить он». «А что она должна была сказать? Спасибо, профессор, что опозорили меня перед всем классом?» «И что теперь делать?» «Извиниться, что же еще?» «Она не простит» «Если не извинишься, не простит» «Она тоже виновата» «Ну, конечно!» «Зачем было сообщать перед всем классом, что меня унижали?» «Ей пришлось выслушать кое-что похуже. И это устроил ты». «Ничего уже не вернуть». «Трус! И дурак к тому же!». «Отстань! И без тебя тошно».

***

Гермиона услышала, как дверь в спальню тихонько приоткрылась, чьи-то шаги приблизились к кровати, и послышался голос Джинни:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.