Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гермиона села за первую парту, рядом тут же пристроился Дин, сзади уселись Гарри и Джинни.






Снейп ворвался в класс своей обычной стремительной летящей походкой, развевающаяся черная мантия придавала ему сходство с гигантской летучей мышью. Он обвел студентов тяжелым взглядом, заставив всех притихнуть. Только два человека смотрели на него без тени страха. Это были Гарри и Гермиона.

Сегодня мы займемся невербальными заклинаниями, — произнес он своим тихим голосом, — Я знаю, что некоторые из вас уже пытались освоить этот вид заклинаний, — он встретился взглядом с Гермионой и, тут же отвернувшись, продолжил, — однако большинство не владеют нужными навыками, поэтому мы снова вернемся к этой теме. Думаю, нет нужды упоминать, в чем заключается преимущество невербальных заклинаний. Кто не в курсе, тот может обратиться к соответствующему разделу учебника или... к мисс Грейнджер, — по его губам скользнула легкая усмешка.

Гермиона вздрогнула и посмотрела ему в глаза. «Он что, пошутил?».

Должен обратить ваше внимание, — продолжал между тем профессор, кружа по классу, — что в этом году вам предстоит двойной объем работы, поскольку обучение у Кэрроу вряд ли дало вам хоть каплю нужных знаний по ЗАЩИТЕ от Темных Искусств. А впереди у вас ТРИТОНы, прошу не забывать об этом.

По классу пронесся легкий стон. Снейп изогнул брови и холодно заметил:

Впрочем, я никого не держу в своем классе. Каждый, кто не чувствует в себе сил заниматься с большой нагрузкой, может покинуть мои уроки, — он ухмыльнулся, — К следующему занятию подготовите сочинения. Я хочу, чтобы вы написали все, что вы знаете о невербальных заклинаниях, а также о тех случаях, в которых их применение, по вашему мнению, бесполезно.

Пробежав удовлетворенным взглядом по вытянувшимся, помрачневшим лицам студентов, среди которых, пожалуй, одна Гермиона не испытывала никакого недовольства по поводу большого домашнего задания, он продолжил:

Сейчас вы разобьетесь на пары. Вашей задачей будет обезоружить своего противника. Невербально. Приступайте.

Ученики поспешно поднялись со своих мест и, встав в пары, пытались выполнить полученное задание. Снейп ходил между ними и внимательно смотрел, как у них получается. На лице его играла привычная презрительная усмешка. У большинства ничего не выходило, они надувались как индюки, вытягивая вперед палочки и старательно произнося в мыслях нужное заклинание. Мастер Зелий остановился около Гарри и Джинни. Гриффиндорец бросил взгляд на стоящего рядом Снейпа и, заметив в его глазах не насмешку, а поддержку, сосредоточился и сотворил вполне сносный Expelliarmus. Джинни тихо ойкнула, и палочка вылетела у нее из рук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.