Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 19: Подготовка творческого прорыва в сознании






В тот момент, когда английский легкоатлет Роджер Баннистер преодолел четырехминутный барьер на дистанции в одну милю, а русский тяжелоатлет впервые смог поднять более пятисот фунтов, они не знали о том, что совершили это. В обоих случаях тренеры договаривались между собой скрывать от спортсмена попытку побить рекорд. В более поздних интервью тренеры открыто объясняли руководившие ими тогда соображения, и эти объяснения удивительным образом соответствовали друг другу, несмотря на то, что их разделяли годы и расстояния. Тренеры осознавали, что на их подопечных возлагались весьма большие надежды: они должны были сделать то, чего никто до них никогда не делал. С другой стороны, они понимали, что между четырьмя минутами и «меньше, чем четыре минуты» различие всего лишь в сотые доли секунды, а пятьсот фунтов отделяет от «меньше пятисот фунтов» менее унции. Следовательно, решили они, ограничения лежали вовсе не в атлетах, а в том значении, которое имели для них эти цифры. И это оказалось верным в обоих случаях, поскольку менее чем через месяц после поставленных рекордов несколько других спортсменов повторили эти достижения, еще совсем недавно казавшиеся неосуществимыми.

Чтобы совершить спортивный или личный прорыв, вовсе необязательно искать тренера, который введет вас в заблуждение, — достаточно изменить ваши собственные внутренние ограничения. Это легко осуществить с помощью технологии «Разрушитель решений», описанной в одиннадцатой главе.

Подумайте о чем-то таком, что вы уже довольно давно посчитали для себя невозможным. Возможно, к такому заключению привел вас ваш личный опыт, или же вы поверили в это, потому что кто-то другой сказал вам об этом. Это может быть убеждение, касающееся возможности создать огромный капитал, или достичь успеха в каком-то деле за очень короткие сроки, или выздороветь, или быстро и легко овладеть каким-нибудь сложным умением. Начните с ответа на вопрос, какое событие — если бы оно произошло раньше того момента, когда у вас сформировалось негативное убеждение или вы приняли какое-то ограничивающее решение, — превратило бы сдерживающее вас ограничение из «невозможного» в весьма возможное? Создайте такое решающее событие в своем воображении. Оно может быть похожим на те события, которые произошли в вашей жизни позже, или совсем не иметь никаких аналогов. Это не имеет значения. Просто создайте яркое и живое представление о нужном вам событии в тех же субмодальностях, что и у импринта достижения вершин мастерства из двенадцатой главы.

У большинства людей этот импринт воспринимается как панорамный образ с более значительными, чем в жизни, размерами, с сочными красками и четким изображением. Сделайте субмодальности нужного вам решающего события такими же, как у этого импринта, изатем вместе с новым представлением этого события вернитесь вдоль своей временной линии, пролетая над ней, в тот момент времени, который непосредственно предшествовал ограничивающему вас воспоминанию. Опуститесь на свою временную линию с этим новым воспоминанием и начните путешествие вперед по направлению к своему будущему. По дороге преобразуйте ограничивающее вас воспоминание, превращая все сдерживающие вас связанные с ним последствия в позитивные факторы. Сделайте это на протяжении всей временной линии вплоть до настоящего момента, в котором вы изменяете свою личную историю с помощью нового импринта. Проверьте, полностью ли исчезло сдерживавшее вас ограничение.

Если хотите, повторите этот процесс, чтобы усилить свой новый импринт. Этот новый импринт не может служить гарантией успеха, но он действительно гарантирует, что возможные ограничения будут возникать в окружающем вас мире, а не внутри вас. В НЛП мы верим, что каждый человек способен на все. Если это невозможно, реальный опыт укажет нам на это. Только опыт, а не мышление, покажет нам, чего мы не можем сделать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.