Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 6: генератор нового поведения






1. Подготовка. Найдите тихое и спокойное место, в котором вы могли бы расслабиться и выполнить это упражнение. При этом вам необязательно закрывать глаза. Просто займите удобное положение и начните с того, что поднимите глаза и посмотрите вверх и вправо. Представьте себе, что недалеко от вас находится человек, похожий на вас. Именно этот «второй вы» и будет проходить весь процесс обучения, описанный в этом упражнении, в то время как вы будете наблюдать за ним со стороны. И лишь убедившись в том, что этот процесс вас полностью устраивает, в конце упражнения вы сможете принять решение и овладеть новыми умениями. А чтобы усилить собственную уверенность в том, что такое усвоение новых умений не произойдет раньше времени, вы можете даже представить себе, что вас со всех сторон окружают достаточно прочные и прозрачные стенки пластиковой капсулы, так что вы можете чувствовать себя полностью отделенным и отстраненным от всего того, что происходит с тем «вторым вами», который находится снаружи.

2. Выберите задание. А сейчас подумайте о таком задании, на примере которого вы хотели бы научиться мотивировать себя. Это задание может заключаться в том, чтобы вымыть раковину на кухне, произвести необходимые расчеты в чековой книжке или встать утром с постели. Выберите такое дело, которым вы бы занимались без особого удовольствия, но в то же время вам бы очень хотелось, чтобы оно было сделано, учитывая ту пользу, которую принесет конечный результат.

3. Представьте себе возможную пользу. Продолжайте наблюдать за «вторым вами» и представьте себе, как будет выглядеть ситуация, когда задание будет выполнено, но при этом старайтесь не упустить ни одного положительного последствия — как в ближайшее время, так и в более отдаленном будущем.

4. Выполнение задания. Теперь посмотрите, как «второй вы» легко и непринужденно справляется с поставленной задачей. На протяжении всего времени, пока он занимается выполнением выбранного вами задания, он постоянно представляет себе картину уже выполненного задания, и при виде этой картины испытывает приятные ощущения. Заметьте, как внутренний голос вашего «второго я» подбадривает и воодушевляет вас, напоминая о будущем вознаграждении и о том, как много вы уже сделали на пути к своей цели. Наконец, представьте себе, как этот «второй вы» получает удовольствие от того, что он справился с заданием, и от полученных при этом результатов.

5. Повторный просмотр и корректировка. Если все, что вы увидели, выглядит не вполне убедительно, вы можете закрыть эту картину воображаемой туманной завесой на то время, пока ваше подсознание будет выполнять необходимые настройки и корректировки. Когда же туман рассеется, вы увидите, что внесенные вашим подсознанием изменения действительно были направлены на то, чтобы удовлетворить самым утонченным требованиям, большинство из которых вы, быть может, даже не осознавали. Хотите ли вы стать этим «вторым вами», который только что воспользовался новой стратегией мотивации? Нравится ли вам, что этот «второй вы» овладел новым умением? Пусть теперь «другой вы» вновь повторит весь процесс обучения на примере еще одной задачи, чтобы снова продемонстрировать его вам и помочь убедиться в правильности сделанного вами выбора.

6. Интеграция. Когда вас будет полностью устраивать сложившаяся картина, пусть пластиковая капсула раскроется, чтобы позволить вам впустить внутрь себя «второго вас», который уже овладел всеми этими новыми знаниями. Некоторые люди на самом деле протягивают руки вперед и представляют себе, как они втягивают «второго себя» внутрь своего тела. Нередко люди ощущают своего рода всплеск энергии, выполняя это воображаемое действие.

7. Взгляд вперед. А сейчас уделите еще немного времени тому, чтобы подумать, когда в следующий раз вам придется заняться решением такой же задачи, для выполнения которой вы только что мотивировали себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.