Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4: что делает образ привлекательным.






Это упражнение поможет вам понять, как мозг «кодирует» образы, чтобы усилить мотивацию, делая эти образы настолько привлекательными, что вы начинаете испытывать естественное и непреодолимое влечение сделать что-то, чтобы приблизиться к ним и воплотить их в реальности. Очень важно выполнять это упражнение с полным сосредоточением.

1. Сильно мотивированное состояние. Подумайте о какой-то задаче, которая кажется вам по-настоящему привлекательной, но пусть это будет что-то такое, что само по себе не доставляет удовольствия, но те результаты, плоды и награды, которые сулит его завершение, настолько значительны, что у вас возникает сильное желание заняться этим. И поэтому, когда вы думаете об этом, вы находите его привлекательным. Здесь важно то, что именно вы считаете его привлекательным и вы действительно занимаетесь этим. И в тот момент, когда вы почувствуете, что рассматриваемая ситуация становится привлекательной для вас, посмотрите на мысленный образ, созданный вами, глазами постановщика фильма. Оцените такие качества сцены, как свет и звук. Представьте себе все это настолько отчетливо, чтобы вы смогли сделать из этого фильм, полный ярких живых деталей. Сделав это, на некоторое время отложите в сторону этот привлекающий вас образ.

2. Отвлекающее состояние. Сделайте глубокий вдох, затем расслабьтесь, выдохните и посмотрите вокруг себя.

3. Нейтральное состояние. А теперь подумайте о чем-то таком, чему вы не придаете особого значения, например, о бумажном стаканчике, карандаше или листке бумаги. Когда вы остановите свой выбор на чем-то конкретном, поместите этот предмет на своем внутреннем экране. Осознайте, что выбранный предмет вам безразличен. И снова, поработав режиссером, опишите особенности этого внутреннего образа на языке кино.

4. Отвлекающее состояние. Справившись с этим заданием, освободите свое воображение от всяких образов, сделав глубокий вдох.

5. Сравнение переживаний. Найдите, чем отличаются между собой тот образ, который вы находите привлекательным, и тот, к которому вы относитесь с безразличием. Наш мозг устроен таким образом, чтобы мы могли замечать различия, а чтобы оценить эти различия, нам приходится сравнивать вещи между собой. Вот некоторые виды различий, на которые обычно указывают разные люди:

«Сильно привлекательный» образ был ярче, «безразличный» — был темнее.

«Сильно привлекательный» образ был цветным, «безразличный» — был черно-белым или отличался тусклыми цветами.

«Сильно привлекательный» образ был больше и располагался ближе, «безразличный» — был меньше и располагался дальше.

«Сильно привлекательный» образ располагался прямо передо мной ближе к центру, «безразличный» — был смещен в сторону.

«Сильно привлекательный» образ сопровождался звуками и словами, порой даже волнующими, «безразличный» же — оставался беззвучным.

Запишите все различия, которые вам удастся обнаружить при сравнении этих двух образов. Это те самые элементы, пользуясь которыми ваш мозг выявляет то, что является ценным для вас и для достижения чего стоит себя мотивировать. Это и есть ключи к мотивации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.