Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 7: вы — ученик






1. Вернитесь назад в прошлое. Вспомните, как, будучи маленьким ребенком, вы достигали буквально фантастических результатов в учебе. И теперь если вы мысленно поместите себя в воображаемую машину времени, то сможете мысленно перенестись в ту далекую пору своего детства. Просто вообразите на миг, что вы оказались в такой волшебной машине времени, и представьте, что возвращаетесь к тому счастливому времени в своем детстве, когда вы могли поразительно быстро усваивать огромное количество новых знаний. На мгновение представьте себе, как все это тогда выглядело. Обратите внимание, что люди вокруг вас вдруг стали очень большими и вам приходится смотреть на них снизу вверх. А вокруг вас происходит так много замечательных вещей.

2. Оцените свои способности к обучению. Вы активно и увлеченно учитесь. Вы познаете огромное количество различных вещей и, прежде всего, язык. Каждый день вы узнаете от 15 до 30 новых слов. Вы осваиваете сотни грамматических правил, даже не отдавая себе в этом отчета. И эта способность к обучению все еще живет в вас.

3. Откройте в себе таланты. Ваш мозг насчитывает около 15 миллиардов клеток, которые все вместе можно сравнить с мерцающими огоньками тысяч городов. Ваши уши способны различить 1600 частот в промежутке от 20 до 20000 Герц. Ваши глаза могут улавливать воздействие одного-единственного светового фотона. А 800 000 волокон вашего зрительного нерва передают больше информации от 132 миллионов палочек и колбочек, чем самая мощная в мире оптическая компьютерная система. Более 300 миллионов мельчайших воздушных пузырьков в ваших легких обеспечивают кислородом 100 триллионов клеток вашего тела. 206 костей и 656 мышц вашего тела образуют гораздо более функционально разнообразную систему, чем любая когда-либо искусственно созданная человеком. И все эти и многие другие непревзойденные способности функционировать и обучаться могут быть использованы самыми разнообразными способами. У вас не хватит ни сил, ни времени, чтобы перечислить все свои способности — их слишком много для этого.

4. Создайте цельный образ. А сейчас, когда вы мысленно представили себе свои способности к обучению, вы можете составить общее представление о такого рода способностях в целом в виде яркого образа своей нервной системы — системы функциональных возможностей, не имеющих себе равных в известной нам части Вселенной. И если когда-нибудь у вас возникнут сомнения в своих способностях претворить в жизнь собственную миссию, этот образ всплывет перед вами как воплощение всех ваших талантов, превращая возникшие сомнения в уверенность в собственных силах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.