Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции, их виды, окупаемость на рынке капитала






Аксиома использования капитала заключается в том, что исполь­зуемый (инвестированный) капитал должен вернуться с определенным приростом, должен обеспечить его владельцу доход на прирост капи­тала. Процесс использования капитала связан с понятием инвестиро­вания.

Инвестиции - в понятиях экономической теории это часть со­вокупных расходов, направленных на новые средства производства, пополнение товарно-материальных запасов, т.е. на создание нового капитала. Инвестирование - это прогресс создания или пополнения запаса капитала145. Различают валовые и чистые инвестиции. Вало­вые инвестиции - это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции сравниваются с затратами на возмещение. Возмещение - это процесс замены изношенного основного капитала. Чистые ин­вестиции - это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

Валовые инвестиции - Возмещение = Чистые инвестиции.

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инве­стиции положительны (имеет место прирост запаса капитала, произ­водство расширяется). Если валовые инвестиции меньше возмещения, то чистые инвестиции отрицательны: «проедается» имеющийся капи­тал. И наконец, если валовые инвестиции равны возмещению, имеет место продолжение производства в тех же самых масштабах (простое воспроизводство)146.

Различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Краткос­рочные инвестиции - это инвестиции до одного года, так как в тече­ние года стоимость денежного капитала фактически не меняется. Что­бы оценить целесообразность краткосрочных инвестиций, необходи­мо сравнить внутреннюю норму окупаемости со ссудным процентом. Внутренняя норма окупаемости r - это тот процент дохода, прибы­ли, который фирма планирует получить от используемых средств. При­быль от инвестиций будет расти, пока внутренняя окупаемость будет превышать ссудный процент. Максимум прибыли фирма получит в точке выпуска при объеме капитала, который обеспечит равенство вну­тренней нормы окупаемости и ссудного процента (r = i). Это правило максимизации прибыли от потока инвестиций.

Можно определить предельную чистую окупаемость инвести­ций. Она будет представлять собой разность между внутренней нор­мой окупаемости и ссудным процентом.

Можно представить данные величины графически (рис. 81).

Инвестиции выгодны при r > i. Чем выше i, тем меньшее количе­ство заемных средств будет использоваться.

Рис. 81. Ссудный процент и предельная норма окупаемости

 

Долгосрочные инвестиции - это прежде всего инвестиции в основ­ной капитал. Полезный срок службы основного капитала - период, в течение которого вложенные в расширение производства капитальные ак­тивы будут приносить фирме доходы (или сокращать ее издержки).

Для расчета прибыли от долгосрочных вложений капитала фирма должна, во-первых, определить полезный срок службы основного капи­тала и, во-вторых, рассчитать ежегодную надбавку к доходам от эксплу­атации основных фондов. Пусть I - предельная стоимость инвестиций, R - предельный вклад инвестиций в увеличение дохода (или сокращение издержек) в j-й год службы. Тогда предельную окупаемость капитальных вложений для первого года можно подсчитать по формуле I(1 + r) = R1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.