Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники образования и специфика движения






Ссудного капитала

Ссудный капитал представляет собой капитал в денежной форме, который выдается предпринимателям на определенный срок и за опре­деленную плату в виде процента. Рынок ссудных капиталов впервые возник в условиях капитализма. В качестве предмета купли-продажи на рынке инвестиций (долгосрочное вложение капитала в промышлен­ность и другие отрасли хозяйства для получения прибыли) выступает капитал. Идет торговля деньгами. Деньги приобретают дополнитель­ную полезность - способность приносить прибыль. В сделке участву­ют два лица: собственник бездействующего (свободного) капитала и бизнесмен, желающий пустить этот капитал в оборот для получения прибыли. Продается право использования капитала в течение опреде­ленного времени за определенную плату. Ссудный капитал совершает свое движение по формуле Д - Д' (Д' > Д).

Конечно, в действительности эта формула включает в себя и акт самовозрастания капитала в сфере производства: Д - Д - Т... П... Т* - Д* - Д', где Д* > Д', разница между ними присваивается капиталом, получающим ссуду.

В таком видимом движении денег полностью скрыт источник воз­растания первоначально авансированной стоимости. Процент высту­пает как цена товара - капитала. Норма или ставка процента опреде­ляется отношением суммы дохода к величине ссудного капитала и выражается в процентах. Она зависит от средней нормы прибыли, из­влекаемой в данном обществе функционирующими предпринимателя­ми и от спроса и предложения на ссудный капитал.

Данное разделение носит абсолютный, всеобъемлющий характер. Если вы не прибегаете к ссуде, то получаете и процент (как собственник капитала), и предпринимательский доход (как функционирующий капита­лист), т.е не часть, а всю среднюю прибыль. Раздвоение капитала, конеч­но, отражается и на средней общественной прибыли, которая теперь пред­стает перед нами в виде суммы среднеобщественной нормы процента и среднеобщественного предпринимательского дохода. Данное разделение средней прибыли также носит абсолютный, всеобъемлющий характер.

Появление ссудного капитала потребовало институционального закрепления возникающих изменений. Это нашло отражение в станов­лении и развитии кредита как специфической формы, в которой суще­ствует ссуда, и банковской системы, когда появляются специальные предприятия, которые профессионально оперируют с деньгами, при­чем в большей степени используют не собственные, а чужие средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.