Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы производственного капитала предприятия






В процессе производства различные элементы физического капи­тала ведут себя неодинаково. Одна часть функционирует на протяже­нии длительного периода времени (здания, машины, оборудование), включающего от нескольких лет до 40-50 и более лет, другая (сырье, материалы) используется однократно. Первую часть капитала называ­ют основным капиталом, вторую – оборотным.

Различие между основным и оборотным капиталом проводил еще А. Смит. По его мнению, основной капитал - это тот, который производит прибыль, оставаясь при этом достоянием того, кто им вла­деет; оборотный капитал есть благо, которое перестает быть достояни­ем его владельца. Д. Рикардо деление капитала на основной и оборот­ный осуществлял в зависимости от степени долговечности капитала.

Чтобы объяснить сущность и механизм капиталистической эксплу­атации и источник капиталистической прибыли, Маркс делит капитал на постоянный и переменный. Постоянным называется капитал, во­площенный в средствах труда. Его стоимость не меняется в процессе производства, а лишь передается готовому продукту. Переменным на­зывается капитал, воплощенный в рабочей силе. Работник способен создать стоимость большую, чем стоимость его собственной рабочей силы. Этот избыток называется прибавочной стоимостью и составля­ет сущность прибыли капиталиста.

Современная экономическая наука различает основной и обо­ротный капитал не по критерию мобильности, как это делал А. Смит (в движение может быть приведен и основной капитал), и не по сте­пени долговечности, как предлагал Д. Рикардо, а по способу переноса стоимости на вновь создаваемые товары или услуги.

Капитал, материализуемый в зданиях, сооружениях, машинах, обо­рудовании и других длительно функционирующих в производственном процессе материальных ценностях, называется основным капиталом. Капитал, который материализуется в сырье, топливе, энергетических ресурсах, материалах и полностью расходуется в процессе одного производственного цикла, получил название оборотного капитала139. Основной капитал, воплощенный в средствах труда, по мере исполь­зования подвергается износу. Экономисты различают две формы изно­са - физический и моральный.

Физический износ происходит, во-первых, в процессе самого производства и, во-вторых, под воздействием сил природы (коррозия металла, разрушение бетона, потеря упругости или гибкости пласт­массы и т.п.). Чем больше время эксплуатации основного капитала, тем больше физический износ. С физическим износом связано поня­тие амортизации. Амортизация является экономической категорией, выражающей экономические отношения по поводу той части стоимо­сти основного капитала, которая перенесена на продукт и вернулась к предпринимателю после реализации товаров в денежной форме. Она накапливается на специальном счете, называемом амортизационным фондом. Нормы амортизации элементов основного капитала устанав­ливаются законодательным (нормативным) путем государством. Вто­рая форма износа - моральный износ (моральное старение). Это сни­жение полезных свойств основного капитала в глазах пользователей по сравнению с тем, что предлагают ему взамен. Моральное старение может быть вызвано как объективными причинами (технический про­гресс, перемены в образе жизни), так и чисто субъективными (воздей­ствие моды, рекламы и т.д.)140.

Все перечисленные формы капитала объединяет то, что они при­носят владельцу доход в виде процента или прибыли. Различия в до­ходах вызваны неоднородностью элементов капитала, а также функци­ональными или экономическими направлениями их использования141.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.