Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения. Рынок капитала, его структура






Категория «капитал» имеет много определений. Еще в XIX в. про­фессор Оксфордского университета Н. Сениор писал: «Капитал полу­чил столь разнообразные определения, что можно спросить себя: имеет ли это слово значение, которое было бы принято всеми?»136 Меркан­тилисты выводили понятие капитала из сферы обращения и отождест­вляли его с деньгами: капитал - это золото, деньги, сумма которых воз­растает в сфере обращения. Физиократы считали, что капитал - это те средства, которые вложены в земледелие. Английские классики распространяли понятие капитала и на промышленность. К. Маркс рассматривал капитал как сложное явление. Капитал в широком смыс­ле охватывает всю систему производственных отношений буржуазного общества: и отношения между капиталистами и наемными работника­ми, и отношения между самими капиталистами по поводу распределе­ния прибавочной стоимости. Капитал в узком смысле является орудием эксплуатации наемных работников собственниками средств производства137. В современной западной экономической науке капитал тракту­ется как блага длительного пользования, созданные людьми для произ­водства других товаров и услуг.

Сущность капитала - это авансированная стоимость, которая в результате эксплуатации наемного труда приносит прибавочную стои­мость. Натуральная форма капитала может быть любой: денежной, товарной, производительной (в виде сырья и оборудования, а также в виде наемной рабочей силы). Современные экономисты различают: физический (производственный) капитал; денежный (ссудный) капи­тал; природный капитал; интеллектуальный (человеческий) капитал.

Физический (производственный) капитал - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства. Он включа­ет в себя здания, станки, прокатные станы, автомобили, компьютеры и прочие сооружения, машины, оборудование, используемые для произ­водства товаров и услуг. Помимо этого в капитал включают запасы сы­рья, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, которые при помощи орудий труда преобразуются в другие товары в одном произ­водственном цикле.

В то же время для приобретения производственных фондов субъ­ектам требуются денежные средства. Для этих целей фирмы исполь­зуют заемные средства или денежный (ссудный) капитал. Поэтому в другом значении, когда говорят капитал, имеют в виду вложение денег или их инвестирование для строительства новых производственных объектов, ресурсов длительного пользования с целью наращивания производства товаров и услуг. В этом значении, по утверждению ряда экономистов, капитал есть деньги, как универсальный товар делового мира.

Однако для строительства новых производственных объектов не­обходимо наличие природных ресурсов, преобразуя которые создается физический капитал. Иногда некоторые экономисты используют поня­тие «природный капитал» как запас природных производственных ре­сурсов, которыми наделено общество и которые могут использоваться в производственных целях. Задействованный природный капитал тоже является ценностью, приносящей доход.

Вместе с определением капитала как фактора производства или денег употребляется и такое понятие, как «нематериальный капитал». В этом случае имеется в виду интеллектуальный (человеческий) капи­тал как накопленные профессиональные знания, умения, навыки.

В соответствии с делением понятия «капитал» на капитальные блага, услуги капитала и инвестиции (ссудный капитал) рынок капи­тала делится на три сегмента: 1) рынок капитальных благ; 2) рынок услуг капитала; 3) рынок заемных средств (или рынок ссудного капи­тала) (рис. 77).

Рис. 77. Структура рынка капитала

 

Обратим внимание на то, что рынок заемных средств (рынок ин­вестиций или ссудного капитала) обслуживает оба сегмента рынка ка­питала. На заемные средства, т.е. в кредит, можно купить капитальные блага или взять их в аренду на рынке услуг капитала. Таким образом, третий сегмент рынка капитала (рынок заемных средств) принимает участие в создании платежеспособного спроса на первых двух сегмен­тах138.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.