Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бункеры






К бункерам относятся емкости для сыпучих материалов призматической или цилиндрической формы при соотношении глубины h и размеров в плане, отвечающем условию (где а> b) или

Трение сыпучих материалов о стены бункера в процессе истечения материалов незначительно и потому в расчете не учитывается.

Днища бункеров обычно делают воронкообразными с углом наклона на 5...10° больше угла естественного откоса сыпучего материала, что обеспечивает полное истечение содержимого. Для сыпучих материалов нескольких видов устраивают многоячейковые бункера (рис. 8, а).

Если количество материала одного вида значительно, бункера могут быть лоткового типа с несколькими загрузочными и разгрузочными отверстиями (рис.8, б).

 

 

Железобетонные бункера строят монолитными.

В сборных бункерах сохраняют те же геометрические формы, вертикальные стены делят на прямоугольные панели (гладкие или ребристые), стены воронок разделяют на треугольные или трапециевидные панели (рис. 9). Все сборные элементы соединяют на монтаже с помощью сварки закладных металлических деталей. В отдельных случаях нижние части воронок или воронки целиком изготовляют из металла.

Расчетные давления и определяют умножением их нормативных значений и на коэффициент надежности по нагрузке . При загрузке бункеров с помощью грейферов большой мощности с некоторой высоты расчетные давления умножают на коэффициент динамичности 1, 4; при загрузке бункеров конвейерами коэффициент динамичности не учитывают.

Расчетные давления на наклонные стены - нормальное рп и касательное - определяют по формулам:

(16.15)

. (16.16)

К ним добавляют составляющие от веса наклонной стены (с коэффициентом надежности 1, 1):

(16.17)

Бункера представляют собой сложные пространственные системы, расчет которых даже в упругой стадии чрезвычайно затруднителен. В этом отношении проще бункера лоткового типа (рис. 8, 6), которые можно рассчитывать как пространственные складчатые системы (например, по методу В.3. Власова).

Одиночный прямоугольный бункер может разрушиться по нескольким схемам: вследствие местного изгиба стен, разрыва стен от горизонтального внутреннего распора, отрыва воронки, изгиба бункера в целом с изломом по нормальным или наклонным сечениям. Прочность против всех возможных разрушений должна быть обеспечена расчетом.

Силосы

Силосами называют емкости для хранения сыпучих материалов при соотношении глубины Н и размеров в плане а и b, отвечающем условию H> 1, 5а (где а> b).

Силосы отдельные или объединенные в корпуса входят в состав производственных объектов: промышленных (силосы для цемента, угля, соды и т.п.) или сельскохозяйственных (элеваторы для зерна).

По верху силосного корпуса предусматривают галерею для загрузочного оборудования, снизу - подсилосное помещение для загрузки содержимого в транспортные механизмы.

По форме силосы могут быть цилиндрическими или призматическими с четырьмя, шестью, восемью гранями.

Силосы сооружают монолитными и сборными.

Монолитные силосные корпуса могут быть с круглыми и квадратными в плане силосами. Объединение смежных круглых силосов в единый блок выполняют на участке длиной 1, 5...2 м. Минимальная толщина стен монолитных силосов установлена по условию недопущения разрывов в бетоне при перемещении скользящей опалубки, в которой они возводятся (табл. 3).

Подобную компоновку сохраняют и в сборных силосных корпусах. Их комплектуют из элементов трех типоразмеров: пространственного блока в виде замкнутой рамы, Г-образного и плоского. Номинальный размер высоты сборного яруса - 1, 2 м. Сборные элементы могут быть гладкими толщиной 100 мм или ребристыми с толщиной стены 60 мм. Объединяют отдельные силосы в силосный корпус с помощью оцинкованных болтов.

Сборные цилиндрические силосы малого диаметра (3 м) можно монтировать из цельных колец, однако такие силосы применяют редко. Сборные силосы с номинальным диаметром 6 м компонуют.

Каждый ярус состоит из четырех элементов, соединяемых болтами. Сборные элементы могут быть гладкими (толщиной 100 мм) и ребристыми (с толщиной стен 60 мм и высотой ребер 150 мм).

Стены круглых монолитных силосов обычно доводят до фундаментной плиты, в подсилосной части стены усиливают пилястрами, на которые сверху опираются воронки (рис. 10, а). Устраивают также плоские днища на своих колоннах с забуткой поверху (рис. 10, 6). Сборные круглые силосы вместе с воронками (которые также могут быть сборными) опираются в подсилосном помещении на П-образные рамы (рис. 10, в). Опирание квадратных силосов решается аналогично.

 


Ячейку квадратного в плане монолитного силоса рассчитывают на каждом ярусе высоты как замкнутую раму под воздействием внутреннего давления (рис, 11, а). Стена испытывает растяжение силами и изгиб моментами в углах и в пролете (рис. 11, б...г).

Для силосов применяют бетон класса не ниже В15.

Стены монолитных силосных корпусов возводят обычно в скользящей опалубке, удерживаемой на домкратных рамах. Поэтому армируют стены в горизонтальном направлении отдельными стержнями сравнительно небольшой длины с шагом стержней 100...200 мм; толщина защитного слоя должна быть не менее 20 мм. Стыки стержней делают вразбежку с перепуском концов на 60d+100 мм. В силосах малого диаметра предварительное напряжение арматуры стен не выполняют; для армирования применяют арматуру класса А-600 (периодического профиля).

 
 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.