Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безбалочные перекрытия






 

Железобетонные безбалочные перекрытия получили широкое применение в строительстве холодильников, мясокомбинатов и многоэтажных складских и других зданий с большими временными нагрузками.

Безбалочные перекрытия проектируют под типовую временную нормативную нагрузку: 5, 10, 15, 20 и 30 кН/м2.

Данный тип перекрытий применяют при строительстве на непросадочных грунтах в I-IV ветровых районах и сейсмической активности не выше 6 баллов.

 

При применении безбалочных перекрытий проявляются следующие преимущества по сравнению с балочными:

1) Упрощается производство работ.

На безбалочные перекрытия по сравнению с ребристыми для устройства опалубки требуется меньшее количество лесоматериалов при одновременном упрощении конструкции опалубки. Опалубка безбалочного перекрытия представляет собой сплошной настил, прорезанный только в местах капителей, в то время как в ребристых перекрытиях настил разрезается в обоих направлениях балками и прогонами.

Стандартизация опалубки ребристых перекрытий сопряжена с определенными трудностями, а безбалочные перекрытия выполняются обычно в стандартной опалубке.

2) Уменьшается поверхность перекрытия, подвергающаяся отделке.

При использовании стандартной опалубки поверхность потолков получалась достаточно гладкой, не требующей сплошной затирки или штукатурки. Кроме того, поверхность перекрытия при безбалочных перекрытиях относительно меньше, чем при ребристых, и трудоемкость работ по отделке больших гладких поверхностей значительно ниже, чем для ребристых перекрытий.

3) Уменьшается расход цемента.

Как известно, для бетонирования балок применяется бетон более подвижной консистенции, чем для бетонирования толстых плит, т. е. при ребристых перекрытиях водоцементное отношение должно быть большим, чем при сплошных плитах безбалочных перекрытий, а для достижения более подвижной консистенции бетона при одинаково заданной проектной прочности бетона требуется больше цемента.

4) Уменьшается общая кубатура здания.

При проектировании зданий технологи обычно задают высоту этажей «в чистоте», т. е. от пола до нижней грани конструкций балок при ребристых перекрытиях или до потолка - при безбалочных перекрытиях. Так как толщина нормального безбалочного перекрытия всегда меньше высоты балок в ребристых перекрытиях, то высота здания становится при безбалочном перекрытии меньше. С этим связано не только уменьшение первоначальной стоимости здания, но уменьшение и эксплуатационных расходов. Так, в холодильниках при безбалочных перекрытиях приходится охлаждать меньшую кубатуру воздуха, а уменьшение поверхности стен в свою очередь уменьшает поверхность, через которую уходит холод. То же относится к отоплению зданий и другого назначения, в которых применяются безбалочные перекрытия. Кроме того, уменьшается длина труб, электропроводки и других устройств.

5) Упрощается прокладка трубопроводов.

Трубы устанавливаются под потолком без устройства огибов балок или без пробивки балок, как это имеет место при ребристых перекрытиях.

6) Улучшаются санитарные условия.

Это обстоятельство весьма важно, в особенности для предприятий пищевой промышленности (для холодильников, мясокомбинатов и т. п.). При ребристых перекрытиях балки затрудняют вентиляцию помещений, а в местах соединения балок с плитой перекрытия накапливается пыль.

Кроме того, при ребристых перекрытиях выступающие ребра дают тени, что является нежелательным для некоторых видов производственных зданий; безбалочные перекрытия этих недостатков не имеют.

Перечисленные основные преимущества безбалочных перекрытий способствовали широкому распространению их в строительстве.

К недостаткам безбалочных перекрытий следует отнести следующее: размеры пролетов безбалочных перекрытий ограничены; прямоугольные панели безбалочных перекрытий менее экономичны, чем квадратные; безбалочные перекрытия, как правило, должны иметь в каждом направлении не менее трех пролетов, и, наконец, не во всех случаях применение безбалочных перекрытий дешевле ребристых. Так, принято считать экономически выгодным применение безбалочных перекрытий при величине временных нагрузок 10 кН/м2 и более.

 

По конструкции различают сборные, монолитные и сборно-монолитные безбалочные перекрытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.