Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античность в культуре Ренессанса.






Ренессансная культура основана на двух источниках — античное классическое наследие и наследие столь презиравшихся гуманистами «темных веков» средневековья. Хотя эпоха Возрождения декларировала пределом духовных стремлений всего лишь максимально близкое подражание античности: латынь моделировать по Цицерону, писать историю, как Ливии, в комедии имитировать Плавта и Теренция, в трагедии — Сенеку и т.д., однако свой отпечаток наложила на эпоху и средневековая культура.

Возрожденческая эстетика не хуже античной проповедует подражание природе. Однако, всматриваясь в эти возрожденческие теории подражания, мы сразу же замечаем, что на первом плане здесь не столько природа, сколько художник. В своем произведении художник хочет вскрыть ту красоту, которая кроется в тайниках самой природы. Поэтому художник здесь не только не натуралист, но он считает, что искусство даже выше природы. " Забота о " возвращении к античности" является в конечном счете лишь главным и основным следствием этого общего и смутного стремления к " новому миру". Столь активно обращаются к прошлому именно потому, что устремляются к будущему и хотят овладеть настоящим.

Деятели этой эпохи своим образцом считали культуру античности, которую они всеми силами старались вернуть из забвения. Поэтому термин «Возрождение» следует понимать как возвращение в культуру Европы античных традиций, таких, как антропоцентризм, идеалы полисной свободы, особенности изобразительного искусства. Термин «Возрождение» впервые употребил известный живописец, архитектор и историк искусства эпохи Возрождения Джорджо Вазари (1512-1574) в своей книге «Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». В его интерпретации это было именно возрождение античности, произошедшее после нескольких столетий господства «темных веков» – средневековья.

Развитие городской культуры и образования вызвали интерес к античному философскому наследию. Из философских течений античности наибольшим интересом у ренессансных философов пользовался платонизм и неоплатонизм. Учение Платона и его последователей активно исследовалось еще в средневековье, в силу этого деятели Возрождения были хорошо знакомы с ним. «Античный неоплатонизм был в своей основе космологией с попыткой объяснить правильность космического круговращения, круговорота веществ и душ в природе.»

Преклонение философии Возрождения перед человеком породило новую идеологию, получившую название «гуманизм». Слово «гуманизм» (от латинского «humanitas» – человеческий) ввели в обиход философы Колюччо Салютати и Леонардо Бруни. Как широкое идейно-культурное движение гуманизм сформировался в эпоху Возрождения (середина 14 – середина 16 в.) в сочинениях Петрарки, Данте, Боккаччо, Леонардо да Винчи, Эразма Роттердамского и др. Оно возникло в результате расцвета городов, растущих потребностей в воспитании нового человека раннебуржуазной эпохи. Гуманисты выступали за духовное возрождение классической античности, апеллировали к достоинству индивида, критиковали духовную деспотию средневековой схоластики, прославляли величие, красоту и совершенство человека, подчеркивали самоценность человеческой личности, независимость достоинства личности от происхождения и родовитости, способность человека к постоянному совершенствованию и уверенность в его безграничных возможностях.

Ну еще можно сказать, что они все ощущали себя потомками Римской империи, соответственно, и Античности, обрабатывали язык в соответствии с нормами латыни, изучали римское законодательство и литературу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.