Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование бухгалтерского контроля.






По общему правилу под контролем следует понимать проверку, цель которой заключается в обеспечении правильности и законности определенных действий. Относительно элементов бухучета контроль можно определить как выявление результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений.

Понятие бухгалтерского контроля в законодательстве отсутствует. Однако необходимость его определения обусловлена, во первых, установленной обязанностью для организаций независимо от форм собственности вести бухучет, результатом которого должно стать формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее финансовом положении, полученных доходах и понесенных расходах. Во-вторых, для предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявления резервов ее финансовой устойчивости необходимо оперативное принятие соответствующих мер лицом, осуществляющим руководство бухучетом в организации.

Н. Г. Цигарков, бухгалтерский учет – это одна из функции системы управления бухгалтерскими правоотношениями конкретной организации. В то же время бух. контроль представляет собой проверку работниками бухгалтерии организации соблюдения участниками бухгалтерских правоотношений законодательства, норм и правил, установленных государством в области бухучета и отчетности с целью обеспечения учетной политики и интересов государства и собственника.

Главный бухгалтер наделен рядом полномочий при осуществлении контроля: 1.Визирование денежных и расчетных документов, так как без подписи главного бухгалтера (лица им уполномоченного) они считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. 2. Согласование перечня лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов. 3. Подписание документов, которыми оформляются хозяйственные операции, связанные с поступлением или выплатой денежных средств.

Н. Г. Цыганков выделяет отдельные документы бух. контроля: предмет, объект, субъект контроля, сфера деятельности, принципы контроля, процесс контроля, методы контроля, результат контроля и принятие решения по результатам контроля.

К примеру, предметом контроля им называется учетная политика организации, сохранить имущества (архивов), обоснованность и законность финансово-хозяйственных операций, полнота и точность заполнения первичных учетных документов, правильность учетов операций с имуществом и обязанностями, представление и раскрытие данных вотчетности

Методы контроля – это способы и приемы, используемые при осуществлении контроля (проверка, инвентаризация и т. д.).

По результатам контроля принимается определенное решение, оформленное справкой, актом или иными документами, позволяющими установить наличие ошибок, несвоевременность отражения финансово-хозяйственных операций на счетах бухучета, неточностей при ведении бухучета и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.