Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование инвентаризации активов и обязательств.






Для обеспечения достоверности данных бухучета бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и стоимость активов и обязательств организации.

Законом о бухучете установлено, что инвентаризации подлежат активы и обязательства организации независимо от их места нахождения, а так же активы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бух. учете за балансом (получение в пользование, арендованные, принятые на ответственное хранение, в переработку, на комиссию и др.)

Инвентаризируемыми активами могут выступать: 1. Внеоборотные активы – основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности, вложения в необоротные активы (незавершенное строительство), др.внеоборотные активы. 2. Оборотные активы – запасы и затраты, в том числе сырье, материалы (покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, топливо, тара и такные материалы, запасные части, прочие материалы, материалы, переданные в переработку на сторону, строительные материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности и др.) 3.Дебиторская задолженность. 4. Расчеты с учредителем. 5. Денежные средства. 6. Финансовые вложения. 7. Прочие оборотные активы.

Обязательства (определены для целей организации и ведения бухучета) представляют собой задолженность организации, которая возникает в результате хозяйственных операций, совершенных до отчетной даты, и погашение которой приведет к уменьшению активов или увеличению капитала (ст. 2 закона о бухучете).

Инвентаризация позволяет получить точную информацию о наличии имущества у организации и его соответствии данным бухгалтерского и (или) налогового учета (учета доходов и расходов) на одну и ту же дату.

В ходе инвентаризации документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств (в том числе неучтенных) путем: 1. Сопоставления с данными бухучета. 2. Выявления активов и обязательств, частично потерявших свое первоначальное назначение (потребительские свойства) и устаревших морально. 3.Выявления сверхнормативных и неиспользуемых активов и обязательств с целью их учета и последующей реализации или списания. 4. Проверки обязательств с целью правильного формирования доходов и расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов, а так же достоверности сумм дебиторской и кредиторской задолженности и др. 5. Проверки образования и использования источников собственных средств, средств целевого финансирования и др. (п.3 Инструкции по инвентаризации).

Инвентаризация может проводиться по инициативе самой организации, когда необходимо выявить действительное состояние имущества, денежных обязательств. В отдельных случаях проведение инвентаризации является обязательным: 1. При передаче активов государственного унитарного предприятия в аренду, их купле-продаже. 2. При реорганизации или ликвидации организации. 3. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. 4. При смене руководителя организации и (или) материально ответственных лиц. 5. При выявлении фактов хищения и (или)порчи активов. 6. В случае возникновения непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 7. В иных случаях, предусмотренных законодательством РБ.

При наличии отклонении при проведении инвентаризации активов, числящихся за балансом (получение в пользование, арендованные, принятые на ответственное хранение, в переработку, на комиссию и др.), составляются отдельные сличительные ведомости.

Выявление при инвентаризации расхождения фактического наличия активов с данными бухучета регулируются законом о бухучете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.