Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение кредитора и должника в процедуре экономической несостоятельности (банкротства).






Правом на подачу в хозяйственный суд заявления о признании юридического лица банкротом обладают различные лица и государственные органы в зависимости от характера неисполненных обязательств.

В связи с неисполнением юридическим лицом - должником денежных обязательств такое заявление вправе подать сам должник, кредиторы (в том числе представители работников должника - по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений), прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, иные уполномоченные на то государственные органы, другие юридические и физические лица.

В связи с неисполнением юридическим лицом - должником обязанности по уплате обязательных платежей (в бюджет и государственные внебюджетные фонды) право на подачу заявления в хозяйственный суд имеют сам должник, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, налоговые и иные уполномоченные органы (ст. 6 Закона о банкротстве).

По общему правилу должник - юридическое лицо вправе объявить о своем банкротстве и добровольной ликвидации при отсутствии возражений кредиторов.

В свою очередь, должник обязан подать заявление должника в хозяйственный суд в случаях, когда:

1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами либо прекращению деятельности должника - юридического лица;

2) органом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) в соответствии с учредительными документами должника - юридического лица на принятие решения о его ликвидации, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;

3) органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;

4) выявлено обстоятельство, когда стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Заявление должника подается в хозяйственный суд по месту нахождения должника (ст. 51 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, далее - ХПК) в письменной форме.

К заявлению должника помимо документов, предусмотренных законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), прилагаются:

- документы, свидетельствующие о том, что руководители организаций, собственник имущества унитарного предприятия, учредители (участники) юридического лица, индивидуальные предприниматели, государственные органы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, разработали меры по досудебному оздоровлению (а должник осуществил эти меры) или приняли решение о нецелесообразности проведения досудебного оздоровления;

- учредительные документы должника - юридического лица или их копии.

Основаниями для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) являются в совокупности:

1) наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

2) применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение 3 месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

3) наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 БВ и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, юридическим лицом, акции (доли в уставном фонде) которого находятся в управлении государственных органов или в хозяйственном ведении, оперативном управлении государственных юридических лиц, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, -в размере 2500 БВ и более (подп. 1.11 п. 1 Указа № 508).

Отсутствие хотя бы одного из указанных оснований влечет возвращение заявления кредитора. При этом за кредитором сохраняется право повторного обращения в хозяйственный суд с заявлением об экономической несостоятельности (банкротстве) при возникновении соответствующих оснований.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.