Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете и отчетности.






Бухучет и бух. отчетность являются определяющими при исчислении и уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, что, в свою очередь, влечет возникновение налоговых и финансовых обязательств между государством и обязанными лицами. Ненадлежащее использование обязательств по ведению бухучета и отчетности искажает информацию о хозяйственных операциях организаций, способствует сокрытию, занижению прибыли и иных показателей.

Согласно ст. 17 Закона о бухучете организации и их должностные лица, нарушающие законодательство РБ о бухучете и отчетности, несут ответственность в соответствии с законодательством РБ.

Ответственность предполагает обязанность лица претерпевать определенные негативные последствия за нарушение им установленного порядка. В науке права выделена юридическая ответственность, которая рассматривается как предусмотренная норма права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм различают уголовную, административную, гражданскую и иные виды юридической ответственности.

Главный бухгалтер подчиняются непосредственно руководителю организации. В случае возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по вопросам совершения отдельных хозяйственных операции документы по ним должны быть приняты к исполнению лицом, по письменному распоряжению руководителя этой организации, который несет всю полноту ответственности за последствия совершения таких операций.

Руководитель организации несет ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер несет ответственность: 1. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РБ. 2. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, - в пределах, действующих в трудовом и гражданским законодательством РБ.

Поскольку главный бухгалтер является работником, с которым нанимателем заключен трудовой договор (контракт), то на него распростроняются нормы ТК, регулирующие материальную ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей (ст. 400-405, 407-409).

На основании ТК руководитель, а так же лица, осуществляющие руководство бухучетом, могут привлекаться к дисциплинарной ответственности за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок).

Административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юр. лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с КоАП. Имеющие отношение к бухучету: 1. (Ч1, ст. 12.1) Нарушение должностным лицом юр. лица или ИП установленного порядка ведения бухучета (учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и отчетности – штраф от 4-20 БВ.

2.(ч.2, ст.12.1) Уничтожение должностным лицом юр. лица или ИП бухгалтерских документов и (или) иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, до истечения сроков их хранения либо их сокрытие – штраф от 10-100 БВ.

3.(Ч.3, ст. 12.1) Нарушение должностным лицом юр. лица или ИП правил хранения бухгалтерских документов и (или) иных документов, необходимых для счисления и уплаты налогов, повлекшее их утрату – штраф от 4-35 БВ.

За нарушение правил ведения бухучета, составление бухгалтерской отчетности предусмотрена также уголовная ответственность как разновидность юр. ответственности. Имеющие отношения к бухучету: 1. (Ч.1, ст. 377) Хищение, уничтожение, повреждение либо сокрытие официальных документов, штампов, печатей, совершенное из корыстных или иных личных побуждений – общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

2.(ч.2, ст. 377) Те же действия (по ч. 1, ст. 377), совершенные в отношении документов государственной части Национального архивного фонда РБ, или иных документов Нац. Архивного фонда РБ, переданных на гос. хранение, или официальных документов особой важности, либо повлекшие тяжкие последствия, а равно хищение штампов, печатей или бланков особой важности, а так же полуфабрикатов или материалов, используемых для изготовления таких бланков и содержащих элементы защиты и подделки – штраф или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.

3. (Ч.1, ст. 427) Внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления -наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.