Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение индивидуальных предпринимателей.






Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

К основным признакам предпринимательской деятельности следует отнести: •самостоятельность деятельности граждан, зарегистрированных в установленном порядке; •направление деятельности на получение прибыли или личного дохода; •имущественная ответственность.

Важным условием предпринимательской деятельности является, прежде всего, наличие свободного рынка с его жесткой конкуренцией. Невозможно запретить рынок и разрешить предпринимательство. Конкурируя, собственники вынуждены действовать в экстремальных условиях, что в борьбе за потребителя помогает им принимать оптимальные решения относительно цен, качества, ассортимента продуктов и услуг, а также заставляет их идти на дополнительный риск, участвуя в новых проектах для того, чтобы сегодняшняя прибыль не обернулась завтра убытком. От добросовестной конкуренции выигрывают не столько предприниматели, сколько потребители, которые получают качественные товары, доступные цены, новые рабочие места, высокий уровень сервиса и т.п.

Одним из первостепенных условий развития предпринимательства является наличие правовых гарантий государства в отношении собственности. Право собственности владеть, пользоваться и распределять возникающие при этом выгоды должно быть незыблемо. Если предприниматель не будет уверен в своем будущем, то вряд ли он станет вкладывать деньги в серьезные долгосрочные проекты.

Конституция Республики Беларусь предусматривает, что государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности, а также гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 13).

В Республике Беларусь гарантируются: •право граждан и юридических лиц заниматься предпринимательской деятельностью, создавать предприятия и приобретать необходимое для этой деятельности имущество; •защита прав и законных интересов всех предпринимателей, действующих в соответствии с законодательством Республики Беларусь и договорами; научнотехническая, правовая поддержка предпринимательской деятельности; •страхование предпринимательского риска; •запрет вмешательства собственника и любого третьего лица в деятельность предпринимателя после заключения с ним контракта (договора), кроме случаев, предусмотренных в контракте (договоре).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.