Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение оперативное






В настоящее время считается оптимальным проведение лечения больных механической желтухой в два этапа.

На первом этапе выполняют декомпрессию желчевыводящих путей с помощью различных методов дренирования – эндоскопических или чрескожных.

- эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ), назобилиарное дренирование.


- чрезкожная, чрезпеченочная холангиостомия (ЧЧХС), чрескожная, чреспечёночная холецистостомия под контролем УЗИ, КТ или лапароскопа.

На втором этапе, после ликвидации механической желтухи, стараются устранить причину, вызвавшую механическую желтуху, с помощью оперативного вмешательства. При невозможности радикальной операции выполняют эндопротезирование желчных протоков.

При стриктурах терминального отдела холедоха:

- холецистодигеставные анастомозы;

- супрадуоденальная холедохолитотомия;

- холедоходуоденостомия;

- трансдуоденальная папилюсфинитеротомия;

- наружное дренирование желчных протоков.

Наиболее предпочтительно наложение анастомоза на отключенной по Ру петле.

При лечении рака органов панкреатодуоденальной зоны приходится решать как чисто онкологические, так и специфические проблемы, связанные с этой локализацией опухоли. Основным методом лечения рака этих локализаций является хирургический, а выбор того или иного метода оперативного вмешательства зависит от многих факторов:

- первичной локализации опухоли;

- степени распространенности опухолевого процесса;

- гистологической структуры, формы роста и степени дифференцировки опухоли;

- степени операционного риска, зависящего от нарушения функции различных органов и систем, вызванного опухолевым процессом, желтухой, сопутствующими заболеваниями, возрастом и другими факторами;

- степени нарушения функции поджелудочной железы после операции;

- продолжительности жизни после операций.

Радикальной операцией при раке головки поджелудочной железы, большого дуоденального сосочка и дистального отдела общего желчного протока следует считать гастропанкреатодуоденальную резекцию, а при раке тела поджелудочной железы – тотальную панкреатэктомию. т.е. операции, всегда связанные с высоким риском развития интра- и послеоперационных осложнений, а также нарушением секреторной и инкреторной функций железы. Выбор метода операции при раке желчного пузыря также зависит от распространенности опухолевого процесса и общего состояния больного, т.е. от наличия общих противопоказаний.

Паллиативные операции преследуют следующие цели:

- устранение желтухи;

- улучшение пассажа кишечного содержимого;

- включение в пищеварение желчи и сока поджелудочной железы;

- снятие болей.

Важнейшая роль принадлежит здесь созданию различных типов билиодигестивных анастомозов. Однако при локализации опухоли в проксимальных отделах желчных протоков даже и такая операция далеко не всегда выполнима, и в подобных ситуациях приходится прибегать к наружному отведению желчи либо к реканализации магистральных желчных протоков на дренажах различного типа.

- Рентгеноэндобилиарные вмешательства при раке проксимальных отделов внепеченочных желчных протоков.

- Метод криодеструкции опухолей поджелудочной железы. Криодеструкция опухоли позволяет уменьшить болевой синдром, а также вызывает девитализацию опухолевых клеток.

Химиотерапевтическое лечение рака органов панкреатодуоденальной зоны находится в стадии разработки и для практического применения не может быть рекомендована ни одна из схем лечения, хотя, по данным отдельных авторов, наиболее эффективным при раке поджелудочной железы является сочетание митомицина С, стрептозотоцина и 5-фторурацила.

 

 


VIII. ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (ПХЭС)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.