Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеторговая политика России (foreign Trade of






Russia)внешнеторговая политика, разрабатываемая российским государством, в частности, Министерством развития экономики и торговли Российской Федерации и осуществляемая государственными органами на макроуровне и микроуровнероссийскими бизнес-структурами – участницами международного бизнеса. Результат реализации В.п.Р. – внешнеторговый оборот страны, ее внешнеторговый баланс и платежный баланс, объем валютных поступлений и более широко – многообразное воздействие внешней торговли и международной предпринимательской деятельности на национальные бизнес-структуры, национальный бизнес и национальную экономику. В.п.Р. ориентирована на эффективное увеличение экспортного потенциала России и оптимальное его использование.

См.: Диверсификация бизнес-деятельности; Межотраслевые пропорции.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ БИЗНЕС-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Diversification of business activity) – обеспечение разностороннего развития и расширения бизнес-процессов в отрасли, регионе, стране; проникновение специализированных бизнес-структур в другие отрасли производства и сферы экономики, ведущее к возникновению многоотраслевых комплексов.

См.: Межотраслевая специализация; Прямое инвестирование за границей.

МЕЖОТРАСЛЕВАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ (Interindustry (Intersectoral) specialization) – специализация производства между отраслями промышленности и/или экономики на выпуске определенной продукции, изделий, продуктов; типичный случай М.с. – специализация между предприятиями машиностроительной и других отраслей промышленности.

Андипод: Отраслевая специализация.

См.: Межотраслевые пропорции; Прямое инвестирование за границей.

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРОПОРЦИИ (Interindustry (Intersectoral)

proportions)пропорции как соотношения, которые складываются в какомлибо секторе экономике, в национальной экономике или ее внешней торговле между различными видами продукции.

См.: Внешнеторговая политика России; Филиальная политика. МНОГОСТОРОНЯЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ (Multilateral Specializa-

tion)специализация производства, в которой принимают участие более двух сторон-участников; эта форма специализации нередко является основой международного кооперирования производства, создания международных деловых союзов.

См.: Межотраслевая специализация; Отраслевая специализация. ОТРАСЛЕВАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ (Branch (Sectoral) Specialization)специализация производства внутри данной отрасли между предприятиями, например, промышленности, скажем, станкоинструментальной промышленности и/или определенного сектора экономики на выпуске спрофилированной продукции.

Синоним: Внутриотраслевая специализация.

Андипод: Межотраслевая специализация.

См.: Внешнеторговая политика России; Многосторонняя специализация.

ПРЯМОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ (Foreign direct investment, FDI) – реальные иностранные инвестиции (банковские, корпоративные или частных лиц), предоставляемые в целях владения или установления контроля за активами бизнес-структуры, отрасли, региона или страны.

См.: Диверсификация бизнес-деятельности; Филиальная политика. ФИЛИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА (Branch policy)политика, которую разрабатывает и осуществляет центральный офис транснациональной корпорации, ТНК в отношении своих филиалов, расположенных в различных странах и имеющих разный профиль специализации; она распространяется на все области бизнес-деятельности – от инвестиций до торговых операций и сервиса.

См.: Внешнеторговая политика России; Межотраслевые пропорции.

III. Контрольные вопросы по теме

1. Что представляет собой транснациональный бизнес?

2. Какие виды транснационального бизнеса можно выделить? Дайте характеристику каждому из них.

3. Каковы особенности организации бизнес-деятельности в транснациональной корпорации? Какие ТНК сегодня действуют в России?

4. В чем состоят сравнительные возможности и преимущества ТНК и многонациональной корпорации?

5. Как разрабатывается и осуществляется филиальная политика в ТНК? Каковы ее цели?

6. Что представляют собой малые ТНК? Какова область их бизнесдеятельности?

7. Какое место в транснациональном бизнесе занимают многосторонние компании? Приведите примеры такой компании.

8. Какова роль финансово-промышленных групп? Почему ФПГ следует отнести к транснациональному бизнесу?

9. Каковы тенденции в развитии транснационального бизнеса и его видов?

10. Каковы перспективы участия российских бизнес-структур в транснациональном бизнесе?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.