Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм глобального бизнеса (mechanism of global






business) – механизм обеспечивающий разработку и осуществление приоритетов глобального бизнеса, глобальных бизнес-проектов и высокую результативность взаимодействия глобального бизнеса и бизнеса за рубежом, взаимодействия глобального бизнеса и иностранного бизнеса, взаимодействия глобального бизнеса и совместного предпринимательства, взаимодействия глобального бизнеса и трансконтинентального бизнеса, взаимодействия глобального бизнеса и транснационального бизнеса, а также последствий глобального бизнеса.

См.: Глобальный бизнес и конкурентные преимущества; Воздействие глобального бизнеса на национальную экономику; Мировая инновационная система.

МИРОВАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА (World innovation system) единая инновационная система, имеющая общемировое значение; она постоянно формируется в результате накопления и реализации инновационного потенциала, разработки ивн едрения инновационных проектов как важнейших элементов глобальных бизнес-проектов, когда инновационные цели становятся компонентом механизма глобального бизнеса, а инновационные приоритеты – элементом, обусловливающим характер последствий глобального бизнеса; один из приоритетов глобального бизнеса.

См.: Механизм глобального бизнеса; Мировая финансовая система. МИРОВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА (World financial system) – механизмы, компоненты и элементы мирового финансового рынка, совершаемые в процессе финансовой глобализации в направлении укрепления общемировой финансовой системы, оказывающей позитивное влияние на международный бизнес, национальный бизнес, национальную экономику и мировую экономику. Механизм глобального бизнеса формирует долгосрочные условия для нормального функционирования М.ф.с.; один из приоритетов глобального бизнеса.

См.: Мировая инновационная система; Оценка роли глобального бизнеса как формы международного бизнеса; Мобильность производственных ресурсов.

МОБИЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ (Mobility of manufacturing resources) подвижность, способность к быстрому перемещению производственных ресурсов, например, полезных ископаемых, продуктов их обогащения и переработки из стран их добычи в страны, в которых они используются в качестве сырья и/или топлива. М.п.р. способствует глобализация мирохозяйственных связей, а также деятельность глобальных компаний и центров экономической активности.

См.: Глобальные последствия; Регионализация глобальных проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.