Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННАЯ БИЗНЕС-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ






(Export-oriented of business activity)отрасль, сфера, область бизнеса, деятельность бизнес-структур которых ориентирована на экспорт определенной продукции или услуг: они должны обладать определенным экспортным потенциалом, конкурентоспособностью, определенным сегментом (или сектором) зарубежного рынка или мирового рынка, постоянными зарубежными покупателями (потребителями).

См.: Зарубежная предпринимательская деятельность; Конкурентоспособность отрасли; Международный проект. III. Контрольные вопросы по теме

1.Что такое бизнес за рубежом? В чем специфика этой формы международного бизнеса? Каковы общие черты и отличительные особенности бизнеса за рубежом по сравнению с иными формами международного бизнеса?

2. В чем состоят особенности адаптации иностранных бизнес-структур к условиям и требованиям страны-организатора бизнеса за рубежом? Каков механизм поиска зарубежного партнера, кооперанта?

3. Каковы особенности природы и сущностных признаков зарубежных активов? В чем заключается значение зарубежного бизнеса для национальной экономики государств, бизнес-структуры которых активно участвуют в этой форме бизнеса?

4. Каковы Ваши оценки перспектив участия российских бизнесструктур в бизнесе за рубежом? Бизнес-структуры каких стран (с учетом профиля деятельности), по Вашему мнению, являются предпочтительными с точки зрения перспективной ориентации российских бизнес-структур?

5. Какие признаки характеризует мировой рынок? Какие виды мировых рынков Вы знаете? Какова структура мирового товарного рынка и как она может быть увязана с международным производством?

6. Почему необходима классификация товаров? Какие системы описания, кодирования и классификации товаров Вы знаете и можете охарактеризовать?

7. Что представляет собой Гармонизированная Система Описания и

Кодирования Товаров, ГС? Чем отличается Стандартная Международная Торговая Классификация, СМТК от других систем классификации товаров?

8. Каковы особенности Классификатора Товаров по Укрупненным Экономическим Группировкам ООН, КУЭГ?

9. Каковы роль и значение мировой торговли?

10. Каковы тенденции развития бизнеса за рубежом? Какие формы бизнеса за рубежом имеют наилучшие перспективы? Почему? IV. Задания по разработке дегли

1. Постройте «узел» понятий с ключевым понятием «Принимающая страна» (Ч. 5, индекс 2101).

2. Постройте «куст» понятий с ключевым понятием «Стандартная Международная Торговая Классификация ООН, СМТК» (Ч. 5, индекс 2563).

3. Постройте «блок» понятий с ключевым понятием «Бизнес за рубежом» (Ч. 6, индекс 0130).

Таблица 1 Классификационная схема ГС

Наименования разделов Количество
групп (коды) позиций субпозиций
1 2 3 4
I. Живые животные и продукция животноводства 5(01-05)    
II. Продукты растительного происхождения 9(06-14)    

 

III. Жиры и масла животного или растительного происхождения; продукты их расщепления; приготовленные пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения 1(15)    

 

 

1 2 3 4
IV. Продукты пищевкусовой промышленности; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и искусственные заменители табака 9(16-24)    
V. Минеральные продукты 3(25-27)    
VI. Продукция химической и смежной отраслей промышленности 11(28-38)    
VII. Пластмассы и изделия из них; каучук и резиновые изделия 2(39-40)    
VIII. Кожевенное сырье; кожа; пушнина; пушно-меховое сырье; изделия из них; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности; сумки и аналогичные товары; изделия из кишок 3(41-43)    
IX. Древесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка; изделия из нее; изделия из соломы, ольфы и других материалов для плетения; корзины и другие плетеные изделия 3(44-46)    
X. Бумажная масса из древесины или других целлюлозно-волокнистых материалов; бумажная и картонная макулатура; бумага, картон и изделия из них 3(47-49)    
XI. Текстиль и текстильные изделия 14(50-63)    
XII. Обувь, головные уборы, зонты, трости, хлысты и их части; обработанные перья и изделия из них; искусственные цветы; изделия из волос 4(64-67)    
XIII. Изделия из камня, гипса, алебастра, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов; керамические изделия; стекло и изделия из него 3(68-70)    
XIV. Жемчуг натуральный или культивированный, полудрагоценные и драгоценные камни, драгоценные металлы, неблагородные металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия и монеты 1(71)    
XV. Черные и цветные металлы и изделия из них 11(72-76, 78-83)    
XVI. Машины, оборудование и механические приспособления, электрооборудование и их части; звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура; видеоаппаратура, их части и принадлежности 2(84-85)    
XVII. Средства наземного, воздушного, космического, водного транспорта, оборудование и части для них 4(86-89)    
XVIII. Приборы и аппараты оптические, фотографические и кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медикохирургические инструменты и аппараты; часы; музыкальные инструменты; их части и принадлежности 3(90-92)    
XIX. Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности 1(93)    
XX. Разные готовые изделия 3(94-96)    
XXI. Произведения искусства, предметы для коллекционирования и антиквариат 1(97)    
Итого: 96    

Таблица 2

Классификационная схема СМТК (3-я редакция)

Коды разделов и их наименования Количество
  групп; их коды подгрупп позиций субпозиций
0. Продовольственные товары и живые животные Food and live animals 10(00-09)      
1. Напитки и табак Beverages and tobacco 2(11-12)      
2. Сырье непродовольственное, кроме топлива Crude materials, inedible, exept fuels 9(21-29)      
3. Минеральное топливо, смазки и подобные им товары Mineral fuels, lubricants and related materials 4(32-35)      
4. Жиры, масла и воски растительного и животного происхождения Animal and vegetable oils, fats and waxes 3(41-43) . 4    
5. Химические продукты Chemicals and related products, n.e.s. 9(51-59)      
6. Обработанные изделия, классифицированные преимущественно по материалам Manufactured goods classified mainly by material   9(61-69)      
7. Машины, оборудование и транспортные средства Machinery and transport equipment 9(71-79)      
8. Разные готовые изделия Miscellaneous manufactured articles 8(81-85, 87-89)      
9. Товары и сделки, не включенные в вышеперечисленные разделы Commodities and transactions not classified elsewhere in SITC 4(91, 93, 9 6, 97)      
Итого:        

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.