Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импортоориентированное производство (importorieted






production)производство, организованное в данной стране, и ориентированное на ввоз из-за границы сырья, материалов, оборудования, технологий, рабочей силы.

См.: Зарубежная предпринимательская деятельность; Экспортоориентированная бизнес-деятельность.

КЛАССИФИКАТОР ТОВАРОВ ПО УКРУПНЕННЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ГРУППИРОВКАМ ООН, КУЭГ (Classification by Broad Economic Categories, BEC)классификация товаров Организации Объединенных Наций, ООН, основанная на товарах, включенных в Гармонизированную Систему Описания и Кодирования Товаров, ГС и Стандартную Международную Торговую Классификацию ООН, СМТК. При этом все товары в КУЭГ разделены на семь групп в соответствии с их назначением, а внутри каждой группы – по степени обработки. Некоторые товары объединены в группы по принципу промышленного или личного потребления, а некоторые – в зависимости от срока пользования. В КУЭГ также определены главные понятия, характеризующие классифицируемые товары, обращающиеся в режиме международной торговли. Ныне действующая редакция КУЭГ издана в 1989 г.

См.: Международное производство; Страновая структура рынка.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНАЯ ОТРАСЛЬ (Competitive branch)

отрасль, например, промышленности, продукция которой обладает параметрами конкурентоспособности, т.е. высоким качеством, надежностью, хорошей эксплуатационностью и конкурентоспособной ценой; она соответствует потребностям и требованиям покупателей.

См.: Конкурентоспособность отечественного производителя; Экспортоориентированная бизнес-деятельность.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВО-

ДИТЕЛЯ (Competitive capacity of domestic producer)отечественный производитель, выпускающий конкурентоспособную продукцию для национального (внутреннего) рынка, а если его бизнес имеет параметры экспортоориентированной бизнес-деятельности, то речь идет и о конкурентоспособности на внешних рынках

Антипод: Неконкурентоспособность отечественного производителя. См.: Международный проект; Конкурентоспособная отрасль. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (International production)производство, основанное на использовании преимуществ и возможностей международного разделения труда, международной мобильности факторов производства, преимуществ международного бизнеса и возможностей мирового рынка. Основой организации М.п. является промышленная кооперация и нередко – многосторонние соглашения, привязанные к специфике международных бизнес-отношений, а осуществляется оно в режиме бизнесдеятельности, например, международной бизнес-структуры.

См.: Классификатор Товаров по Укрупненных Экономическим Группировкам ООН, КУЭГ; Страновая структура рынка.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ (International project)проект, в разработке и/или реализации которого принимают участие инвесторы-нерезиденты и/или партнеры-нерезиденты, либо продукция, произведенная в результате его осуществления, предназначается для зарубежных потребителей.

См.: Неконкурентоспособность отечественного производителя; Экспортоориентированная бизнес-деятельность.

НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗ-

ВОДИТЕЛЯ (Noncompetitive capocity of domestic producer)отечественный производитель, выпускающий неконкурентоспособную продук-

цию,

т.е. изделия, которые не выдерживают конкурентной борьбы с конкурентами на рынках.

Антипод: Конкурентоспособность отечественного производителя.

См.: Экспортоориентированная бизнес-деятельность; Поручительская (гарантированная) переработка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.