Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Интеллектуальная собственность и ноу-хау в зарубежном и международном праве.






Единого законодательного акта, определяющего понятие, виды инноваций, порядок осуществления инновационной деятельности, нет. Правовой базой инновационного процесса в настоящее время является законодательство в области интеллектуальной собственности. Приняты специальные законы, определяющие правовой режим изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ и баз данных, топологий интегральных микросхем, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров. Правовой режим некоторых объектов инновационной деятельности сформулирован лишь в виде общих понятий нормами общего законодательства (фирменное наименование, коммерческая тайна) или вообще не определен российским законодательством (открытия, рационализаторские предложения).

Инновационные отношения регулируются также международными договорами и оглашениями (Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Евразийская патентная конвенция и др.).

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием инноваций в предпринимательской деятельности, опосредуются различными договорами.

Первые международные соглашения в сфере прав интеллектуальной собственности – Парижская конвенция по защите индустриальной собственности и Бернская конвенция по защите литературных и художественных произведений - появились в 1880-е гг. и с тех пор много раз пересматривались. За выполнением этих соглашений следит Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), представляющая собой созданное в 1967 г. подразделение ООН.

Несмотря на это, степень согласованности между различными государствами в сфере защиты прав индивидуальной собственности оставалась низкой. В большинстве случаев конвенции ВОИС запрещали дискриминацию по национальному признаку, не устанавливая при этом минимальных критериев защиты.

В 1980-х гг. США и другие промышленно развитые страны стали активно выступать за то, чтобы права индивидуальной собственности были включены в повестку дня Уругвайского раунда переговоров по Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ), проходивших в период

с 1986 по 1993 гг.

Соглашение ГРИПС (Соглашение о коммерческих аспектах прав интеллектуальной собственности).

В ходе Уругвайского раунда был достигнут определенный прорыв, когда страны-участницы ГАТТ согласились принять комплексные правила, устанавливающие минимальные стандарты в сфере защиты прав индивидуальной собственности, а также усилить меры контроля на международных границах с тем, чтобы остановить коммерческие нарушения этих прав. В рамках соглашения ТРИПС страны-участницы обязаны пересматривать свои национальные законы с тем, чтобы они соответствовали международным договоренностям в области защиты патентов, торговых марок, авторских прав, промышленных образцов, коммерческих тайн, интегрированных схем и указаний на географическую принадлежность. Это соглашение включает в себя технологические вопросы, по которым во многих странах сегодня права индивидуальной собственности не защищены.

Промышленно развитым странам давался один год для практического осуществления положений соглашения, вступившего в силу с 1 июля 1995 г. Развивающимся странам и странам, осуществляющим переход от централизованной к рыночной экономике, дается 4-9 лет (в зависи-мости от отрасли) на внедрение у себя норм, предусмотренных соглашением. Наименее развитые страны должны установить у себя эти нормы до 2006 г. Положения соглашения, связанные с его исполнением, предусматривают использование более совершенной системы разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

В хозяйственной практике применяются различные по назначению лицензии. Па практике и в литературе лицензионными называются большинство соглашений о предоставлении права использования интеллектуальной собственности, включая " ноу-хау" и объекты авторских прав.

Суть этих соглашений, независимо от того, охраняется ли предмет соглашения патентным или авторским правом или законодательством об обеспечении конфиденциальности (" ноу-хау"), заключается в одном и том же - обладатель исключительных прав на объект интеллектуальной собственности предоставляет это право для использования третьим лицам [объект интеллектуальной собственности – документально подтвержденные права на результаты интеллектуальной деятельности].

Наиболее важные из них - лицензии на право использования изобретения, патента или " ноу-хау". Эти лицензии предоставляют покупателю право использования изобретений на условиях, предусмотренных лицензионным соглашением. В нем предусматривается срок, на который предоставлена лицензия, размер и порядок платежей за лицензию, взаимоотношения лицензиара (продавца лицензии) и лицензиата (покупателя лицензии) по поводу предоставления права пользования изобретением, техническим новшеством третьим лицам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.