Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники правового регулирования инновационной деятельности






Несмотря на особую важность для экономики рассматриваемого вида предпринимательской деятельности, его правовому регулированию уделяется мало внимания. Хотя в последнее время ситуация и начала меняться, например, выделяется три основных варианта ее возможного построения:

1) принятие специального комплексного нормативного правового акта, регулирующего все аспекты государственной поддержки развития инновационной деятельности;

2) принятие как специального акта об инновационной деятельности, так и иных специальных законов и внесение поправок в действующие законы в целях регулирования отдельных аспектов инновационной деятельности;

3) принятие ряда специальных законов и внесение поправок в действующие законы в целях регулирования всех аспектов поддержки развития инновационной деятельности.

Скорее всего Россия относится к третьему варианту правового регулирования инновационной деятельности. Прежде всего, в нашей стране отсутствует базовый нормативный акт федерального уровня, который бы регулировал сферу инноваций. В конце девяностых годов была предпринята попытка принятия Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике»[2]. Однако после успешного прохождения Государственной Думы и Совета Федерации нормативный акт был отклонен Президентом РФ.

Учитывая комплексный характер инновационной деятельности, в качестве правовых источников выступает довольно широкий перечень нормативных правовых актов.

Центральное место занимает Гражданский Кодекс, прежде всего его четвертая часть, посвященная вопросам интеллектуальной собственности. Именно в этом нормативном акте содержатся нормы, осуществляющие правовое регулирование программ для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем; секретов производства (ноу-хау).

Разумеется, на правовое регулирование инновационной деятельности оказывает негативное воздействие факт отсутствия базового нормативного акта, который бы координировал усилия государственных органов и частных организаций в инновационной сфере. Следует особо подчеркнуть, что в этом качестве не может рассматриваться Федеральный закон от 23 августа 1996г. «О науке и государственной научно-технической политике». Это связано с тем, что данный нормативный акт посвящен прежде всего регулированию научной деятельности. В нем отсутствуют определения инноваций и инновационной деятельности, не содержатся основополагающие принципы создания, функционирования и поддержки компаний, работающих в сфере инноваций и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.