Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инновации и инновационной деятельности






Тема 2. Инновационная деятельность как объект управления.

Изначально для определения научных разработок, нашедших практическое применение, использовались термины «нововведение», «новшество». Впоследствии они были заменены на другое слово – инновация (от латинского – «innovato», что означает «обновление», «улучшение»). Впервые этот термин применительно к изобретениям и промышленным нововведениям был использован американским экономистом Йозефом Шумпетером и постепенно стал использоваться учеными и специалистами в различных отраслях знания.

Таким образом, инновация - это конечный результат процесса, направленного на извлечение прибыли из внедрения в производство и доведения до конечного потребителя итогов научной деятельности.

Под инновациями (нововведениями) понимают конечный результат творческой деятельности, реализованный в виде нового или усовершенствованного товара (работы, услуги).

Инновационная деятельность - это деятельность по разработке и внедрению инноваций. Она включает в себя научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, подготовку кадров, организацию производства, проведение маркетинговых исследований и организацию рынка сбыта, посредническую и иную деятельность, направленную на создание или улучшение товаров (работ, услуг). Целью инновационной деятельности является повышение эффективности производства, получение преимуществ в конкурентной борьбе и как результат - получение дополнительной прибыли. (И. Epшoвa).

 

В зависимости от различных оснований выделяются следующие разновидности инноваций:

1. По сфере применения инновации.

2. В зависимости от лица, осуществляющего финансирование инновационной деятельности.

3. В зависимости от промышленной отрасли, в которой применяются инновации.

4. В зависимости от результатов интеллектуальной деятельности, подлежащей правовой охране.

Как уже отмечалось, понятие инновация тесно связано с термином инновационная деятельность. По своей сути инновационная деятельность является хозяйственной (предпринимательской) деятельностью. В связи с этим, выделяются следующие признаки инновационной деятельности:

1) Инновационная деятельность характеризуется самостоятельностью.

Прежде всего, это означает имущественную и организационную самостоятельность лиц, осуществляющих инновационную деятельность. Хотя нельзя исключать, что финансирование процесса, связанного с инновациями будет осуществляться из сторонних источников, например, за счет кредитов или целевых займов.

2) Инновационной деятельности сопутствует риск.

Любое новое предприятие несет риск потерпеть неудачу. В случае же с инновационной деятельностью, сопутствующие риски возрастают многократно. Это связано и с отсутствием гарантий, что научные изыскания закончатся успехом, достигнув поставленного результата.

3) Инновационная деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли.

Данный признак напрямую вытекает из сути инновационной деятельности, которая направлена именно на коммерческое применение своих результатов. В противном случае инновационная деятельность была бы не привлекательна с точки зрения финансовой отдачи.

4) Регулирование государством инновационной деятельности.

Таким образом, инновационная деятельность- это разновидность предпринимательской деятельности, осуществляемая самостоятельно и на свой риск в целях извлечения прибыли от внедрения в производство и доведения до конечного потребителя итогов научных изысканий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.