Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение, сущность и функции денег






Происхождение денег Вопрос о происхождении денег различными теоретическими школами связывается с процессом развития обмена.

Исследовать происхождение денег – это значит исследовать развитие торговли, обмена, возникновение того этапа человеческой цивилизации, который Ф.Хайек назвал «расширенным порядком человеческого сотрудничества».

Первоначально (в историческом плане) товарный обмен между людьми (общинами людей) начинался с простой (случайной) формы стоимости. Продукты производились, как правило, для себя и обменивались от случая к случаю. Формула такого обмена:

1 шкура мамонта = 10 наконечников для стрел

Товар А = Товар Б

ТАБ

Т.е. товар Б был эквивалентом товару А.

Однако любой товар, выступающий в роли эквивалента, имеет одно очень интересное свойство: его полезность как бы раздваивается:

1. Полезность шкуры как шкуры, т.е. способность шкуры защитить от холода.

2. Полезность шкуры как эквивалента, т.е. способность шкуры выразить стоимость другого товара (10 наконечников для стрел).

В раздвоении полезности товара-эквивалента содержится ключ к пониманию рождения денег.

С развитием товарного производства в обмен втягивалось все большее количество товаров, и он приобретал более или менее регулярный характер. Каждый товар мог выразить свою стоимость через множество других товаров, каждый из которых мог стать эквивалентом. Простая форма стоимости сменилась полной (развернутой). Ее формула такова:

Но отнюдь не всегда можно было сразу в одном акте обмена получить желаемый товар. Чаще всего приходилось строить цепочку последовательных обменов, прежде чем удавалось добраться до нужной вещи. А это весьма неудобно.

Постепенно из всего мира товаров выделились наиболее ходовые товары, т.е. те, имея которые, можно было купить все остальные товары. Выражаясь современным языком, речь идет о товарах, обладающих наибольшей ликвидностью. У разных народов такую роль играли скот, меха, зерно, соль и др. Так, на смену полной форме стоимости пришла всеобщая форма стоимости с ее формулой:

Товар же, который беспрепятственно обменивался на любой другой, получил название всеобщего эквивалента.

 

Со временем роль всеобщего эквивалента закрепилась за денежным товаром, или деньгами. Это привело к утверждению денежной формы стоимости:

Роль денег закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром. Почему? Золото и серебро стали деньгами потому, что обладали совокупностью качеств, позволяющих им лучше, чем другим товарам, играть роль абсолютно ликвидного средства обмена:

1) сохраняемость;

2) портативность (т.е. высокая стоимость в небольшом объеме);

3) экономическая делимость (т.е. слиток золота, поделенный на две равных по весу части означает, что и стоимость каждой половины слитка ровно в два раза уменьшилось). Этим свойством не обладают ни скот, ни меха, ни жемчуг, ни алмазы и т.д.;

4) относительная редкость в природе.

Первоначально для денег использовались слитки, поэтому «крестными» многих денежных единиц были меры веса. От мер веса произошли английский фунт стерлингов, немецкая марка, итальянская лира, китайский юань.

Однако использование в качестве денег непосредственно слитков металла затрудняло и замедляло расчеты: их приходилось взвешивать, определять пробу, делить на части. Ситуация несколько упростилась с появлением чеканки монет.

Монета - слиток металла определенной формы, вес и проба которого официально подтверждены поставленным на нем штемпелем государства.

Посредническая роль денег в процессе обращения мимолетна. Продавец придает значение не тому, имеют ли деньги собственную стоимость, а тому, в какой степени они пользуются общественным признанием. Поэтому со временем возникла возможность замены денег из благородных металлов условными знаками – бумажными деньгами.

Бумажные деньги – это денежные знаки, выпускаемые государством и наделенные принудительным номиналом.

Бумажные деньги практически не имеют никакой стоимости, так как затраты на их печатание незначительны. Лишь в процессе обращения бумажные деньги приобретают представительную стоимость в отличие от полноценных денег, совершающих оборот благодаря собственной внутренней стоимости.

Первые бумажные деньги появились в Китае в 1260-1263 гг. При капитализме первые партии бумажных денег были выпущены в 1690 г. английской колонией Массачусетс в Северной Америке и предназначались сначала для выплаты жалованья солдатам. В России первые бумажные деньги (ассигнации) стали выпускаться в 1767 г.

Обобщив все сказанное, мы можем ответить на вопрос - что же такое деньги?

Деньги – это особый товар, выделившийся из остального мира в результате исторического процесса развития производства продуктов для обмена и служащий всеобщим эквивалентом.

Функции денег Большинство экономистов выводят сущность денег из выполняемых ими функций и считают, что деньгами может быть все, что принимается людьми за деньги и выполняет их функции.

Единодушно экономистами принимаются три функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления. Помимо этого называют также такие функции денег, как средство платежа и мировые деньги.

1. Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товара в терминах, известных каждому участнику товарообмена, - в национальных денежных единицах.

 

2. В функции средства обращения деньги играют роль посредника при обмене товаров и услуг (Т – Д – Т): осуществив продажу товаров (Т – Д), товаропроизводитель на вырученные деньги покупает необходимые ему товары (Д – Т).

3. Если товаропроизводитель после продажи товара длительное время не покупает другой товар, он тем самым изымает деньги из обращения, накапливает их, образуя сокровища. В этом случае реализуется функция денег как средства накопления. Функция эта является следствием абсолютной ликвидности денег (владелец денег в любой момент может выполнить с их помощью любое финансовое обязательство).

Накопление денег в виде сокровищ определяется стремлением каждого товаропроизводителя иметь известный денежный резерв, чтобы предохранить себя от колебаний рыночной конъюнктуры.

Накопление может также осуществляться в виде приобретения предметов роскоши, принимая «эстетическую форму сокровища».

Сокровища накапливают как частные лица, так и государство – в форме государственных (национальных) золотых запасов, хранящихся в центральном банке страны.

В условиях рыночной экономики сокровище как форма накопления богатства («праздно лежащие», «пребывающие в покое» деньги) имеет второстепенное значение, поскольку главное - это оборот, ускорение движения денег.

4. Товары не обязательно покупать и продавать только за наличные средства. В силу различных причин может возникнуть необходимость купли-продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой платежа (у покупателя не всегда имеются наличные деньги, продавец иногда заключает сделки по продаже будущих товаров и т.д.).

При продаже товаров в кредит средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства. По истечении срока действия обязательства заемщик обязан уплатить кредитору указанную в обязательстве сумму. Исполняя роль средства погашения долгового обязательства, деньги реализуют функцию средства платежа. Эта функция может осуществляться не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств: выплате заработной платы, возврате денежных ссуд, уплате налогов.

Из функции денег как средства платежа возникает особая форма денег - кредитные деньги.

5. Функция мировые деньги выполняется деньгами в процессе обслуживания экономических связей между странами. Деньги в этом случае обращаются на мировом рынке и выступают:

международным платежным средством – при погашении долговых обязательств, возникающих между странами;

международным покупательным средством - при покупке товаров за границей за наличные;

всеобщим средством перенесения богатства из одной страны в другую – при предоставлении внешних займов, уплате контрибуций.

Как правило, в роли мировых денег выступало и выступает золото. Однако в современных условиях произошла утрата золотом своего монопольного статуса международного расчетного средства. Все шире используются в качестве мировых денег конвертируемые валюты.

Выполняя названные функции, деньги играют важнейшую роль в рыночной экономике: они опосредуют кругооборот доходов и расходов.

Количество денег в обращении В сфере обращения всегда должно находиться определенное количество денег, которое регулируется законами денежного обращения.

Своими корнями эта проблема восходит еще к началу развития капитализма, к первым вариантам так называе­мой количественной теории денег. Основоположниками этой теории денег были Ш.Монтескье, Д.Локк и Д.Юм. Они определяли стоимость золотых и серебряных

денег их количеством и утверждали, что чем больше в стране денег, тем выше товарные цены. Трансформацию этой теории отразила неоклассическая количественная теория денег, предложенная А.Маршаллом и И.Фишером.

В самом общем виде закон денежного обращения может быть сформулирован так:

Закон Количество денег, обслуживающих товарооборот, должно находиться в прямой пропорциональной зависимости от суммы цен товарной массы и в обратной пропорциональной зависимости от скорости обращения денег:

К = Ц / О,

где К – количество денег, необходимое для товарного обращения; Ц – сумма цен реализуемых товаров; О – скорость обращение денег (среднегодовое количество раз, которое денежная единица расходуется на приобретение товаров и услуг).

Пример. В обращении находится 100 кг апельсинов по 30 рублей за 1 кг, 50 кг изюма по 60 рублей за 1 кг и 5 пар мужских брюк по цене 600 рублей за пару. В итоге сумма цен товаров составит:

100*30 + 50*60 + 5*600 = 9000 рублей.

Если 3000 рублей будут последовательно обслуживать обращение товаров, приводя их в движение один за другим, то 3000 рублей реализуют сумму цен в 9000 рублей, совершив при этом 3 оборота. Таким образом, количество денег, необходимое для товарного обращения, составит:

К = 9000 / 3 = 3000.

Таким образом, на количество денег, необходимых для обращения, влияют факторы, зависящие от условий развития производства: изменение количества произведенной продукции, уровень цен на товары и услуги, скорость обращения денежной единицы.

В свою очередь скорость обращения денег зависит от темпов экономического роста, структуры платежного оборота, развития кредитных операций и взаимных расчетов, уровня процентных ставок на денежном рынке и т.д.

Понятие и типы денежных систем Денежная система — это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Сформировались денежные системы в XVI—XVII вв., хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. По мере развития общества в денежной системе происходили существенные изменения.

Современную денежную систему составляют:

1) национальная денежная единица (рубль, доллар, евро, йена и т. д.), в которой выражаются цены товаров и услуг;

2) система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

3) система эмиссии денег, т. е. законо­дательно закрепленный порядок выпуска денег в обраще­ние;

4) государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

1) системы обращения металлических денег, когда в обра­щении находятся полноценные золотые и (или) сереб­ряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денеж­ный металл (в монетах или слитках);

2) системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обра­щения. Такая система начала формироваться в западных странах с 30-х гг. XX в.

К отличительным чертам системы неразменных кредитных денег следует отнести:

1) господствующее положение кредитных денег;

2) демонетизацию золота, т. е. уход его из обращения;

3) отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания;

4) усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства;

5) значительное расширение безналичного обо­рота;

6) государственное регулирование денежного обра­щения.

В Российской Федерации официальной денежной единицей (национальной валютой) является рубль. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими ценными металлами не устанавливается. Исключительное право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории России принадлежит Центральному банку РФ (Банку России).

Центральный банк (ЦБ) России утверждает образцы банкнот и металлических монет, которые имеют законную платежную силу. Банковские билеты и металлические монеты являются безусловными обязательствами ЦБ и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории России во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода.

Платежи на территории РФ осуществляются в форме наличных и безналичных расчетов. Центральный банк утверждает образцы платежных документов, используемых для безналичных расчетов (платежные поручения, векселя, чеки).

Для осуществления эмиссионно-кассового регулирования, кассового обслуживания коммерческих банков, предприятий, организаций и учреждений в главных территориальных управлениях ЦБ, расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных билетов и монет (запасы не выпущенных в обращение билетов и монет).

Выпуск наличных денег в обращение производится на основе эмиссионного разрешения — документа, дающего право подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.