Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и заработная плата






Рынок труда – социально-экономические отношения по поводу найма рабочей силы и ее использования, возникающие между рабочей силой и работодателем

 

Различают номинальную и реальную заработную плату:

 

Номинальная заработная плата – сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд.

Реальная заработная плата – это сумма жизненных благ, которые можно приобрести за номинальную заработную плату при данном уровне цен на товары и услуги.

 

Используя факторы производства, фирма ориентируется на показатели: “предельный продукт ресурса” (МР); “предельные издержки на ресурс” (МRС) и “предельная доходность ресурса” (MRP). МР характеризует увеличение вы пуска продукции в результате увеличения применения какого-либо ресурса. МRС показывает приращение издержек фирмы, связанное с приобретением дополнительной единицы данного ресурса. МRР - это прирост дохода фирмы за счет применения дополнительной единицы ресурса. При применении любого ресурса фирма руководствуется правилом равенства МRС и МRР, позволяющим максимизировать полученную прибыль (минимизировать убытки).

 

Спрос и предложение такого фактора производства, как труд осуществляется на рынке труда.

 

Определение равновесной заработной платы на конкурентном рынке труда

 

Равновесная занятость L1 и равновесная заработная плата W1 определяются в точке пересечения кривых отраслевого спроса и предложения.

 

 

Отличительные характеристики фирмы по сравнению с другими хозяйствующими субъектами:

- это крупная, организационно оформленная единица;

- фирма является самостоятельным юридически независимым агентом;

- фирма выполняет особую функцию: покупает ресурсы с целью производства товаров и услуг, т.е. является инструментом распределения ресурсов в экономике между альтернативными возможностями их использования;

- существование и рост фирмы обеспечивается за счет разницы между совокупной выручкой и совокупными издержками - прибыли; прибыль всегда присутствует в деятельности фирмы - либо как главная цель, либо как один из критериев поведения.

 

Рынок труда в условиях монопсонии

Равновесная занятость Lm определяется в точке пересечения кривой M RP с кривой MRC. Равновесная ставка заработной платы Wm находится на кривой предложения S прямо под пересечением кривых MRP и MRC.

Существует несколько причин, по которым различаются ставки заработной платы:

1. Рабочая сила – неоднородна по составу. Рабочие различаются по способностям (умственным и физическим), а также уровнем образования и подготовки и в результате попадают в неконкурирующие друг с другом профессиональные группы, каждая из которых может включать одну или несколько профессий, определяющих состав данной группы.

2. Виды работ различаются своей привлекательностью; неденежные компоненты заработной платы на различных рабочих местах также неодинаковы. «Уравнивающими различиями» – это дифференциация в заработной плате, которая вызывается необходимостью компенсировать неденежные различия в характере самого труда.

3. Рынки труда обычно характеризуются несовершенной конкуренцией. К несовершенствам рынка, препятствующим перемещению работников на более высокооплачиваемую работу можно отнести недостаток информации об имеющихся должностях, географическое ограничение мобильности, ограничения мобильности со стороны государства и дискриминацию.

Дифференциация в размерах заработной платы – явление объективное, поскольку расширяется профессиональный состав работников и миграция между группами лиц разных профессий не может быть абсолютно беспрепятственной

Влияние профсоюзов на рынок труда

 

Обеспечение роста заработной платы путем ограничения предложения труда. В результате сдвига кривой предложения S1 влево до S2 повышается заработная плата с W1 до W2, а занятость сокращается с L1 до L2.

 

- сокращение рабочей недели

- ограничение женского и детского труда

- снижение пенсионного возраста

 

Повышение заработной платы через повышение спроса на труд. D результате кривая спроса D1 сдвигается в положение D2, занятость увеличивается с L1 до L2, заработная плата с W1 до W2.

 

- увеличение спроса на производимую продукцию

- изменение цен на другие ресурсы

- рост производительности и качества труда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.