Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет формирования уставного капитала коммерческого банка






Коммерческие банки в Российской Федерации могут создаваться в двух организационно-правовых формах: в форме обществ с ограниченной ответственностью (неакционерные банки), либо в форме акционерного общества открытого или закрытого типа (акционерные банки). Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников, а уставный капитал акционерного общества ¾ из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (ст.90 и 99 ГК РФ). Организационно-правовая форма, в которой создается банк, определяет порядок и особенности формирования уставного капитала, его отражение в бухгалтерском учете. Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете операций по формированию и изменению уставного капитала акционерного банка.

При формировании уставного капитала акционерного банка следует руководствоваться инструкцией ЦБ РФ от 22 июля 2002 г. № 102–И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации», а при отражении этих операций в учете ¾ приложением № 10 к инструкции № 102–И «Бухгалтерский учет операций, связанных с формированием уставного капитала кредитных организаций».

Согласно инструкции размещение акций может происходить путем:

а) приема от инвесторов в установленном законодательством Российской Федерации порядке взносов в уставный капитал принадлежащими им материальными активами, которые могут быть использованы в деятельности кредитной организации и доля которых не должна превышать 20% (при создании кредитной организации) и 10% (при каждом последующем увеличении уставного капитала). При этом капитализированная переоценка основных средств не должна учитываться при расчете норматива неденежной части уставного капитала банка;

б) продажи акций за валюту Российской Федерации;

в) продажи акций за иностранную валюту (в установленных валютным законодательством случаях).

Кредитная организация-эмитент может пользоваться, в соответствии с действующим законодательством, услугами посредников (финансовых брокеров), осуществляющих свою деятельность на основании специальных договоров комиссии или поручения с кредитной организацией-эмитентом;

г) в случае преобразования кредитной организации из общества с ограниченной ответственностью в акционерное размещение акций происходит путем переоформления внесенных ранее долей в акции.

Отражение в бухгалтерском учете акционерного банка операций по формированию уставного капитала осуществляется в два этапа:

1 этап ¾ с момента регистрации выпуска ценных бумаг (проспекта эмиссии) до регистрации итогов выпуска, когда от участников поступают средства в оплату акций, на которые они подписались.

2 этап ¾ после регистрации итогов выпуска ценных бумаг, когда средства, поступившие от участников (акционеров), приходуются в уставный капитал банка.

Существуют отличия в порядке размещения и оплаты акций при формировании уставного капитала вновь создаваемого банка и при увеличении уставного капитала уже существующего банка (выпуск дополнительных акций).

При создании банка акции должны быть размещены и полностью оплачены в течение месяца с момента регистрации банка. Оплата акций в рассрочку не допускается. Акции должны быть размещены среди учредителей только по номинальной стоимости. Размещение акций дополнительного выпуска должно быть закончено по истечении одного года с даты начала эмиссии, эти акции должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения). Рассрочка при оплате размещенных дополнительных акций допускается лишь в случае оплаты их денежными средствами. Минимальный размер оплаты этих акций при их приобретении составляет 25% номинальной стоимости каждой акции.

Рассмотрим последовательно порядок отражения в учете этих этапов.

После регистрации выпуска дополнительных акций банку-эмитенту открывается накопительный счет в рублях по месту ведения корреспондентского счета в Центральном банке России, в иностранной валюте ¾ в уполномоченном банке на территории Российской Федерации. Все поступающие в оплату акций денежные средства в рублях перечисляются на этот накопительный счет. Средства, поступающие в оплату акций вновь организуемой кредитной организации до выдачи ей лицензии на право осуществления банковских операций, аккумулируются на корреспондентском счете, открытом в ЦБ РФ после регистрации кредитной организации.

Порядок учета средств, поступающих в оплату акций, выпускаемых при создании кредитной организации.

Поступление средств в валюте Российской Федерации в оплату акций при создании кредитной организации отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

К-т соответствующих лицевых счетов акционеров на балансовых счетах второго порядка 10201–10206 или 10301–10306.

Поступление средств в иностранной валюте в оплату акций кредитной организации в безналичном порядке:

Д-т 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях–корреспондентах», 30114 «Корреспондентские счета в банках–нерезидентах в СКВ»

К-т соответствующих лицевых счетов акционеров на балансовых счетах второго порядка 10201–10206 или 10301–10306

К-т 10602 «Эмиссионный доход» на сумму разницы, возникающей при оплате иностранной валютой, между официальным курсом иностранной валюты по отношению к российскому рублю, устанавливаемым Банком России, на дату зачисления средств в иностранной валюте в уставный капитал и курсом, определенным в решении о выпуске акций.

Оплата акций материальными активами (банковскими зданиями):

Д-т 60401 «Основные средства (кроме земли)»

К-т соответствующих лицевых счетов акционеров на балансовых счетах второго порядка 10201–10206 или 10301–10306.

При оплате дополнительных акций в рублях безналичным путем средства поступают на накопительный счет, открытый в РКЦ. На основании полученной выписки выполняется проводка:

Д-т 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске ценных бумаг»

К-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций ¾ на сумму, поступившую в оплату акций.

При оплате акций со счетов кредиторов, открытых в кредитной организации, осуществляющей эмиссию акций в соответствии с планом мер по финансовому оздоровлению и имеющей разрешение регистрирующего органа на оплату акций без зачисления денежных средств на накопительный счет кредитной организации–эмитента в Банке России:

Д-т расчетных, текущих, депозитных счетов клиентов, корреспондентских счетов кредитных организаций–корреспондентов

К-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций.

Оплата акций наличными денежными средствами в рублях физическими лицами через кассу банка отражается проводкой:

Д-т 20202 «Касса кредитных организаций»

К-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций ¾ на фактически поступившую сумму.

Поступившие наличные деньги в течение трех рабочих дней должны быть в установленном порядке зачислены на накопительный счет банка, что отражается в учете проводками:

Д-т 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске ценных бумаг»

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» ¾ на сумму, перечисляемую на накопительный счет.

Или инкассирование выручки в учреждении Банка России:

Д-т 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске акций»

К-т 20202 «Касса кредитных организаций».

Если покупателями акций являются клиенты кредитной организации (кроме случая, указанного выше):

Д-т расчетных (текущих) счетов клиентов, депозитных счетов физических лиц, корреспондентских счетов кредитных организаций–корреспондентов

К-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций.

Перечисление в течение трех рабочих дней эквивалента средств, принятых в оплату акций:

Д-т 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске акций»

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России».

Учет денежных средств в иностранной валюте, поступающих в оплату акций в безналичном порядке:

Д-т 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях–корреспондентах», 30114 «Корреспондентские счета в банках–нерезидентах в СКВ»

К-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций.

Если согласно учредительным документам акционеры оплачивают акции материальными ценностями (отдельными объектами основных средств, недвижимостью и др.), то денежная оценка этих объектов производится собранием акционеров по договорной стоимости, а в случае, если номинальная стоимость акций, в оплату которых принимаются эти материальные ценности, превышает 200 МРОТ, то оценка производится независимым оценщиком.

Оплата акций материальными ценностями осуществляется путем заключения между банком-эмитентом и акционером (физическим или юридическим лицом, которому указанное имущество принадлежит на правах собственности) договора мены вносимого имущества на оговоренное число акций. Между моментом оплаты акций (в период подписки) и получением акционером документов, подтверждающих переход к нему права собственности на акции (после регистрации отчета об итогах выпуска акций), проходит определенное время, в течение которого материальные ценности, переданные акционером–инвестором в оплату акций, должны отражаться, в активе баланса на соответствующем счете (604, 610), а в пассиве ¾ на балансовом счете 60322 «Расчеты с прочими кредиторами».

Передача оборудования, здания (помещения) в счет оплаты акций отражается в учете следующим образом:

Д-т 604 «Основные средства» по лицевому счету объекта

К-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций ¾ на договорную стоимость передаваемого имущества.

Поскольку право собственности на это имущество к банку-эмитенту еще не перешло, он не может его продать, передать в залог, сдать в аренду и т. п.

После регистрации отчета об итогах выпуска это имущество может быть принято на баланс банка при наличии документов, подтверждающих право собственности банка на это имущество.

На втором этапе, после регистрации отчета об итогах выпуска акций, снимаются все ограничения и запреты, установленные инструкцией № 102-И на использование денежных средств и материальных активов, внесенных в оплату эмитируемых акций, и эти средства включаются в расчет экономических нормативов деятельности кредитной организации. Для банков, осуществляющих выпуск дополнительных акций, происходит разблокирование рублевых и валютных средств, находящихся на накопительных счетах банка-эмитента.

Разблокирование рублевых средств, находящихся на накопительном счете в ЦБ РФ происходит путем перечисления их на основной корреспондентский счет кредитной организации:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

К-т 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске ценных бумаг» ¾ при выпуске акций на сумму, перечисляемую с накопительного счета на корсчет банка в РКЦ.

В соответствии с инструкцией после регистрации отчета об итогах выпуска, все средства, поступившие в оплату акций, приходуются на счетах по учету уставного капитала: 10201–10206, 10301–10306 по номинальной стоимости, что при оплате акций в валюте Российской Федерации или материальными ценностями отражается в учете следующей проводкой:

Д-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций

К-т соответствующих лицевых счетов акционеров на балансовых счетах второго порядка 10201–10206 или 10301–10306 «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных (привилегированных) акций» по лицевым счетам акционеров ¾ на сумму оплаченной номинальной стоимости акций.

Зачисление поступивших средств в иностранной валюте в уставный капитал:

Д-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций

К-т соответствующих лицевых счетов акционеров на балансовых счетах второго порядка 10201–10206 или 10301–10306 «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных (привилегированных) акций» на сумму оплаченной номинальной стоимости акций

К-т 10602 «Эмиссионный доход» на сумму разницы, возникающей при оплате иностранной валютой, между официальным курсом иностранной валюты по отношению к российскому рублю, устанавливаемым Банком России, на дату зачисления средств в иностранной валюте в уставный капитал и курсом, определенным в решении о выпуске акций.

В случае формирования уставного капитала вновь создаваемого банка не может возникнуть добавочный капитал, так как акции размещаются среди учредителей только по номинальной стоимости.

При размещении дополнительных акций может возникнуть добавочный капитал, если рыночная стоимость акций выше их номинальной (оплата акций при их продаже первым владельцам осуществляется по рыночной стоимости, но ниже номинальной). В учете добавочный капитал отражается следующим образом:

Д-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам акционеров

К-т 10602 «Эмиссионный доход» ¾ на сумму разницы между ценой размещения акций и их номинальной стоимостью.

Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с оплатой акций денежными средствами в валюте Российской Федерации с расчетных, текущих, депозитных, корреспондентских счетов инвесторов, открытых в кредитной организации, осуществляющей эмиссию акций в соответствии с планом мер по финансовому оздоровлению и имеющей разрешение регистрирующего органа на оплату акций без зачисления денежных средств на накопительный счет кредитной организации–эмитента в Банке России:

Д-т 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций на сумму средств, поступивших в оплату акций

К-т соответствующих лицевых счетов акционеров на балансовых счетах второго порядка 10201–10206 или 10301–10306 на сумму оплаченной номинальной стоимости акций

К-т 10602 «Эмиссионный доход» на сумму разницы между ценой размещения акций и их номинальной стоимостью ¾ в случае размещения акций по цене, превышающей номинальную стоимость акций.

Бланки ценных бумаг, выпускаемые коммерческими банками для распространения, учитываются на внебалансовом счете 90701 «Бланки собственных ценных бумаг коммерческого банка для распространения». По дебету счета отражается сумма ценных бумаг, полученных из типографии. По кредиту ¾ сумма распространенных ценных бумаг.

После регистрации отчета об итогах выпуска акций для тех акций, которые были размещены с рассрочкой платежа, неоплаченная часть их номинальной стоимости будет учитываться на внебалансовом счете 90601 «Неоплаченная сумма уставного капитала акционерного банка», что отражается проводкой:

Д-т 90601 «Неоплаченная сумма уставного капитала акционерного банка» по лицевым счетам

К-т 99999.

После поступления в течение установленного срока полной оплаты стоимости за акции одновременно с оприходованием поступивших сумм в уставный капитал списываются соответствующие суммы с внебалансового счета 90601, что отражается в учете обратной проводкой.

Если в установленный срок акционер не рассчитался полностью за акции, оплаченные при приобретении с рассрочкой, то денежные средства ему не возвращаются, а акции поступают в распоряжение банка–эмитента и приходуются на его баланс следующей проводкой:

Д-т 10501 «Собственные акции, выкупленные у акционеров» по лицевому счету обыкновенных акций

К-т 10204 «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций, принадлежащих негосударственным организациям» по лицевому счету банка–эмитента ¾ на номинальную стоимость акций.

Одновременно сумма произведенной ранее частичной оплаты акций относится на доходы банка по ценным бумагам следующей проводкой:

Д-т 10204 «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счёт обыкновенных акций, принадлежащих негосударственным организациям» по лицевому счету акционера, не оплатившего в установленный срок акции, приобретенные им в рассрочку

К-т 70102 «Доходы, полученные от операций с ценными бумагами» ¾ на сумму частично внесенных за акции денежных средств.

Эти акции должны быть размещены в течение одного года с момента их поступления на баланс банка–эмитента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.